Тактические фонари Armytek – правильный выбор для поисковика

Тактический фонарь в современном понимании появился лишь во второй половине XX века, хотя известно, что предпринимались попытки приспособить газовые и керосиновые фонари с отражателями еще на дульнозарядные кремневые и капсюльные ружья и пистолеты. Правда, эти довольно нелепые механизмы вряд ли было можно всерьез рассматривать для практического применения. Выглядят такие изобретения сегодня скорее потешно, не говоря уж о громоздкости, да и работали они, надо полагать, соответствующе, но вот направление мысли было верное.

 

Прототип  конструкции с "тактическим  фонарем"

 

Тактические фонари и обычные фонари - в чем разница?

 

Помимо повышенной прочности и особенностей конструкции, обеспечивающих водонепроницаемость тактический фонарь можно легко узнать по наличию «короны» с выступающими кромками (венчика) защищающей стекло, как правило, изготовленной из стали. Правильное название элемента – безель, иногда его называют ударный безель.

 

 

Разумеется, существуют модели и без ярко выраженной «короны» зубчатой формы. А кроме того, у качественного современного «тактика», такого как фонари канадской компании Armytek, всегда присутствует торцевая кнопка включения прямого действия.

Также тактические фонари должны соответствовать ряду параметров, а именно - быть достаточно мощными, иметь большую продолжительность свечения и регулируемую дальность светового луча. Обычное требование к таким приборам это несколько режимов работы - различные уровни яркости свечения, режим стробоскопа и т.п. Естественно, что различие в функциональности фонаря сказывается и на его цене.

 

 

Большинство тактических фонарей по умолчанию являются подствольными. 

Для фонаря-подствольника, в первую очередь, необходима возможность крепления на оружие. Но это еще не все. Чтобы фонарь можно было использовать в качестве подствольного, контакты элементов питания должны быть более серьезно подпружинены, нежели в обычном фонаре. Иначе отдача оружия очень быстро оставит вас без источника освещения, что и происходит частенько, причем в самый неподходящий момент с экономными охотниками, приобретающими дешевую китайскую подделку!

Стоит особо отметить такой аксессуар, как выносная кнопка управления фонарем, что бывает крайне удобным при работе с длинноствольным оружием, присутствует и ряд других полезных допов, которые предлагает покупателям Armytek. Например, цветные фильтры и т.д.

 

 

И еще: многие классические подствольные фонари имеют лишь один режим яркого свечения, чего явно недостаточно, у Armytek  и в этом направлении функционал значительно шире. 

Разберем на примере фонарей Armytek, каким требованиям должен соответствовать современный, тактический фонарь. 

  • Корпуса практически всех представленных на рынке линеек фонарей Armytek изготовлены из легкого и прочного авиационного алюминиевого сплава с анодированием высокой твердости, что обеспечивает защищенность от механического повреждения корпуса.  
  • Обязательно наличие резиновых уплотнительных колец в местах соединения съемных деталей для обеспечения высокой степени защиты от влаги и пыли.
  • Надежный и долговечный источник питания. 
  • Исключительно качественная сборка и усиленное подпружинивание контактов батареи позволяют нивелировать негативное воздействие отдачи при стрельбе, повышая общую надежность работы фонаря Armytek.   
  • Несколько режимов работы, возможности регулировок типа светового луча.

 

 

А еще ярко выраженная агрессивность безеля фонаря, во-первых, отлично справляется со своей основной функцией - защищает переднюю линзу от механических воздействий (ударов, падений) и, во-вторых, делает фонари Armytek реально эффективным средством самообороны, даже в не очень-то опытных руках. Также стальной венчик является незаменимым помощником в экстремальных ситуациях. Например, при помощи безеля очень легко разбить стекло в автомобиле при аварии.

Ну и при всем при этом не забываем, что главное назначение любого фонаря - быть надежным источником качественного освещения, и с этой задачей тактические фонари Armytek уже на протяжении многих лет справляются просто блестяще!  

Д. Нократец