Дайджест. Клады, найденные с 4 по 10 декабря 

Клады даже с наступлением зимы продолжают находить. Одному сокровищу прямо-таки повезло на этой неделе – его попытались сдать на металлолом. Ну а теперь подробнее об интересных находках, сделанных с 4 по 10 декабря. Или об информации, поступившей к нам об этих находках.

 

1. Отнесли клад в металлолом.

 

Состоящий из монет периода XI-XII веков клад нашли в Лянкяранском районе Азербайджана, рассказали в Национальной академии наук. Как сообщил завотделом Лянкяранского регионального научного центра Маис Джафаров, 150 монет были найдены кладоискателями случайно, и они отнесли и сдали весь кладовый комплекс в пункт приема металлолома.

Кто и как оттуда подал сигнал ученым, история умалчивает. Однако клад сейчас в надежных руках, в академии наук. 

 

 

Что касается монет, то это 150 медных дирхамов и фальсов времен правления династии Атабеков. На аверсе найденных монет обнаружена надпись «Нет Бога, кроме Аллаха» на арабском языке, имена четырех правителей халифата, созданного после смерти пророка Мухаммеда, а на реверсе — год чеканки, название города и имя Атабека Ильдегиза, что подтверждает их принадлежность государству Атабеков. 

 

Монета Атабека Ильдегиза

 

Государство Атабеков – историческое государство, существовавшее с 1136 по 1225 годы в области Азербайджана и северо-запада Ирана. Атабек Ильдегиз – первый из правителей государства Атабеков (Ильдегизов). Что интересно, по происхождению он был пленным половцем из степей из-под Киева. Служил сначала визирю, потом султану, а затем перебил эмиров и стал правителем собственного государства. При нем активно велась чеканка монет, процветала экономика области и культура.

 

2. Клад солдатских медальонов. 

 

Поисковик из Житомирской области на одном из форумов сообщил о своей находке. Далее дословно от автора: «51 опознавательный жетон Войско Польского. Метал – алюминий. 39 жетонов чистых, 12 обозначенных (маркированных). Найдены лично мною на глубине до 50 см, вместе со шнурками. Жетоны были сложены в стопочки. Залипуха. Находка из той области Украины, которая до 1939 года была под Польшей». 

 

 

Возможно, эти жетоны были спрятаны солдатом или несколькими, которые дезертировали или попали в окружение. Это была довольно частая практика: солдаты, выбираясь из окружения, пытались избавится от всего, что могло выдать в них принадлежность к воинскому подразделению. 

 

 

3. Пойковский клад.

 

Этот клад был найден в прошлом году, но 8 декабря 2017 года его выставили на всеобщее обозрение. По словам заведующего отделением археологии Музея природы и человека в Ханты-Мансийске Александра Шмидта, двое мужчин просто принесли в музей пятикилограммовый холщовый мешок и сказали: «Оно у нас валяется в балке под нарами, мы не знаем куда это деть». По словам сдатчиков, они откопали это голыми руками возле Пойковского месторождения нефти, когда пошли в лес за брусникой.

Когда музейные сотрудники разобрали принесенное, то были шокированы. В том мешке находилось целое культурное наследие Югры: 118 предметов из бронзы, из которых 84 антропоморфных личины, 16 наконечников стрел, фрагменты от четырех зеркал, а также отливки, напоминающие не то дерево, не то рога оленя.

 

Фото клада из музея сразу после сдачи.

 

Если внимательно посмотреть на личины, то может сложится впечатление, что перед вами маленькая терракотовая армия. У некоторых персонажей есть уши, у некоторых лицо, у кого-то есть руки, а кто-то даже имеет ноги. Также у находок можно разглядеть различные головные уборы – короны, которые свидетельствуют о знатном статусе, или образы птиц, что говорит о принадлежности к шаманизму.

Реставрацию экспонатов проводили в лаборатории Музея природы и человека, но клад только предстоит ввести в научный оборот. В последующем музей планирует издать каталог. 

 

4. Американский клад.

 

В США вообще не слишком часто встречаются клады. Как пишут местные поисковики, пару-тройку монет откопать – уже радость. Но вот тут одному поисковику все-таки повезло. Кладоискатель GKman из Нью-Йорка отъехал покопать в поля со своим МД Minelab CTX 3030. И позже выложил фото найденного клада из серебра и не только.

 

 

«Это было эпично!» - прокомментировал он находку. Всего в кладе было 124 монеты.

 

5. Серебряный орел.

 

«В этом году мне, наконец, повезло и я откопал находку всей своей жизни! Это мечта каждого, кто копает по войне. Это вот мой серебряный орел. Нюрнбергский орел (Hoheitsadler) - один из самых знаковых и желанных орлов на рынке коллекционеров сегодня. Размах крыльев у него примерно 13 см, и он 15 см в высоту. Он из чистого серебра!» - пишет поисковик с ником Черный из Судетской области Чехии 9 декабря 2017 года.

 

 

Массивного серебряного орла с символикой Третьего рейха он нашел при помощи металлоискателя Minelab CTX 3030.

 

Что ж, будем надеяться, что каждый из вас, дорогие читатели, тоже сможет в ближайшем будущем сделать находку всей своей жизни!