Не выбрасывайте в мусор будущую красоту!

На днях снова были на пляжном поиске. Не очень хотелось ехать, дожди у нас. А в горах снегопады, через перевал сложновато проезжать, хотя и снегоуборочные машины работают постоянно. Но прочитала за утренним кофе в местной газете, что ночью была волна на ближайших пляжах. Не такая уж и большая, всего каких-то 5м высотой. Тем не менее, проверить обстановочку стоило. По камерам не особо насмотришься, их дождем заливает, а значит, надо было бы после работы смотаться.

Позвонила ребятам. Смогли поехать не все, но компания собралась веселая. Все наши перипетии описывать не буду. Только скажу, что с первого взгляда пляж вроде бы не очень смыло. Мы даже подрасстроились. Но раз уж приехали копать под мелким холодным дождем, то деваться некуда. Будем проверять, насколько удача нас любит.

О том, как карман искали, и обо всех наших находках расскажу как-нибудь в другой раз. А сейчас вот о чем...

Выбрала я себе местечко на пляже, которое мне показалось перспективным в плане находок, и включила любимый "Сафарик" (Minelab Safari). Благо, отлив был довольно большой, океан уже успокоился, и не надо было каждый раз от волны отскакивать. Вот и первый полезный сигнальчик. Я за лопату, да не тут-то было: песка, пусть даже и твердого, всего каких-то сантиметров 10-15, а дальше - плотно утрамбованная песчано-каменная мешанина. Давненько таких сюрпризов не было. Откуда только эти камни сюда натаскивает!

 

 

Ох, чувствую, намучаемся мы в этот раз сигналы выковыривать. По опыту знаю, что при таком слое нажимаешь чуть сильнее лопатой, какой-нибудь камень обязательно попадет по ее лезвие, и потянет за собой на глубину полезный сигнал. Очень часто, когда такие камни под песок волнами наносит, сигнал после первых копков пропадает, а потом неожиданно появляется в отвале со следующими порциями, выкопанный из ямки. Но если бы только это! А то ведь в таком песчано-каменном слое обычно находки перетирает и ломает где-то на глубине океана и уже потом выносит эти обломочки на пляж. Сигналят они очень плохо, да и вид у них совсем никакой. 

Подавляющее большинство находок с такого слоя пролежали в воде несколько десятилетий. Попробуй, разбери, чем эти кусочки были когда-то. Половинки, четвертинки или просто обломки монет - ладно. А ювелирка! 

 

 

И серебро, и золото чаще всего тоже в обломках. Рыжики на первый взгляд определить не так сложно, хотя и они иногда выглядят совсем бижутерно. А серебро... Вот тут и нужен опыт и терпение. Ведь многие начинающие любители пляжного поиска все, что не имеет презентабельного вида и пробы, бросают там же на пляже, более совестливые доносят до пляжного мусорного бака. Но я повторюсь еще раз (в сотый, наверное): несите все домой, коллеги по хобби! Рассмотрите дома спокойно и внимательно, только потом вышвыривайте. 

"Подумаешь, какие-то мелкие кусочки собирать", - отмахнется кто-нибудь. Но...

 

 

Весь этот лом, конечно, никакой на вид. Только для моих видео иногда специально чищу эти кусочки, чтоб можно было убедиться - серебро. А большая часть всего этого так, как и приношу с пляжа, страшненькое и окисленное, благополучно оседает в специальной коробочке. А потом отправляется к ювелиру на переплавку в красивые изделия. 

Кто-то скажет: "Оно мне надо? Буду еще мелочиться, возиться с такими обломками!" 

Однако, с каждого раза понемногу, и в результате собирается на что-нибудь увесистое и красивое... Как, к примеру, недавняя свеженькая цепочка для меня и красивая иконка для моего Сани.

 

 

 

Так что, друзья, смотрите внимательно, что попадает под катушку. Не всегда невзрачный кусок - это мусор или шмурдяк!

 

 

 

Татьяна Наваррика