EQUINOX в морской воде и на пляже

Основы прекрасно описаны в инструкции, потому я сразу перейду к своим впечатлениям, касающимся использования металлоискателя для пляжного поиска. Начну с того, что у этого металлоискателя есть все то, что мне нравится в металлоискателях Minelab. Это водонепроницаемость, легкий вес, простота в управлении и использовании, и, самое главное, новые технологии. Я говорю про пляжный режим поиска Beach Mode и технологию Multi-IQ, которая отлично работает и на пляжах, и на мелководье в соленой воде.

 

 

Мне действительно довелось протестировать EQUINOX в самых разных условиях, я проверял его на морских пляжах с белым песком, там, где море гладкое и спокойное; я штурмовал каменистые дикие пляжи с песком черным во время разгула непогоды. Под эти условия можно адаптироваться, и все, что вам нужно использовать – это профили режима «Пляж» - «Пляж 1» и «Пляж 2». Это говорит в пользу продуманности EQUINOX, поскольку сколько бы я ни старался придумать лучшую комбинацию режимов, предустановленные работали просто идеально. У них есть настройки, которые я бы настоятельно рекомендовал пляжным поисковикам; в том числе пять тонов, которые можно настраивать, и настройка чувствительности (по умолчанию 20), которую можно подтянуть вверх или поджать, в соответствии с условиями на пляже. 

Первое, что я заметил после включения прибора и шумоподавления, это баланс грунта. Он не требовался на любом пляже, на котором я использовал EQUINOX! Включая и сложные пляжи с магнитным черным песком. Инструкция рекомендует «Пляж 2» для сложных условий, но я часто запускал детектор в «Пляже 1» в спокойной мелкой воде или же та тех же черных песках – и никакой перегрузки не было. Приятно знать, что EQUINOX может обрабатывать сигналы в таких сложных типах условий – особенно людям, которые любят погулять на пляже с металлоискателем, выставив высокий уровень чувствительности. 

Мой совет - всегда работать на «Пляже 2» на мокром песке, рядом с кромкой воды, когда волны захлестывают вашу катушку. Используйте «Пляж 2» также на пляжах с большим количеством влажных морских водорослей, выброшенных на берег. «Пляж 2» хорош в морской воде, особенно если вы хотите поднять чувствительность или в воде с небольшими незаметными волнами.

Если вы хотите искать с EQUINOX вдали от воды, оставайтесь на «Пляже 1» и повышайте чувствительность, насколько вам хочется, чтобы увеличить глубину поиска. Я часто выставлял на сухом песке максимальные настройки. На сильно выбитых туристических пляжах, где конкуренция поисковиков высока, вы можете при этом быстро махать катушкой и не терять ни в чувствительности, ни в глубине, при этом обнаруживая цели, которые не видят другие металлодетекторы. Вот этот наборчик был найден мной в полуметре друг от друга на утреннем копе на одном из туристических пляжей. И я сомневаюсь, что с другим металлоискателем я бы их нашел именно в таком составе.

 

 

Быстрые и низкие махи катушкой – вот то, что вы должны попробовать с новым EQUINOX на пляже. Вы можете быстрее добраться до золота в вечном соревновании, кто быстрее найдет лучшую цель. 

Добавлю, что свинцовая, алюминиевая фольга, никелевые центы звучат похоже на золото и в режиме «Пляж 1», и в режиме «Пляж 2». 

Несколько слов об осторожности при применении дискриминации: диапазон отторжения целей стоит оставить от -9 до 0 – это более, чем достаточно. Как только вы начнете поставите диапазон дискриминации 1-10, золото 417-й пробы будет вне вашего поиска, исчезнут и тонкие цепочки. Я предпочитаю выкопать несколько дополнительных пробок или язычков от пивных банок, чем терять золотые украшения. Когда вы узнаете идентификационные числа для монет, выбирать самое ценное вы сможете куда быстрее и легче. Я предпочитаю запоминать числа нежелательных целей, нежели полностью их отсекать. 

Используйте VDI и тональные сигналы EQUINOX в ваших интересах. Как только вы поймете, насколько он удобен с этими числами и тонами, можете позабавиться и поиграть со сдвигом тона. Это может улучшить режим «Пляж» и заточить МД под определенные, конкретные цели. 

Когда вы обнаружили цель, можно использовать пинпойнт. Точное местоположение цели нужно искать между наклейкой EQX 11 и штрих-кодом вдоль центра поисковой катушки. 

Еще отмечу, что у катушки EQX 11 отличное боковое обнаружение. Это очень удобно на каменистых пляжах, когда бок катушки приходится просовывать между камнями и уступами. Мой любимый способ поиска на каменистой береговой линии – с модулем беспроводной связи WM 08. Благодаря ему наушники крепятся отдельно от EQUINOX, и мне легче брать и использовать мой пинпойнтер PRO-FIND 35 и инструмент для копа, чтобы найти цель среди камней.

Для пляжных поисковиков, нацеленных на старинные монеты и артефакты, подходит режим «Пляж 1», поскольку я обнаружил, что он немного глубже, чем «Пляж 2». Однако я все равно придерживаюсь мнения, что режим «Пляж» более чувствителен к ювелирным изделиям, и даже к тем, что особенно маленького размера, так как я нашел несколько маленьких сережек и цепочки без подвесок.

Вот эти цепочки из золота и серебра были найдены в сильном прибое неподалеку от берега.

 

 

Кроме того, я ожидал, что легкий вес EQUINOX в сильном прибое с волнами станет недостатком, но штанга, катушка и блок управления практически «разрезают» воду, плавно скользя в ней, и сопротивления нет. Утверждаю это с уверенностью, так как я потратил много дней на поиск на мелководье рядом с берегом (в режиме «Пляж 2»). 

И последнее. Я всегда проверяю металлоискатели монеткой 5 центов США («никель»), так как она имеет идентичный золоту 585 пробы сигнал. И новый EQUINOX на эту монету выдал впечатляющий результат – 12 дюймов глубины (30,5 см).

 

 

Позже расскажу еще что-нибудь интересное про EQUINOX или про пляжный поиск.

Гэри Драйтон