Quest Q40 – испытания в полях 

Часть 1

Часть 2

 

Как я всегда делаю, я наметил полевые тесты Quest Q40 в разных грунтовых условиях – в разных местностях.

 

Тесты в полях

 

Первое испытание было проведено на очень красивом поле с сухой травой, которую никогда раньше не косили, на холмах, окружающих Нарни (Италия). Виды вокруг были захватывающие. Средний уровень минерализации грунта заставил меня подтянуть настройки чувствительности к довольно высоким значениям, а в некоторые моменты я мог перейти на максимум (99).

 

 

Включив прибор, я сразу заметил, что он более чувствительный и громкий, чем Q20. Тот рассчитан на новичков и работает гораздо тише. В общем, с точки зрения опытного поисковика Q40 куда более эффективен. Однако большая катушка 9х11 дюймов немного снижает разделение целей, но вы всегда можете купить к нему катушку поменьше. 

Местность, на котором я тестировал разделение целей у МД, можно назвать настоящей «мусоркой». Повсюду были горячие камни, обрывки какой-то фольги, кусочки гвоздей, олова, пробки и большое количество другого металлического хлама. А, и еще много улиток-вредителей, о которых я потом сообщил в муниципалитет (да, это опасность для полей).

 

 

В этой среде Q40 продемонстрировал поистине удивительную гибкость, с замечательной способностью разделять цели и, прежде всего, отделять цветные цели с высокой проводимостью, а также устойчивую дискриминацию. 

 

 

Нахождение хороших целей посреди всего этого мусора было действительно сложным, но Quest Q40 действительно вел себя превосходно. Еще раз напомню, что у прибора хорошая стабильность индикатора VDI, то есть цель определяется четко. Не у каждого прибора такой бюджетной ценовой категории есть такая способность (и это меня часто расстраивает в других металлоискателях).

 

 

Чувствительность прибора оказалась превосходной как на цели среднего размера, так и для тех, которые были довольно маленького благодаря рабочей частоте 13 кГц, которая является отличным вариантом для универсального детектора.

После тестов Quest Q40 на девственно чистых местах с отличным результатом, я решил протестировать машинку там, где все цели, в основном, были выкопаны мной ранее. Эта проверка должна была показать, имеет ли металлоискатель преимущества перед другими на выбитых участках. Найдет ли он что-то хорошее?

Так что я пришел к старинному дому с прилегающими пахотными землями, где с разрешения владельца, моего доброго друга, я уже находил много монет и других интересных предметов.

 

 

Земля вокруг коттеджа, недавно обильно пропитанная влагой после сильных дождей и покрытая яркой травой, имела среднюю минерализацию и значительное загрязнение металлоломом. Но на относительно небольшом участке, который довольно хорошо перелопатил ранее, я менее чем за 2 часа смог обнаружить несколько монет на нормальной такой глубине. Удачей было и то, что я нашел старинную монету – кружку-котелок времен Второй мировой войны, к сожалению, раздавленную колесами трактора.

 

 

На пашне я с большим удовлетворением наблюдал замечательную точность обнаружения целей у Q40. Отсечение железа тоже было исключительно эффективным. На протяжении всего времени на том поле у меня не возникло ни одной проблемы с гвозядми и другими кусочками железа. Большие железные цели, такие как подковы, иногда обманывали Quest – впрочем, как и любой другой детектор VLF.

 

 

Было очень приятно заметить, что местоположение целей указывается абсолютно точно по центру катушки, даже с глубокими целями я точно мог определить, где копать.

 

 

Кроме того, встроенный пинпоинт очень хорошо реализован и очень точно определяет точное положение и размер цели. 

 

 

Еще один момент в пользу Q40 - это геометрия его катушки 9х11 дюймов, которая оказалась очень хороша в сельскохозяйственных угодьях. Это позволило мне легко искать посреди комьев пашни. Близость столбов высоковольтных передач, увы, иногда вызывающая проблемы у Q20, не стала помехой для Q40 благодаря сдвигу частоты.

 

 

Затем тестирования продолжились на грунте с разными уровнями минерализации – для проверки балансировки грунта – которая оказалась выше всяких похвал. Металлоискатель остается стабильным даже с высокой чувствительностью, а количество ложных сигналов было действительно небольшим по сравнению даже с некоторыми приборами профессионального уровня. 

Скорость восстановления также была протестирована в реальных условия с отличными результатами. 

 

 

Работая на минерализованных почвах, я проверял не только глубину (она весьма приличная), но и стабильность идентификации и дискриминации целей. На самом деле хорошо известно, что по мере увеличения минерализации грунта VDI целей имеют тенденцию занижаться. Я был удивлен, увидев, что Q40 их не занижает, сохраняя точные значения.

 

 

Тесты на специальном участке

 

После проверки работы металлоискателя в реальных условиях, я решил поэкспериментировать на тестовом участке.  В высокоминерализованном грунте возле моего дома я закопал несколько монет по 20 евроцентов на разных глубинах – 10 и 20 см рядом с гвоздями, и 15 и 30 см без гвоздей.

Quest Q40 блестяще прошел все тесты и обнаружил все монеты, всегда отличаясь точностью VDI! Из-за гвоздей тоже не возникло проблем. Если  при этом включить FeSen (Громкость железа), то обнаружение будет еще более четким и простым.

 

 

Выводы

 

Я был определенно впечатлен. Quest Q40 действительно зарекомендовал себя как универсальная, мощная, гибкая и точная машина. Очень приятно, что со временем мы получаем все более качественные модели металлоискателей по низким ценам. Стоит упомянуть о том, что производитель – Quest Metal Detectors – оставил возможность и для обновлений программного обеспечения. Ну и если упомянуть еще водонепроницаемость, легкость, высокую скорость, стабильность VDI, беспроводные наушники, подсветку, то наверняка Quest Q40 может считаться новым эталонным стандартом для приборного поиска среди всех конкурирующих моделей.

 

 

Это радостная, мощная, универсальная, простая в использовании машинка, которая удивит даже владельцев гораздо более дорогих металлоискателей.

Что еще можно сказать? Ну… Доброго поиска!

Leonardo Ciocca