Дайджест. Клады, найденные с 6 по 12 ноября

На минувшей неделе копали больше по югу России, так как на севере выпал снег, и никто не спешит делиться фотографиями отвоеванных у природы крупных находок. Давайте посмотрим, что да как в начале ноября было с кладами, какие сведения появились в сети о них.

 

1. Клад медальонов.

 

25 ноября в окрестностях Пловдива, в Болгарии пройдет слет любителей приборного поиска. Он организован болгарской ассоциацией по поиску золота и метеоритов. Как водится, в распоряжении поисковиков будет целое поле, по которому рассеян клад. Вот этот. Медальоны позолоченные. Красота ведь? Сразу так что-то в Болгарию захотелось…

 

 

2. Клад Владимирской губернии.

 

Найден на территории бывшей Владимирской губернии (вероятно, современная Владимирская область или Ярославская). Как становится понятно из записей автора поста на крупном кладоискательском форуме, клад был в большом глиняном сосуде и состоял из пятаков от Елизаветы до Александра I.

 

 

Находка была сделана на окраине деревни, на краю обрыва. Говорят, там раньше стояла баня. Копали, кстати, весной, но поделиться радостью с посетителями форума кладоискатели решили осенью. 

 

3. Клад дирхемов.

 

История тоже не то что бы очень свежая, однако опубликована ночью с 12 на 13 ноября. Константин П. пишет: «Решил и я выложить свою историю на всеобщее прочтение. Поехали с другом на поиски вдвоем с одним прибором. Один на приборе, другой на лопате. Обычный день, обычное хождение по местности, и найдено за полдня поисков было всего несколько пулов. Уже довольно сильно устали и шли обратно по направлению к машине, но вдруг сигнал, и рядом сигнал, и с боков сигналы, да везде вокруг нас сигналило!» 

 

 

На первый день было поднято примерно 70 монет – скорее всего, периода Золотой Орды или где-то около, и 130 за второй. Серебряные и не только.

 

4. Небольшой кладик серебра.

 

Этот клад повезло найти начинающему кладоискателю. Работали с напарником по деревне, изначально попадался только шмурдяк да николаевская медная мелочь. «Сигнал прозвучал до противного хорошо, однозначно какая-нибудь большая железка, но, помня наставления, что лучший проверяльщик сигналов - лопата, копаю. Разбиваю комок земли ногой, ну вот, опять алюминька, нагибаюсь... И в глазыньках темнеет, на алюминьке виден год 1817, достаю рубль!»

 

 

Сплясав от радости, копатель продолжил поиски. В итоге получилось три александровские монеты, и четыре Николая I. На этом счастье закончилось.

 

5. 32 килограмма золота.

 

Вот это ничего себе так кладик, скажете вы. Да, и в полиции так же посчитали. В Якутии поймали гражданина из Ингушетии, который вез на машине 32,4 кг золота, намытого где-то на золотоносных реках региона. Это, если что, 76 миллионов рублей. Теперь мужчину ждет срок заключения от 5 до 7 лет со штрафом в 1 миллион рублей.

 

 

Всем легальных и дорогостоящих находок!