Дайджест. Клады, найденные с 15 по 21 января 

На этой неделе появилась информация о нескольких значимых находках. Залежи серебра, античность, бриллианты – это и многое другое было найдено в январе 2018 года.

 

1. Уссурийский клад.

 

Здесь все случилось весьма неожиданно. Археологи выехали на раскопки могильника, а откопали клад. Обычно бывает наоборот! А теперь подробности. 

Внутри земляного кургана, который находится недалеко от центра Уссурийска, в Загородном, ученые предполагали найти погребальный комплекс. Раскопки длились два месяца, в итоге внутри кургана оказались не захоронения, а клад – украшения, относящиеся к неолитическому периоду.

 

 

Сегодня клад можно осмотреть в музее Уссурийска. Выставка открылась в январе 2018 года.

 

2. Римский клад.

 

Находку всей своей жизни сделала Сьюзан Харрел из Синдерфорда, пишут британские СМИ 17 января. Простыми словами говоря, Сьюзан поехала в поля с металлоискателем, чтобы выполнить заявку фермера – он потерял одну важную деталь от трактора и очень просил ее найти. Деталь от трактора не нашлась, зато нашлись 8 редких серебряных римских денариев, датировкой от 134 года до н.э. и по 37 год н.э. 

 

 

Необычным в этом кладе является то, что завоевание Британии римлянами началось в 43 году н.э. Все монеты были найдены недалеко друг от друга, растащенные по небольшому вспаханному сельхозтехникой пятачку. Глубина залегания была не более 10 см.

 

 

Монеты уже признаны сокровищем. В Великобритании сокровищем считается находка старше 300 лет, которая содержит не менее 10% драгоценного металла и имеет большую историческую ценность. Находка Сьюзан перенаправлена в Британский музей, позже за денарии будет выплачена компенсация.

 

3. Клад в траншее.

 

История этого клада проста, как пять копеек. Вот что пишет 15 января поисковик Данилов Алексей на одном из кладоискательских форумов: «Был в гостях у товарища, и он похвалился мне. Работали они под Москвой, делали пристройку, копали под фундамент траншею. И в тряпице нашли указанные монетки, от 1811 по 1830 год, если не ошибаюсь. Видно, кому суждено, тот и без металлоискателя найдет!»

 

 

К рассказу прилагается фото. Что ж, неплохой кладик, приятный! Остается только надеяться на такую же удачу.

 

4. Огромный алмаз.

 

Это, конечно, не клад в прямом смысле слова, но сокровище – точно. Однако сначала расскажем немного о самых крупных алмазах в мире.

Самым большим алмазом в мире считается «Кулинан» (3106 карат), однако камень был раздроблен и сейчас его части размещены в различных реликвиях британского королевского двора. На втором месте по величине – алмаз «Наш свет» (1109 карат, найден в Канаде в 2015 году, ушел за 58 млн долларов в частную коллекцию Лоуренса Граффа). На третьем месте расположился алмаз «Эксельсиор» (995,2 карата, тоже был раздроблен), на четвертом — «Звезда Сьерра-Леоне» (969 карат, раздроблен).

А вот на пятом месте до 16 января 2018 года находился алмаз «Великий Могол» (787 карат), но он был утерян еще в 1747 году. Теперь пятым в мире по величине считается драгоценный камень, найденный в Лесото (государство-анклав на территории ЮАР).

 

 

Этот алмаз нашли на руднике Летсенг. Камень принадлежит к категории D («бесцветный») и отличается очень высоким качеством. По предварительным оценкам, стоимость алмаза 910 карат может достигать 40 млн долларов. 

 

5. Клад серебра.

 

Этот клад был найден в 2013 году, однако написать о нем кладоискатель решился только 17 января 2018 года. По одной из традиций, находка представлена как сон. 

 

 

Вот что пишет поисковик: «Приснился мне как-то сон в 2013 году. Поехали с коллегами прогуляться по лесу - эхо войны, все дела, ну и набрели на исчезнувшую в 1941-ом году деревушку. Место достаточно известное в узких кругах, во всяком случае, фундаменты там были перекопаны не один и не два раза. Так вот, выходим из леса на урочище и видим, что совсем недавно там произошли некоторые манипуляции с грунтом. Короче, выбирали грунт в одном месте и равняли им другое место. Как потом выяснилось, грунт был взят на месте сарая рядом с домом мельника, попадалось очень много хоз. железа. На автомате начался прозвон территории, ну и, в общем, аллилуйя! Дальше мы уже слабо себя контролировали. Чугунный горшок, накрытый сковородкой был растащен по небольшой территории. Добирали потом еще три дня. Общий итог 198 монет: четыре царя, где-то 50 на 50 рубли и полтинники».

 

 

 

Очень подробный сон, с уникальными фотографиями. На фото сохран находок просто поразительный. Красота! Остается только поздравить копателя с такими удачными «снами».

 

Всем хороших находок!