Quest Q40 – простота и мощность по потрясающей цене

Часть 1

 

Это металлоискатель с частотой 13 кГц, с действительно интересными техническими характеристиками, современным дизайном и ценой, которая, несомненно, привлечет внимание многих новичков и экспертов.

В базовый комплект Q40 входит набор беспроводных наушников, а также катушка Blade DD 5х9 дюймов или Raptor DD 9 x11 дюймов. Или сразу обе, если брать комплектацию Combo. Если сравнивать с металлоискателем Quest Q20 – то Q40 отличается лучшей дискриминацией, дополнительными настройками, подсветкой, расширенным функционалом в области железных целей, ручной балансировкой грунта, сдвигом частоты и некоторыми другими очень интересными вещами, которые мы несомненно рассмотрим в этой статье.

 

 

Прежде чем говорить о копе с металлоискателем в лесах и полях, я представлю детектор, описав сборку, элементы управления и дисплей.

 

Сборка

 

В моем распоряжении находится Q40 с эллиптической DD-катушкой 9х11 дюймов. В таком виде металлоискатель продается в абсолютном большинстве магазинов. Как становится понятно из инструкции Quest Q40 оснащен системой складываемых штанг, регулируемых по длине благодаря двум замкам и системе блокировки, которую я лично считаю очень эффективной и точной для подгонки прибора по росту.

В красивой и компактной оранжевой коробке мы найдем:

  • катушку
  • три штанги (с замками),
  • подлокотник
  • ремешки для подлокотника с липучкой
  • USB-кабель для зарядки встроенной литий-полимерной батареи
  • набор гаек и болтов для крепления катушки,
  • втулки и муфты для катушки
  • понятное руководство по эксплуатации
  • блок управления с рукоятью

 

 

Первое ощущение, которое вы чувствуете при работе с различными компонентами МД – то, что они очень прочные и надежные, качество материалов высокое, отделка отличная, а дизайн современный и привлекательный – можно даже сказать, что модный в последнее время.

Вес Q40 очень мал, это около 1350 граммов с катушкой 9 x11 дюймов.  Вес, между прочим, очень хорошо сбалансирован, и, следовательно, копатель не утомится даже в ходе длительных походов и поисковых сессий.

Батарейного отсека как такового у металлоискателя нет, он встроенный и не может то и дело вскрываться пользователем. Внутри – литий-полимерный элемент питания емкостью 2300 мАч. Как сообщает производитель, возможна автономная работа до 30 часов, если используется встроенный динамик, и 20 часов, если используется беспроводная гарнитура. Также на продолжительность времени работы влияет подсветка.

Важно добавить, что Quest Q40 является «всепогодным» детектором с сертификатом защиты уровня IP66. Оборудование с этой степенью защиты не повреждается даже при проникновении жидкости. Стандарт IP66 является гарантией полной защиты от проникновения твердых тел и пыли, проникновения жидкостей из аэрозолей, брызг и сильных струй воды в любом направлении.

Так что Q40 можно безопасно использовать даже во время сильных дождей, на мелководье, в пыльных или песчаных областях. Вы можете посмотреть тест, когда Q40 опускают в ледяную воду.

Q40 также оснащен динамиком, расположенным сзади блока управления – для тех, кто хочет использовать его без наушников. Для наушников есть разъем 3,5 мм, рядом с ним разъем mini-USB, к которому может быть подключен power-bank.

 

 

Сборка Quest Q40, как и Q20, занимает несколько секунд и очень четко проиллюстрирована в прилагаемой инструкции по эксплуатации. Вам понадобится только крестовая отвертка, и, если вы будете следовать инструкциям, металлоискатель будет готов и подогнан по вашей руке. Чтобы установить блок управления, вы должны сначала ослабить три имеющихся винта, вставить верхнюю штангу (узнаваемую по маленькому отверстию, которое будет служить для фиксации подлокотника) в отверстие и подогнать все в соответствии с размером вашего предплечья. Как только это будет сделано, затяните винты.

Правда, я рекомендовал бы не затягивать винты накрепко сразу, чтобы была возможна коррекция подгонки по руке. Далее вы можете установить подлокотник и зафиксировать его с помощью маленького винта.

После полной сборки благодаря системе складных штанг металлоискатель можно уменьшить до действительно очень маленьких размеров, идеально подходящих для переноски прибора в рюкзаке.

 

Дисплей и элементы управления

 

Q40 оснащен жидкокристаллическим дисплеем, похожим по размеру на смартфон, в котором есть и клавиши управления, и электронная начинка, и батарея Li-Po.

Если снова сравнивать с дисплеем Q20, у Q40 намного богаче информация для пользователя. Больше сегментов дискриминации (20), они расположены слева на дисплее с удобным трафаретом, который указывает значения, связанные с железными целями, есть сегмент золото + бронза + кольца и серебро + монеты. В верхней части экрана мы найдем индикаторы громкости звука, значок, указывающий, активна подсветка или нет, значение фазы минерализации почвы, круговую диаграмму, указывающую проводимость цели, символ статуса беспроводных наушников и, наконец, простой индикатор с 4 уровнями заряда аккумулятора.

 

 

В центре дисплея слева направо мы найдем значение чувствительности (с 8 сегментами и 99 значениями, которые могут быть установлены), отчетливо видимый VDI целей (0-99) и глубинометр.

Затем мы увидим два значка, которые помогут пользователям при настройке баланса грунта. Ниже мы найдем значки различных параметров, которые могут быть заданы пользователем : GC, TID + -, FeSen, Sync, Freq и Tone. Для прокрутки этих параметров просто нажимайте клавишу «M» последовательно, а для изменения значений используйте клавиши со стрелками вверх и вниз.

 

Вот краткое описание этих параметров:

 

  • GC = Ручной баланс грунта

Quest Q40 оснащен полуавтоматической системой баланса грунта, которая может быть активирована простым нажатием соответствующей кнопки (справа от клавиатуры) и «накачиванием» катушки вверх-вниз, до тех пор, пока звук, издаваемый прибором, не будет стабилизирован. Также возможно настраивать баланс грунта вручную.

  • TID + - = Вырезка (выборочная дискриминация)

После выбора этого параметра можно включить или выключить, нажав клавишу «M», один или более из 20 сегментов, связанных с дискриминацией. Это очень удобная функция, когда в почве имеются нежелательные цели, такие как фольга, оловянные патроны, которые не хочется выкапывать.

  • FeSen = Громкость железа

Этот параметр имеет два выбираемых значения: ON или OFF (вкл. или выкл.). Это особый звуковой режим, который позволяет воспроизводить громкие и низкие звуки черных целей даже при включенной дискриминации. FeSen, когда он установлен в положение ON, облегчит эксперту- распознавание сомнительных сигналов между черными и цветными, которые иногда возникают, когда цель из благородного металла находится очень близко к железному предмету.

  • SYNC = Синхронизация

Пока что проверить этот параметр нельзя, но в Quest Metal Detectors пояснили, что будет обновление прошивки и параметр будет активирован.

  • FREQ = Сдвиг частоты

Многие металлоискатели последнего поколения оснащены весьма полезной на копе функцией – сдвигом частоты. Это небольшое отклонение от базовой рабочей частоты детектора, которое помогает избавиться от электропомех или помех от другого металлоискателя рядом. На Q40 можно установить чуть более низкую и чуть более высокую частоту.

  • TONE = Количество аудиотонов

Этот параметр позволяет пользователю решить, сколько звуков будет слышно при обнаружении целей разных категорий. Можно установить количество тонов от 1 до 6 (в Q20, например, от 1 до 3).

 

Настройки

 

В то время как Quest Q20 предлагал пользователю только три режима использования: ALL METAL (Все металлы), COIN (Монеты) и JEWELRY (Украшения), Q40 предлагает то же самое плюс режим BEACH (Пляж), который позволяет работать на соленом мокром песке, а также две программы CUSTOM, настраиваемые пользователем. Они сохраняются даже после выключения прибора.

Чтобы выбрать один из этих режимов, нужно удерживать клавишу баланса (Balancing) и использовать клавиши со стрелками.

Программы (ALL METAL, COIN, JEWELRY, BEACH, CUSTOM1 и CUSTOM2) различаются не только различным уровнем дискриминации, но и разными откликами. См. таблицу ниже.

 

 

Ну вот, после всего этого фактического обзора пришло время проверить металлоискатель Q40 в поле! Отправляемся на поиски сокровищ!

Продолжение следует…

 

Leonardo Ciocca