Монастырское золото и серебро

16 ноября выяснилось, что на северо-востоке Франции было найдено настоящее сокровище XII века, и отыскать его удалось прямо под стенами старинного монастыря.

История этой находки началась в середине сентября, когда специалисты Национального центра научных исследований Франции и профессора со студентами из Лионского университета прибыли, чтобы провести раскопки в местечке Клюни, возле старинного аббатства (католический монастырь).

 

Главный собор аббатства Клюни.

 

А надо сказать, что аббатство Клюни очень древнее, оно было основано в 910 году. Монастырь развивался и постепенно стал крупнейшей христианской церковью в Европе, что и продолжалось до строительства римской базилики Святого Петра в XVII в веке.

Историки-археологи копали там без малого два месяца, но ничего особенного не раскопали. Повезло лишь к концу раскопок. Невольные кладоискатели наткнулись на настоящее сокровище: 2200 древних серебряных денье (французская старинная монета) и различных украшений.

 

 

Тут же был найден 21 исламский золотой динар, кольцо с надписью и несколько других золотых предметов.

 

 

В дополнение ко всему вышеперечисленному, ученые обнаружили сложенный лист сусального золота, хранящийся в защитном футляре, а также круглую золотую нить. Никогда еще французам не удавалось обнаружить такое большое количества уникальных предметов, собранных в одном месте!

Археологи считают, что большинство монет были отчеканены в аббатстве Клюни в первой половине XII века. Исламские золотые динары чеканились между 1121 и 1131 годами в Испании и Марокко во время правления Али ибн Юсуфа, пятого короля династии Альморавидов, императорской берберской мусульманской династии.

«Это открытие вдохнет новую жизнь в исследования, связанные с прошлым аббатства», - сказали  в Национальном центре научных исследований Франции.