Первая памятная монета 2018 года посвящена Высоцкому

Центробанк 23 января выпустил в обращение серебряную монету с изображением знаменитого поэта, барда и актера – Владимира Семеновича Высоцкого. 

Характеристики монеты «Творчество Владимира Высоцкого» следующие:

  • серебро 925 пробы
  • номинал – 25 рублей
  • масса металла в чистоте – 155,5 грамм
  • диаметр монеты – 60 мм
  • качество – «пруф»
  • тираж – 1500 штук

 

 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты - «25 РУБЛЕЙ», дата - «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения В.С. Высоцкого с гитарой, слева от него – меча и выполненное в технике лазерного матирования изображение коней; вверху есть надпись по окружности «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ», ниже – даты жизни «1938», «1980».

Почему изображен Владимир Семенович с гитарой – понятно, ведь все помнят его именно по концертам, когда он играл на гитаре песни собственного сочинения. Меч, вероятно, изображен благодаря роли Гамлета в советском кино. Ну а «кони привередливые» - наверняка в честь известной песни.

 

Меч Гамлета

 

Краткая биографическая справка

 

Владимир Семёнович Высоцкий (1938- 1980) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство в биографии Высоцкого прошло в Москве (улица Мещанская), затем, во время Великой Отечественной войны, он некоторое время жил на Урале (город Бузулук). Снова вернулся в Москву, после чего с 1947 по 1949 жил в Германии.

Владимир Высоцкий с 1953 года был участником драмкружка. Закончив школу, поступил в инженерно-строительный институт Москвы. Буквально через полгода, эмоционально принял решение об уходе из института, стремясь поступить в театральный.

С 1956 по 1960 в биографии Владимира Высоцкого проходило обучение в школе-студии при МХАТ. В 1959 году впервые участвует в театральной постановке («Преступление и наказание»), впервые играет роль в кино. Следующий этап своей жизни Высоцкий посвящает игре в театре (московский драматический театр имени Пушкина). 

В 1961 году была написана первая песня Высоцкого. 

 

 

Меж тем, Владимир трижды был женат: на Изе Жуковой, Людмиле Абрамовой, Марине Влади.

В 1968 году впервые выходят песни Владимира Высоцкого на пластинке «Песни из кинофильма «Вертикаль»». В 1975 году было опубликовано стихотворение Высоцкого в сборнике «День поэзии» (первая и последняя публикация при жизни). 

За всю биографию Высоцкий написал около 700 песен, которые были чрезвычайно популярны в СССР. Он снялся в 28 фильмах, дал множество концертов, оказал большое влияние на многих музыкантов. О Высоцком снято пять фильмов, написано множество книг, в его честь названы улицы и установлены памятники во многих городах России - от Калининграда до Владивостока.

 

Поющий памятник Высоцкому во Владивостоке. Аудиосистема, расположенная рядом с бронзовой фигурой барда, ежесуточно транслирует его песни.