Частникам можно будет добывать до 20 кг золота

В середине декабря в Государственную Думу Российской Федерации были внесены поправки ко второму чтению законопроекта о вольном приносе золота. Их подготовили ко второму чтению законопроекта несколько членов Совета Федерации. Среди авторов бы представитель Магаданской области Анатолий Широков, который уточнил подробности.

 

Золотые самородки. Геологический музей Магадана

 

«Мы считаем необходимым увеличить емкость россыпных месторождений, на которых частникам можно будет добывать золото, с 10 до 20 кг, - рассказал сенатор. - Еще предлагаем разрешить старателям использовать так называемую малую механизацию, а не только лоток и лопату. Это значительно упростит труд золотодобытчиков. Третья инициатива касается возможности привлекать наемных рабочих». 

Инициатива сенаторов уже была рассмотрена на совещании в Совете Федерации РФ. Теперь предложения изучают депутаты Государственной Думы. Напомним, закон о вольном приносе золота был принят в первом чтении в 2011-ом. С тех пор он претерпел ряд изменений. Каких именно, вы можете прочитать в специальном материале «МДРегион».

Анатолий Широков надеется, что законопроект вскоре будет принят Госдумой. На Колыме, в Магаданской области, принятия очень ждут. Там есть много месторождений, которые не интересны крупным недропользователям, но частникам они будут вполне по силам. Люди получат возможность легально заработать на добыче драгоценного металла.

По решению Правительства России Магаданская область станет пилотным регионом по вольному приносу. Опыт Колымы позже проанализируют, чтобы при необходимости закон доработать и ввести на других территориях.

Что же, ждем весенней сессии Госдумы, во время которой и будет приниматься долгожданный закон для старателей. Напомним, весенняя сессия-2018 начнется сразу после Нового года и завершится в июле.

 

 

Тем временем в магазинах «МДРегион» вы можете приобрести металлоискатели для поиска золота. Есть и вполне доступная по цене модель от Minelab – GOLD MONSTER 1000.