Дайджест. Клады, найденные с 22 по 28 января

Клады на минувшей неделе были весьма необычными, по большей части вещевыми. Был и настоящий «взрыв» - клад золотых монет из Владивостока, подробности о нем в специальном материале «МДРегион». Однако стоит рассказать и о других находках и событиях.

 

1.  Клад мышеловок.

 

Информация об этом кладе появилась 25 января. «Когда давно копаешь, думаешь, что уже многое повидал. А нет, как оказывается, клады бывают достаточно разные и порой даже весьма неожиданные. Да, именно так! Вот кто бы мог спрятать в лесу клад из 8 мышеловок? Именно мышеловок, ну не браконьер же это был, кто будет ставить в здравом уме на мышеловки?!» - пишет блогер, опубликовавший фото.

 

 

2. Сокровища Боспора.

 

Магнитогорские СМИ сообщают, что один из сотрудников Магнитогорского государственного технического университета примет участие в новом проекте. Казалось бы, причем тут вообще клады? А вот причем. Изучаться будет денежное обращение азиатской части Боспорского царства. И делать это будут на основе клада. Этот клад был найден в окрестностях Анапы. Он насчитывает более 21 тысячи монет ‒ это 47 килограммов меди в двух амфорах.

 

 

Клад нашли в десяти километрах от города, в сельской местности, рядом с усадьбами античного времени. Возможно, это сокровище связано со сбором налогов с усадеб в окрестностях Горгиппии. Клад интересен тем, что состоит из монет так называемого денежного кризиса III в. до н. э. Это спешно и крайне небрежно отчеканенные деньги. Изучение их образцов представляет большой научный интерес.

 

3. Здравствуй, оружие!

 

В Амурской области житель Константиновки пошел в поля. Зачем именно, пресса умалчивает, но мы с вами можем догадаться. В итоге посреди поля, которое обычно засажено соей, 24-летний кладоискатель нашел клад оружия и боеприпасов. Причем оно было вполне современным: двуствольное охотничье ружье 12 калибра, гладкоствольное ружье 16 калибра и патронташ с патронами. Все это амурчанин забрал себе для личного пользования, и позже из одного из ружей изготовил обрез. 

 

 

Однако хранение оружия у нас в стране – это незаконно. Поэтому сегодня жителю Константиновки грозит до 4 лет лишения свободы. Однако свою вину он признал и раскаялся, так что наказание может быть смягчено.

 

4. Горшочек с золотом.

 

В испанской провинции Вальядолид, в муниципалитете Валория-ла-Буэна, нужно было снести дом. Семейство, которому строение принадлежало, наняло работников для этой цели. И вот при сносе дома и разборке коммуникаций двое работников нашли клад. Это были несколько сотен золотых монет в глиняном сосуде. Монеты относились к периоду царствования Карлоса III, Карлоса IV, Фернандо VII, Изабель II и Альфонсо XII и были отчеканены с 1773 по 1882 годы. 

 

 

Работники ничего не сказали хозяевам земли и потихоньку начали сбывать богатство на черном рынке. Но их действия не остались незамеченными, и полиция принялась изымать полученное незаконным путем. Сначала у строителей изъяли 199 монет, затем у покупателей еще 38. Всего же в кладе было 247 монет. В январе 2018 года работникам, присвоившим золото, присудили наказание – 1 год тюремного заключения.

 

5. Клад чешуи.

 

Клад был найден ранее, но информация о нем и фотографии появились в 20-х числах января. Вот какую историю автор выкладывает на reviewdetector: «Приехали мы на место и пошли через болота непролазные, леса густые, вырубки заросшие, бугры незаселенные, и вот она – последняя точка… И тут я вижу: да тут кто-то жил лет так 400-500 назад! Собрали приборы и пошли, примерно метров пять от рюкзака ловлю сигнал, копаю – чешуя Ивана III. Тесть в метрах семи тоже выкапывает чешуйку Ивана III. Настроение подымается. Я в ямку – еще сигнал, копаю, еще две монетки. Опять в ямку – опять звенит, кричу тестю: «Кошель!». Ну, думаю, вот оно, счастье, а дальше ничего не помню. Запомнилось только ядро, когда выкинул лопату, а там и прибор не нужен, штук 100 лежит».

 

 

В итоге было поднято примерно 220-230 монет. Потом там же копали еще 2 раза и нашли еще примерно 110 монет.

 

Под конец нашего рейтинга кладов расскажем вам немного новостей, касающихся золота, брильянтов и прочих сокровищ.

 

Первое. Американцы нашли подводную лодку бывшего наркобарона и политического деятеля Пабло Эскобара и теперь надеются, что в ней или около найдут сокровища. Это возможно, потому что с помощью подводной лодки бандиты перевозили наркотики из Колумбии в США, а оттуда везли деньги и драгоценности.

Второе. Австралийские ученые возле Квинсленда нашли бактерий, которые собирают из почвы буквально наночастицы золота и создают золотые самородки. Ну вот, а мы-то думали, почему в Австралии так много золотых самородков! Все просто: бактерии постарались. Ведь известно, что золото в ничтожно малом количестве содержится практически в любом грунте.

Третье. Президент США Трамп попросил картину Ван Гога из Нью-Йоркского художественного музея. Хотел повесить ее в Белом доме в своих апартаментах. А музейщики взамен сказали, что не готовы расстаться с Ван Гогом, но зато готовы отдать в пользование золотой унитаз. Реально, по-настоящему золотой, 750 пробы, стоимостью 1 миллион долларов. Однако! Чтоб мы так жили.

 

 

Всем добрых находок – золотых, серебряных и просто необычных!