Дайджест. Клады, найденные с 12 по 18 февраля

Находки этой недели почти сплошь серебряные, в отличие от недели прошлой, когда под катушку кладоискателям попадалась, в основном, бронза. При этом кладики, информация о которых появилась в период с 12 по 18 февраля, были небольшими. Однако откопать такой все равно приятно! Итак, топ-5 кладов недели!

 

1. Кошель серебра.

 

Найден в Украине с помощью металлоискателя Minelab E-Trac. «Наступила зима, и у меня отпуск до весны. А погодка шепчет, и я не стал терять время и давай летать по полям и лесам. Результат на фото. Сегодня впервые за свою карьеру копателя поднял кошель ортов», - пишет 16 февраля автор находки.

 

 

Орт – серебряная, затем биллонная монета Германии и Речи Посполитой XVI-XVIII веков. Впервые была выпущена в Германии в XVI веке как серебряная монета, равная 1/4 талера («ортсталер», Ortstaler). С 1608 года орт стали чеканить в Гданьске, после чего он получил широкое распространение в Речи Посполитой.

 

2. Украшения прекрасной казачки.

 

О небольшом кладе рассказал копатель из южных районов России. Судя по всему, обитает кладоискатель неподалеку от Каспийского моря, и ищет по казачьим хуторам. Металлоискатель у него марки White’s. Вот такую фотографию находок он выставил на одном из самых известных и больших кладоискательских форумов России.

 

 

На фотографии – несколько серебряных монет Николая II, а также украшение, которое, вероятнее всего, крепилось либо на пояс, либо на налобную повязку казачки в начале XX века. Некоторые части других украшений тоже указывают на то, что кладик ранее принадлежал женщине. 

 

3. Большой клад меди.

 

Клад монет достоинством ½ копейки был найден немного ранее, однако пропустить его и не включить в наш обзор мы не смогли. 

А теперь подробности от автора находки: «На лесной полянке такая потеряшка - 190 монет, примерно поровну 1/4 и ½ копейки конца XIX – начала XX века. Общая сумма – меньше рубля, копеек 50 всего. То ли кто-то выкинул, то ли на свадьбу сыпали, то ли Ктулху призывали!»

 

 

Клад был закопан совсем неглубоко, на 8-13 см. Монеты были рассредоточены на площади примерно 1,5 кв.м. Металлоискатель, с которым были обнаружены монеты – Minelab X-Terra 505.

 

4. И снова чешуйки!

 

Видео с поднятием этого клада появилось в сети еще 9 февраля, но на форумах было выставлено чуть позже. На нем копатель при помощи металлоискателя Minelab E-Trac находит клад чешуек в большом количестве. На глаз – не менее пары сотен тонких серебряных копеечек.

 

 

Правда, что это за чешуйки, какого периода, автор находки и владелец YouTube-канала «Страж полей» не сообщает. Наверное, об этом будет во второй части видео, которая пока не опубликована.

 

5. Бронзовое наследие Рима.

 

Нашедший этот клад копатель с металлоискателем Minelab CTX 3030 живет в Англии, и зовут его Джейсон Бейкер. Это тот самый кладоискатель, который в 2016 году откопал огромный свинцовый римский слиток и продал его на аукционе за 25 тысяч фунтов стерлингов (примерно 2 млн рублей). В 2018 году он уже находил около Плимута одну золотую монету времен англо-саксов. И вот, 14 февраля Джейсону снова повезло.

«Сегодня был просто эпический римский день! Я копал на небольшом участке на протяжении всего дня, и только поздним вечером, когда я шел к своему фургончику, мне повезло! Раскопал 37 римских бронзовых монет и 2 жетона!», - пишет Бейкер. 

 

 

Его пример еще раз показывает, как важно не сдаваться и продолжать свои исследования. В итоге найдется не один клад. Наверное, еще и выбор правильного металлоискателя тоже играет свою роль.

 

Всем хороших находок!

 

P.S. Околокладоискательских новостей сегодня маловато. Но если хотите знать, в Кривом Роге на Украине мужчина откопал арсенал патронов, а в Забайкалье фермер принес домой четверых брошенных котяток, а это оказались манулы. Живой клад – один котенок манула стоит от 100 000 рублей!