Способ сэкономить: поисковые катушки Minelab 15 дюймов

Что особенно радует в этих катушках, выпуск которых был начат еще в 2016 году, так это цена. Катушки Minelab 15 дюймов дешевле на несколько тысяч рублей, чем очень похожие внешне (отличие только в цвете) и абсолютно аналогичные по ТТХ катушки от не менее известного производителя – компании Coiltek. 

 

 

А зачем вообще нужна катушка большого диаметра?

Не знаете? 

Тогда этот материал для вас - 15-дюймовый "руль" способен легко находить металлические объекты на весьма внушительной глубине, значительно перекрывая возможности поисковых катушек стандартных размеров. Иногда, особенно по достаточно крупным целям, такое преимущество может составлять до 30%.

Именно диаметр катушки играет ключевую роль: благодаря ему глубина обнаружения целей заметно увеличена в сравнении со стандартными катушками (9-10-11 дюймов) того же производителя. Также за счет большего диаметра возрастает скорость работы, намеченные для поиска участки обследуются быстрее, а количество непокрытых зон при проводке катушкой снижается. Это значит, что с катушкой 15 дюймов мы не пропускаем цели, которые, скорее всего, оказались бы пропущены с катушками меньшего диаметра.

 

 

15-дюймовая DD-катушка от Minelab рекомендуется для обследования больших площадей, поиска в открытых полях, поиска на местах заброшенных деревень, поиска глубоко залегающих объектов, в том числе кладов, артефактов и реликвий. 

Возможен и поиск на мелководье, так как катушка водонепроницаемая и имеет качественно выполненный гермоввод кабеля.

Конечно, есть у 15-дюймовых катушек и определенные минусы. В данном случае речь идет о том, что эти катушки никак нельзя отнести к универсальным, т.е. годным на все 100 % для любого типа поиска.

 

 

Впрочем, и сам производитель совершенно четко заявляет, что использовать "рули" рекомендуется на участках с небольшим количеством металлического мусора и невысоким уровнем минерализацией почвы. Чем больше площадь захвата, тем большее влияние на стабильность работы и качество идентификации оказывает повышенная минерализация грунта. А что касается замусоренных участков, то естественно, при таком диаметре - 15 дюймов - о разделении целей говорить не приходится, здесь однозначно нужна катушечка поменьше.

Тем не менее, мы можем рассчитывать на хорошее выделение цветного сигнала на фоне откликов от черного железа. Но тут уже многое зависит не только от катушки, а от того, с каким прибором она используется. Например, та же знаменитая "Терка 705" вполне достойно справляется с выделением правильного сигнала на фоне железа. 

 

 

Да, сегодня уже многие поисковики пользуются катушками большого диаметра на почти постоянной основе. Само собой, не лезут на плотный мусор, не забираются в кустарник или густой лес. Ограниченно использование "рулей" и на неровном рельефе (большие кочки, очень грубая перепашка). Но ведь большинство-то искателей предпочитает вычесывать распаханные поля или покосы, так что Minelab явно не прогадал, выпустив качественные катушки 15 дюймов и установив их стоимость ниже аналогов от некоторых производителей и практически вровень по ценнику с другими. 

Важный момент: все-таки мы уже привыкли воспринимать поисковое оборудование от Minelab как гарантированно качественную продукцию, и производитель нас не разочаровывает, а это само по себе дорогого стоит. 

 

 

Кстати, что касается работы на умеренно замусоренном участке (немного мусора!) с большой катушкой, есть тут один приемчик, о котором прекрасно знают опытные поисковики. Все просто, при медленных проводках мы немного приподнимаем катушку над землей, увеличивая воздушный зазор между катушкой и грунтом. Величина зазора определяется по месту, в зависимости от количества черного металла в земле. Таким образом мы уменьшаем боковой захват мусорных "черных" целей, что позволяет зацепить полезную цель. 

Так что к новому сезону 2018 поисковые катушки Minelab диаметром 15 дюймов могут стать очень неплохим приобретением, особенно учитывая их стоимость. Ведь тем самым мы заметно расширим возможности своего металлоискателя, сэкономив крупную сумму, которую могли бы потратить на покупку нового более мощного металлоискателя.

Д. Нократец