Как восстанавливать поврежденные и мятые монеты

Одна из вещей, с которой постоянно сталкиваются кладоискатели в процессе поиска – это монеты, которые были каким-либо образом повреждены. 

 

 

Самый распространенный вид повреждения – это следы от долгого пребывания в земле. Вообще говоря, чем дольше монета в земле, тем больше урон, нанесенный ей. Восстановление монет здесь заменяет очистка, методов которой великое множество. Самым щадящим является простая промывка монет в теплой воде с мылом. Иногда используется зубная щетка – но обязательно с мягким ворсом. 

Популярный метод очистки монет за рубежом – это электролиз или окунание в раствор кислоты. Здесь главное правило – не переусердствовать, иначе поисковик рискует остаться без монеты, потому что восстановить ее после такого глобального повреждения уже будет нельзя. 

 

 

Ранее, до химикатов и электролиза, монеты чистили по старинке – клали на деревянный брусок и ударяли деревянным молотком. Так большая часть коррозии удалялась, но, конечно, в целом это было не столь эффективно. Был еще метод нагрева – накалить монету и потом опустить в ледяную воду. Хотя ни один из этих методов не работает достаточно хорошо, знать о них полезно – вдруг пригодятся в экстренных случаях?

Поисковики из США придумали еще одну методику восстановления монет: пользуют ее клеевым пистолетом, то есть, расплавленный клей наносится на монету в патине, а затем остывший и засохший слой от монеты отделяют. Говорят, это весьма щадящий для монеты метод.

 

Проколы (дырки)

 

Еще одна форма нумизматического повреждения, с которой часто сталкиваются любители приборного поиска – это проколы. Это не очень красиво и существенно снижает стоимость монет. 

 

 

Причины проколов монет могут быть совершенно разными. В России, например, многие народности делают украшения – ожерелья, пояса из серебряных монет, нашитых несколькими рядами на ткань. Естественно, для этого в монете проделывают дырки. А поскольку такие украшения делали с древних времен, монеты на них могут быть очень старые. В Америке проколы монет существовали по другой причине: многие граждане просто прокалывали их и подшивали за подклад одежды, чтобы воры не могли украсть богатство в пути. Серебряные четвертаки в количестве от 4 до 10 штук по тем временам могли считаться настоящим состоянием.

Когда вы хотите восстановить такой тип повреждений, то вам потребуется горелка и огнестойкая рабочая поверхность. Кроме того, нужно серебро, по пробе и составу близкое к металлу монеты.

Кроме того, стандартная процедура - получить серебро как можно ближе к монете, которое вы ремонтируете, насколько это возможно. Это частенько означает то, что вам надо взять еще одну поврежденную монету того же года для получения материала для ремонта.  

Затем потребуется несколько раз отжигать монету: нагревать ее до красного цвета, а затем медленно охлаждать. Это нужно для хорошей сплавки металла, так как отжиг делает металл мягким и облегчает работу. Но отжиг нужно производить очень осторожно, чтобы не повредить монету в процессе. Кожа и дерево – подходящие рабочие поверхности для этого.  

Далее отверстие в монете надо аккуратно зачистить или засверлить, оставив дырочку с ровными краями. Затем из серебряного припоя нужно вырезать по размеру «затычку», создав идеальную для закрытия отверстия форму, чтобы припаять ее с минимумом усилий.

Если все сделано правильно, то монета приобретет почти первоначальный вид и станет истинным произведением искусства во всех смыслах этого слова.

 

Помятость (сгиб)

 

Следующим типом повреждения монеты является помятость или сгиб. Это механические повреждение, которое бывает, когда по монетам из клада или кошеля проедется трактор или иная сельхозтехника. 

 

 

Многие из этих монет лучше не стоит исправлять, потому что старинные типы монет, скорее всего, не выпрямить без нанесения им другого повреждения. Хотя, как упражнение на разных какаликах и не особенно ценных денежках можно попробовать, ведь практика, как мы знаем, приводит к совершенствованию навыков. А некоторые древние монеты можно развернуть вполне неплохо.  

Смятые или согнутые монеты потребуют от нашей горелки еще одного отжига. Разворачивание монеты должно выполняться поэтапно, чтобы на каждый шаг отжига приходился только небольшой разворот. Эта процедура чрезвычайно сложна и, само собой разумеется, приводит к накоплению «усталости» металла.

Аккуратно распрямляйте монету. Можно использовать деревянные бруски для давления на монету после отжига, для правки. Некоторые инструменты, которые могут потребоваться специалисту по ремонту мятых монет, - это набор деревянных дюбелей и молотков. Неплохо иметь при себе резину и ластик, они пригодятся на завершающих этапах. Далее, скорее всего, нужна будет лупа хорошего качества, а еще лучше – увеличивающее устройство, которое крепится на лоб. Некоторые искусники пользуются очками для дальнозорких, но спецтехника, конечно, всегда лучше.

В итоге можно сказать, что при проведении ремонта монет многое будет зависеть и от инструментов, и от ваших способностей, и от того, как вы этими инструментами владеете. Больше практикуясь, вы станете настоящим экспертом в области восстановления монет. 

Удачи!

По мотивам статьи Билла Галлахера