Откуда берутся монеты на выбитых полях?

Если не принимать во внимание тот факт, что их подкидывает Земляной дед, то откуда могут браться денежки на хоженых-перехоженных полях? Рассмотрим все версии.

 

1. Перепашка.

 

Самая главная и основная причина появления хабара на каком-либо поле – это перепашка площадей сельхозтехникой. Обычно землю пашут плугом, идет трактор по полю и тянет за собой плуг. Несколько плугов соединяют в один - лемешный, чтобы пахать сразу широкую полосу земли. Есть еще оборотные плуги, они выворачивают больше земли. Ну и разные машины для культивации земель.

 

 

Глубина вспашки в России – обычно 20-40 сантиметров. Вот с такой глубины монеты и выворачиваются.

 

2. Невнимательность коллег по копу.

 

Конкуренты могут пятьдесят раз обойти поле, но вы пойдете за ними и найдете свое серебро, например. Такие случаи нередки. Дело в том, что не все ищут методично и тщательно, да и пользоваться своим металлоискателем привыкли не все. 

Кроме того, есть еще момент: дискриминация. Включить ее – и множество целей останется «за бортом», то есть они даже не просигналят. А ведь известно, что на глубине или на самом краю зоны обнаружения и цветмет может звучать, как ржавое железо. Или под железным хламом может скрываться заветная монетка.

 

 

Ну и, конечно, приборы у всех разные. Не секрет, что есть модели получше и более «цепкие». Выбрать такие вам помогут в магазинах «МДРегион», и с ними вы повысите свои шансы на хороши находки в, казалось бы, совершенно выбитых местах. Из личного опыта могу сказать, что есть неподалеку от моего города одно урочище, так вот его поисковики с металлоискателями уже лет десять «пашут». И, тем не менее, как ни выйду - нахожу пару монет со своим Minelab Safari. Недавно серебряную откопал.

А еще заметил – некоторые личности откопают непонятную бесформенную штуковину, и тут же выкидывают. Чаще все-таки таким образом на поверхность попадает металлопластика, а не монеты.

 

3. Эрозия и вымывание почв. 

 

Видов эрозии много. Есть водяная, когда после ливней смывается слой почвы, это актуально  на холмистых территориях, когда может съехать верхушка холма и обнажить все свои «тысячелетние богатства», а также в оврагах и по берегам рек тоже обрушиваются пласты земли. 

 

 

Что до полей, тут можно говорить только о пойменных лугах, да и то, если у реки очень сильное течение или воды слишком много. В большинстве случаев при половодье вода не только не стаскивает слой почвы, но и приносит много всякого разного.

Второй вид эрозии – это уже ветровая эрозия, она больше характерна для степей и полупустынь. Где-то в конце 2017 года читал новость о кладе, который нашли в Казахстане благодаря этому. После долгих лет на одном холме ветром сдуло грунт, и проходившие мимо дети обнаружили блестящий уголок книги. Это был клад мусульманских религиозных текстов.

Раньше живущим в средней полосе России было трудно представить, что ветер может быть настолько сильным, чтобы сносить и отрывать куски грунта. Однако даже в таких, казалось бы, северных районах, как Кировская область, было неоднократно зафиксировано торнадо! Вот уж что может вытащить из земли, да и не только, всё что угодно! 

 

4. Живые организмы.

 

Деятельность кротов, землероек еще никто не отменял. Таких зверьков миллионы, и они ведут свою жизнь исключительно под землей, на глубине не более полуметра. Самая глубина для монеток! При выкапывании нор землеройные животные выталкивают не только камни, но и монетки, и разные небольшие легковесные артефакты. 

 

 

Еще с большим скрипом можно допустить, что монеты подводят ближе к поверхности оплетшие их корни растений. Хотя кажется мне, что они, наоборот, монеты вниз утаскивают. 

Ну вот, пожалуй, и все основные причины. Есть различные частные случаи, но они не так редки. Так что есть у вас шанс на находки и на «выбитых» полях! 

P.S. Задобрить Земляного дедушку тоже иногда помогает, но о мистике в приборном поиске мы поговорим как-нибудь потом.

Павел Макаров