10 причин, по котором золото лучше хранить, а не продавать

Если на копе найдена хоть одна золотая монета или колечко – его уже по праву можно считать удачным. Конечно, такое бывает редко, но все-таки бывает. После поисковики задумываются, а не продать ли неожиданно привалившее в руки добро. Само собой, можно и продать. Однако есть несколько доводов против. 

Итак, причины для хранения золота!

 

1. Золото не обесценивается.

 

Золото не обесценивается, потому что цены на него не зависят от политики государства. Деньги всегда постепенно обесцениваются из-за дефицита государственного бюджета, а также политики центральных банков и спасительных мер по отношению к финансовой системе. Золото выжило в течение многих тысяч лет и пережило все национальные валюты, давно ушедшие в историю.

 

Одна из первых золотых монет в человеческой истории. Лидийский статер, 6 век до н.э.

 

2. Средство сбережения.

 

Золото является великолепным средством сбережения. Оно сохраняет покупательную способность в течение длительного периода времени, несмотря на общее повышение цен на товары и услуги. Давайте сравним золото ка средство сбережения с долларом США. Доллар – это фиатная валюта, покупательная способность которой постоянно подрывается инфляцией или общим повышением уровня цен. Со времени создания ФРС США в 1913 году доллар США потерял более 98% своей стоимости по сравнению с золотом!  

 

3. Безопасный актив.

 

Золото действует как защитный актив в периоды беспорядков, конфликтов, войн и экономических потрясений. Люди запасались и запасаются им, чтобы сохранить благосостояние; это все равно, что укрыть свои сбережения в безопасном месте. Впрочем, многие так и делали испокон веков, закапывая клады. Так что хранение золота – вполне гарантированная временем финансовая страховка от катастрофы. 

В наше время, исполненное финансовых потрясений, золотые предметы являются одним из немногих активов, находящихся вне общей банковской системы. То золото, которое может отыскать любой копатель, никак не зависит от банков и кредитных организаций. Если хранить золото не в банковском хранилище, а в частном владении, то оно и будет независимым от банковской системы, и никакие дефолты и ликвидации-банкротства банков ему будут нипочем.

 

Пережившие революцию золотые червонцы Николая II до сих пор ценятся очень высоко.

 

4. Всеобщее признание.

 

Золото признается всеми финансовыми учреждениями мира, то есть мировой рынок признает его высокую ликвидность и предоставляет широкие возможности для продажи и купли золотых слитков и монет. То есть, что в любом городе мира вы сможете продать или купить золотые украшения или монеты.

 

5. Анонимность.

 

Золото вполне может храниться без указания владельца, то есть анонимно. Его не обязательно декларировать и вообще как-то афишировать его хранение. 

 

6. Коллекционирование.

 

Если у вас появятся украшения или монеты (неважно, каким образом – или после покупки, или после удачного копа), вы можете начать собирать коллекцию. При этом сбор может стать не только увлекательным хобби, но и формой инвестиций и сбережений. 

Напомним, что золото начало играть центральную роль в обществе примерно 6 тысяч лет назад, начиная от цивилизаций Месопотамии и продолжает это делать и в наше время. Золото было средством международной торговли на протяжении всей истории человечества и являлось причиной экономической экспансии и процветания многих государств. В качестве денег золото используется около 2500 лет, и если вы найдете золотую монету – вы приобщитесь к этим тысячелетиям истории.

 

Коллекция золотых украшений – тоже неплохое начинание.

 

7. Реальность. 

 

Предметы и монеты из золота – это реальное богатство. Когда вы держите в руках 10 золотых монет, вы понимаете, что в ваших руках находится настоящее сокровище, и это реальность.

 

8. Залог для кредита. 

 

Если вы не знали, то откроем вам тайну: золото может использоваться в качестве обеспечения для кредита. Поскольку золото является высоколиквидным и ценным, его можно ссудить, после чего использовать как форму финансирования. 

 

9. Подарки.

 

Золотые монеты и украшения, без сомнения, являются превосходными подарками в любых ситуациях в любых странах. Золотой подарок в честь дня рождения, юбилея, свадьбы или другого особого случая наверняка будет очень высоко оценен получателем.

 

Вариант подарочного набора. 

 

10. Наследство.

 

Золото традиционно является еще и отличной формой наследства для потомков (детей, других членов семьи). Поскольку золото является реальным, ценным, высоколиквидным активом, оно будет идеальным выбором для передачи части богатства следующему поколению. Его можно и нужно указывать в завещаниях.

Павел Макаров