Дискрим! Как много в этом звуке для сердца копаря слилось…

Что такое режим дискриминации в металлоискателе, зачем этот режим нужен, да и нужен ли вообще? А если дискриминация всё-таки нужна, то всегда ли стоит ей пользоваться или бывают ситуации, когда использование дискрима пойдёт только во вред?

 

Металлоискатель Minelab X-Terra 705 в режиме «Все металлы» с найдеными 5 коп. Е II.

 

Понятно, что в идеале, ещё при выборе металлоискателя нужно чётко понимать, какие именно параметры этой функции для вас предпочтительны. Но порой для новичка в нашем хобби задача это непосильная, какую бы серьёзную подготовительную работу он ни проводил: изучал форумы, внимательно смотрел видеообзоры, советовался со знатоками и т.д. Всё это, конечно, делать надо, но в данном случае поможет не так, чтобы очень. 

Ведь восприятие вообще любой информации (визуальной, а тем более, звуковой), очень индивидуально, каждый человек воспринимает получаемую информацию по-своему. Другими словами, что одному понятно и просто, другому - тёмный лес. 

Вроде бы, в инструкции к металлоискателю всё ясно расписано по настройкам и использованию - читай да пробуй на различных целях! Но эксперименты в тепличных условиях - это одно, там всё вроде бы очевидно, только вот в полях снова почему-то возникают вопросы, ответов на которые не находится - по крайней мере, однозначных. Подобные вещи нервируют и выматывают начинающего кладоискателя. 

Как раз режим дискриминации, то есть способность прибора игнорировать определённые типы металлов по желанию пользователя и вызывает зачастую множество вопросов.

Суть дискриминации на первый взгляд вполне понятна: те мусорные цели, которые нам не интересны (гвозди, проволока) мы можем игнорировать, не тратить время на их выкапывание, что в реальном поиске сэкономит нам время и силы. 

 

Металлоискатель Go-Find 40 в режиме дискриминации чёрного железа. Ключик медный.

 

Но дискриминация - это, безусловно, полезная функция, только если вы умеете ей пользоваться и понимаете, как она работает на вашем приборе.

Кстати, многие опытные поисковики вообще ходят в режиме «Все металлы». Однако при этом информацию-то они получают обо всех целях попадающих под катушку, как полезных, так и мусорных, и сами принимают решение – копать или нет. То есть режим дискриминации всё равно работает, но не делает мусорные цели невидимыми и неслышимыми для пользователя. 

Теперь поговорим о том, какие ошибки совершают многие начинающие искатели. Они включают режим дискриминации, игнорируя все неполезные, по их мнению, цели. Прибор, естественно, становится очень комфортной поисковой машинкой, однако вместе с тем новички пропускают массу интересных находок. Почему это происходит?

  • Во-первых, грунт. В зависимости от уровня минерализации (и не только) грунта, сигнал от цели, особенно глубокой и мелкой может быть искажён, и попасть в зону дискриминации.
  • Во-вторых, тип цели и материал, из которого изготовлен предмет. Чем ниже по проводимости металл цели, тем ближе она находится к железу по шкале идентификации. Например, золото, это низкопроводимый металл. Ну и помимо того, форма предмета. Скажем, украшение, ту же серёжку, да ещё золотую, прибору правильно идентифицировать значительно сложнее, чем медную или серебряную монету (цели с очень высокой проводимостью), соответственно, чем глубже подобная цель… Большую роль играет и то, как объект расположен в грунте относительно горизонта поверхности. 
  • В-третьих, металлический мусор. Допустим, исключили мы из поиска всё чёрное железо, ну отлично, ходим себе, ищем только «вкусняшки». Но есть нюанс, если рядом, очень близко, с полезной целью находится одна или несколько «мусорных» целей, то велика вероятность, что в режиме дискриминации игнорируемый сигнал железных целей забьёт отклик от правильной цели, мы её просто не услышим. А вот в режиме «все металлы» есть шанс уловить хороший сигнал среди мет. мусора, тут уже принципиальное значение будет иметь скорость восстановления вашего металлоискателя и его показатели по выделению полезного сигнала, но это уже другое. 

Все вышеуказанные моменты надо учитывать, не закрывая бездумно дискримом целые сектора шкалы, например, VDI. Лучший помощник – ваш собственный опыт, то бишь только практика!

 

Дисплей металлоискателя Minelab E-Trac, рабочие настройки опытного пользователя в дискриме. Закрашено только явное железо.

 

Не помешает в первые выходы/выезды с металлоискателем иметь при себе несколько различных целей, которые перед началом работы стоит прикопать на конкретном поле, где вы планируете вести поиск, и посмотреть, как именно в данных условиях они будут звучать, какие показания будут на дисплее. Желательно прикапывать цели на разной глубине и в разном положении (монета на ребре и тому подобное). В дальнейшем вы сможете осознано закрывать те или иные сегменты дискриминацией, чётко понимая, что можете при этом пропустить. 

 

Для того, чтобы стать успешным поисковиком, мало просто быть фартовым, нужно научиться анализировать, накапливать опыт и грамотно затем его применять. Помните об этом!

 

Анатолий С., Барнаул, стаж приборного поиска 8 лет