Дайджест. Клады, найденные с 8 по 14 января

Прошло уже две недели с начала 2018 года, и некоторым товарищам весьма повезло. Правда, первые клады года не слишком поражают блеском, ценностью или размером, но все-таки они есть, и это радует.

 

1. Один из первых кладов года.

 

На одном из русских сайтов 8 января появилась запись о кладе, который копатели окрестили «одним из первых кладов года». Это небольшой клад медных монет царствующих особ, весьма приятный для начала года.

 

 

«Сигнал был странный и больше походил на сигнал от водочной пробки, но весьма глубокий. Яма получилось глубокой, и уже были мысли бросить это дело, так как думали, что будет очередной мусор, но решили докопать – и не зря», - рассказал автор находки. 

 

 

Клад состоит из 27 монет номиналом 5 копеек времен правления Екатерины и Елизаветы, а также есть монеты номиналом 2 копейки времен правления Павла I. Никаких следов тары замечено не было, монеты положены были просто в землю. Клад был спрятан в низине, которую в разлив затапливает.

 

2. Детсадовцы нашли клад.

 

Дело произошло в 10-х числах января в городке Сунне в Швеции. Детишек в возрасте 6 лет воспитатели вывезли погулять в лесок, где малыши совочками откопали 3-литровую стеклянную банку. А в банке были купюры, свернутые в рулончики. Тут же, конечно, законопослушные работники образовательной сферы вызвали полицию. 

Уже после того, как эта находка попала в руки полицейских, оказалось, что в банке находилось более 40 000 шведских крон (это 4 000 евро или 276 тысяч рублей). Предпринятые стражами порядка поисковые мероприятия по поиску тех, кто хранил деньги в обыкновенной стеклянной банке и потерял их в лесу, успехом не увенчались.

 

 

В этом случае по законам Швеции все найденное переходит в полную собственность тех, кто его нашел. Но если вы подумали, что детям раздадут по несколько сотен евро, то вы ошибаетесь. Руководство образовательного учреждения забрало средства в бюджет, и теперь их потратят на экскурсии и тематические поездки для детей.

 

3. Музыкальный клад.

 

Этот клад был обнаружен на Алтае близ поселка Черемшанка. Всего было отыскано пять варганов – сибирских музыкальных инструментов. Они датируются III–V вв. н. э. Один из варганов настолько хорошо сохранился, что на нем до сих пор можно играть.

 

 

О находке сообщают СМИ после 9 января 2018 года, ссылаясь на источник – слова профессора Новосибирского государственного педагогического университета.

Для тех, кому интересно, как звучит игра на варгане (современном), видео ниже.

 

 

4. Серебряный клад.

 

Этот клад был найден 9 января в Индии. В провинции Раджастан, в селе Техри, велись работы по закладке фундамента жилого здания. На 17-й день раскопок в котловане показалось серебро. Жители деревни, наблюдавшие за ходом работ, тут же попрыгали в яму и похватали серебряные монеты, а затем разбежались. 

В кладе было, похоже, несколько сотен серебряных монет, сколько было растащено – неизвестно, но пока что полиции удалось конфисковать 40 из них.

 

 

Сейчас на месте обнаружения клада работает команда археологического отделения университета города Бхаратпура. После возвращения монет из клада и проведенных раскопок они направят находки в национальный музей.

Отметим, что ранее тут же строился двухэтажный дом, и в котловане было найдено 2 кг серебряных и золотых украшений, так что жители снова надеялись на клад, и, как видно, не напрасно.

 

5. Большой клад имперской мелочи.

 

Сообщение об этом кладе появилось в январе 2018 года на известном русском форуме для кладоискателей. Вот что рассказывает автор находки: «Вот и мне спустя 10 лет хождения с прибором сегодня впервые повезло. Никогда не верил, что можно такое найти там, где круглогодично проходит по 1000 человек с приборами, и вот оно счастье!»

 

 

По итогу получилось 449 монет (144 - 5 копеек Екатерины, 55 - 2 копейки этого же периода, 247 - от полушки до копейки и 3 серебрушки).

 

 

Всем большой удачи под катушку!