Студент откопал монеты и украшения VII века

Настоящий клад повезло откопать студенту-историку, который увлекается приборным поиском. Том Лакинг учился в Университете Восточной Англии на тот момент, когда откопал «сокровище национального значения». Произошло это так. Том отправился покопать на земли возле городка Дисс, заручившись согласием владельца территории. Молодой историк выяснил, что местность в прошлом была богата на события. Например, развалины древнего замка как бы намекают на это.

Как пишут британские СМИ, день был самым обычным. Том уже нашел несколько пуговиц и немного мусора, как вдруг металлоискатель «зазвенел». Но мы-то с вами знаем, как поет XP Deus на золото! Или не знаем, но догадываемся, что звук был высоким и приятным уху каждого кладоискателя, а на экране появились заветные значения.

 

 

В общем, сначала Томас откопал золотой крест-кулон, а затем еще горшок с монетами и другие украшения. И исследовал их около двух лет, а о находке сообщил вот только сейчас. Наверное, потому что найденные предметы очень хочет купить Музей замка Норидж. Британский музей уже успел описать находку как «набор артефактов, которые, скорее всего, происходят из раннего англосаксонского женского погребения».

 

 

 

Среди артефактов были: кулон из монеты времен Меровингов, две золотые биконические узорные бусины, золотой ажурный кулон в форме мальтийского креста, монета-подвеска из золота, еще один кулон с мальтийским крестом, керамическая чаша, железный нож и набор колец из медного сплава. Один из больших кулонов сделан из золота и инкрустирован сотнями крошечных гранатов, он оценивается в 140 тысяч фунтов стерлингов (11,2 млн рублей).

 

 

Скорее всего, погребенная женщина принадлежала к элите и имела чрезвычайно высокий статус, а захоронение произошло между 650 и 675 годами нашей эры. Вероятно, это одна из самых христианок-англосаксов.  

Кстати, за два прошедших со времени находки года Том Лакинг закончил университет и стал археологом. В выходные он выезжает на поиск с металлоискателем. 

Что касается сокровища, то Лакинг продает его музею нориджского замка, так как хочет, чтобы люди тоже смогли оценить исторические драгоценности. Сумму, которую археолог выручит за находку, он разделит с напарником по копу Стюартом Айзексом и с владельцем земли, на которой и был найден клад.