Почему я куплю металлоискатель Minelab Equinox к сезону 2018?

Основная часть

Продолжение

Немного о дополнительных функциях

 

Можно ли считать расширенное (оно же экспертное) меню настроек очевидным признаком металлоискателя профессионального уровня, то есть не массового прибора? Ещё несколько лет назад я бы ответил скорее да, чем нет. Но сегодня ситуация уже иная, требования к оборудованию для широких масс любителей приборного поиска кардинально изменились.

Как известно, технологии не стоят на месте. Чтобы использовать прибор с максимальной эффективностью в разных условиях и для выполнения различных задач, пользователю просто необходимо иметь возможность тонких настроек по месту и по целям. Важно, чтобы на борту также были инструменты, позволяющие адаптировать идентификационные способности металлоискателя под индивидуальное восприятие конкретного пользователя. 

 

 

Можно не сомневаться, что инженеры, программисты (и кто ещё там есть) компании Minelab всё вышесказанное не хуже нас с вами понимают, так как расширенные настройки для некоторых функций меню у Minelab Equinox предусмотрены уже изначально. 

Такое экспертное меню, в части, касающейся параметров настроек звука (тональности), мы сегодня и рассмотрим подробно.

Что-то я ранее опробовал сам, а что-то ещё только обкатывают в реальном поиске отдельные, особо доверенные заокеанские тестеры. 

На всякий случай напомню из основного меню: Target Tone - обе модели Equinox позволяют выбирать из нескольких предустановленных параметров 1,2,5 или 50 тонов. 

Далее уже расширенные настройки меню.

 

 

Tone Volume – регулировка громкости тонов. Например, мы можем установить громкость «чёрных» тонов (отклики от железных объектов) ниже, чем громкость «цветных» тонов (отклики от цветных объектов). Это значительно упростит и сделает более эффективной работу в условиях высокой замусоренности чёрным железом. Данная функция, регулировка громкости «чёрных» тонов, доступна обеим моделям Equinox.

Для модели Equinox 800 доступна и регулировка громкости «цветных» тонов. Скажем, режим 5 тонов по умолчанию имеет один тон для объектов из черного железа и четыре тона для цветных целей, попадающих в разные сегменты «цветного» сектора шкалы дискриминации. Так вот, каждый из этих четырех «цветных» тонов в Equinox 800  может иметь индивидуальный уровень громкости в зависимости от ваших приоритетов. Для примера – низкая громкость отклика на фольгу и высокая громкость отклика на серебряную монету.

Threshold Pitch – в обоих приборах регулируется уровень громкости порогового тона, притом в Equinox 800 можно ещё и тональность сделать выше или  ниже. Эта функция знакома пользователям металлоискателя Minelab E-Trac.

Tone Pitch - обе модели Equinox позволяют регулировать тон отклика от чёрного железа (выше/ниже), а Equinox 800 даёт возможность настраивать высоту каждого «цветного» тона в соответствии с вашими предпочтениями. Скорее всего, основной массе пользователей подобные регулировки не особенно пригодятся, достаточно будет того, что предустановлено. Но вероятно, кому-то могут быть и полезны, например, если вам понадобится в 5-и тональном режиме озвучить более высоким тоном, как на крупную медную или серебряную монету, менее высокопроводящие цели… 

Tone Break – сдвиг тона, сама по себе функция не нова и уже использовалась на некоторых металлоискателях ранее, но в Minelab пошли своим путём.

И у 600-го, и у 800-го «Эквинокса» можно сдвигать нулевую точку, в которой заканчиваются черные тона и начинаются цветные тона в минусовом диапазоне. Шкала дискриминации металлоискателя Equinox от -9 до 0 для железных объектов и от 1 до 40 для «цветных»  целей.

Как вы знаете, определенный состав грунта может привести к тому, что цели из цветных металлов, особенно мелкие и глубоко располагающиеся, прибор будет видеть в диапазоне черных металлов; как мы обычно выражаемся – «закидывает в чернину». Это беда практически всех современных металлоискателей. 

Так вот, у Equinox 600 мы можем установить «чёрные» значения, например, -1 и -2 как показания для цветных целей. Естественно, так придётся копать больше железных предметов, зато, возможно, нам достанутся и цветные цели, пропущенные нашими коллегами по хобби из-за специфики грунтовых условий.

 

 

С Equinox 800 всё ещё круче. Такие вот «точки разрыва» можно перемещать вообще по всей шкале дискриминации как угодно, т.е. и по цветному сектору тоже. Это означает, что мы можем создавать свой собственный, например, 3-х тональный или 4-х тональный режим.

Ну и на закуску, по словам зарубежных блогеров, «Equinox 800 так же позволяет регулировать режим 50 тонов, но детали этой функции все еще завершены».

Складывается такое ощущение, что металлоискатели Minelab серии Equinox создавались специально под наших российских пользователей. Всё необходимое для любого вида поиска в наших условиях и даже несколько более того – есть!

Д. Нократец