Поисковики помогли воссоздать картину прорыва блокады Ленинграда

Поднятые поисковиками оружие, боеприпасы, техника и предметы обмундирования послужили делу создания выставочного павильона «Прорыв». Он откроется 18 января в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» города Кировска Ленинградской области. 

Основной экспозицией здесь станет трехмерная панорама участка битвы за Ленинград в январе 1943 года, созданная командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга - участниками движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (поисковый отряд «Шлиссельбург»). В период с 2013 по 2017 годы командой были созданы панорамы в восьми городах России, а также диорама «Герои Балтики», выставка «Живем и помним».

О происходящем на легендарном плацдарме «Невский пятачок» в январе 1943 года повествуют скульптурные образы участников битвы за Ленинград. Голоса героев ведут посетителя назад сквозь время, на берег Невы, разбитый и вскопанный от постоянных боев 1941-1943 годов.

 

 

Как в момент сражения разбросаны предметы обмундирования, снаряжения, вооружение бойцов и предметы довоенного деревенского быта. Словно врыто в рельеф его дополнение – макеты советских танков БТ-5 и Т-26, 45-мм пушка «Ленинградка», а над ними завис в момент пикирования немецкий самолет Junkers Ju-87. Все вперемешку: жизнь и смерть. Это образ страшной войны, который служит напоминанием и предостережением для живущих.

Есть в павильоне и второй зал, вводный. Здесь гости выставки узнают об истории битвы за Ленинград и о поисковой деятельности в регионе. Пространство оснащено современным мультимедийным оборудованием и музейным материалом: в витрины помещены экспонаты, найденные поисковыми отрядами на участках прорыва блокады Ленинграда.

Для посетителей экспозиция «Прорыв» будет открыта с 27 января.