Как отработать золотоносный участок с металлоискателем

Каждый старатель мечтает когда-нибудь наткнуться на месторождение или золотоносную жилу. Ну, или хотя бы на золотоносный участок, который обычно называют «золотое пятно». «Золотое пятно» — это концентрация самородков на относительно небольшой площади. Очень интересное место с точки зрения поиска и работы на нем, потому что никогда не знаешь, что тут можно отыскать, но есть вероятность, что вскоре здесь будет поднято достаточно золота. 

«Пятно» обычно обнаруживается с помощью металлоискателя, который создан специально для поиска золота, после долгих блужданий старателя с ним по перспективной местности (в надежде копнуть одинокий самородок). Первый найденный самородок может стать индикатором «золотого пятна». Иногда, конечно, кроха золота может быть сама по себе, но чаще всего в окрестностях одного есть еще и другие — и как раз это указывает на искомое «пятно».

Мне лично известны люди, которые находили «золотые пятна», а на них самородков на несколько сотен грамм. Наверняка в тех местах золотишко еще осталось.

 

 

Поиск золотоносного пятачка — самая трудная часть старательской работы, но как только вы его обнаружите, вам надо будет убедиться, что вы тщательно и эффективно отработаете этот участок, закроете всю необходимую область и выцепите все самородки, какие только можно.

Вот несколько советов, которые профессионалы используют для эффективной отработки «золотого пятна». 

 

Прочесывание

 

Лучшее, что можно сделать с участком — это как следует прочесать ее. Точнее, обойти, не пропуская ни сантиметра, покачивая катушкой МД из стороны в сторону. Если вы будете беспорядочно и хаотично двигаться туда-сюда, то вы пропустите области поиска. Тщательно и методично разделите участок на квадраты и исследуйте их, пока не убедитесь, что проверили каждый квадратный сантиметр площади. 

Один из самых полезных инструментов здесь будут флажки, которые можно сделать из реек и ярких тряпок. Их использование обеспечит хорошую ориентацию на местности. Периодически флажки стоит перемещать — так легче понять, какую область вы исследовали. К слову, могут флажки пригодиться и при поиске кладов.

 

Различные металлоискатели

 

После тщательного исследования участка всегда рекомендуется переключиться и поискать с другим металлоискателем — по той же сетке. У каждого детектора есть свои сильные и слабые стороны. Чувствительный к золоту металлоискатель, такой как Minelab Gold Monster 1000, найдет маленькие самородки рядом с поверхностью, но для извлечения крупных и залегающих на большой глубине самородков нужно использовать что-то наподобие Minelab GPX или SDC 2300. 

 

Различные катушки

 

Этот пункт похож на предыдущий — насчет использования различных металлоискателей. Конечно, и  разных катушек разные свойства и возможности, и их использование тоже будет хорошей идеей. Особенно рекомендуется менять катушку, когда на участке есть некоторые сложные области... Или, например, самородки на глубине — тогда нужна большая катушке. 

 

Использование сухой промывки

 

Я рекомендую это только лишь тогда, когда у вас в наличии небольшая, богатая территория, на которой самородки встречаются только очень, очень мелкие. Есть вариант, что с МД такие не найдутся, тогда придется просеивать грунт. Есть две вариации приборов сухой промывки. В первой для подачи воздуха используются меха. Вторая вариация предполагает работу моторизированного устройства постоянной подачи воздуха. Конечно, промывка золота с помощью воды всегда предпочтительнее, но бывает так, что в округе жидкости недостаточно для мытья золота и приходится работать всухую.

 

 

Поиск по краям

 

После того, как вы полностью отработали свое «золотое пятно», по крайней мере с двумя типами катушек или металлоискателей и вытащили все золото с помощью сухой промывки, перед вами будет выбитый участок. На нем, может быть, еще можно найти 1-2 самородка, однако самое время начать поиск новых областей и «пятен». Не отходите от первого слишком далеко. Есть приличный шанс, что следующее находится рядом. Потратьте время на обследование территории и убедитесь, что хорошо изучили данный район.

Филипп С.