Полезные и необходимые аксессуары

Часть 1

 

Множество прочитанных и пересмотренных обзоров, изучение тематических форумов... Выслушаны все рекомендации знакомых поисковиков, а также менеджера в магазине. И вот, наконец, перед вами желанный металлоискатель, верный друг и помощник в увлекательном хобби. Распаковали дома заветную коробочку, посмотрели комплектацию, изучили инструкцию, собрали чудо-приборчик. Все классно! Что еще нужно для полного счастья?

 

 

А бывает так, что для полного комфорта приборного поиска могут понадобиться различные необходимые аксессуары. Не зря же их выпускают, есть определенные цели и задачи для такого товара. Более того, иногда просто не обойтись без какой-нибудь полезной вещички. Впрочем, со временем многие владельцы металлоискателей и сами убеждаются в этом. Кто-то приобретает такие товары сразу с покупкой прибора, вовремя убедившись в их необходимости, кто-то уже по истечении времени, окончательно поняв, что это действительно нужно, или когда без такой вещи вообще никак не обойтись.

Иногда же случаются определенные поломки негарантийной части прибора – штанги, креплений, держателей, подлокотников. В таких случаях на помощь также приходят подходящие аксессуары, выпускаемые компаниями-производителями приборов.

О таких полезных вещах и поговорим.

 

Аксессуары общего назначения

 

Сюда относятся защитные средства: чехлы на блок управления, защиты на катушку, а также батарейки, аккумуляторы, зарядные устройства для них.

Чехлы помогают защитить блок от губительного проникновения воды во время дождя, например, а также нежелательного попадания пыли и грязи.

В магазинах "МДРегион" можно приобрести чехлы для большинства моделей: Minelab X-Terra, White’s Coinmaster, Garrett Ace, Minelab Safari/E-Trac. Материал на выбор - кожзам либо водоотталкивающий текстиль. Важно! Чехлы не дают 100% защиту от воды (кроме специальных), поэтому погружать блок в воду нельзя! Зато чехол спасет блок управления от попадания капель воды или случайно пролитого небольшого количества жидкости. С защитой на катушку, думаю, всё и так понятно. Истерлась, повредилась родная - приобрести новую на замену не составит труда, благо выбор есть.

 

Защита на катушку для различных моделей.

 

На копе очень полезными могут оказаться небольшие совки. Они занимают мало места в инвентаре и мало весят, а дополнительно откопать аккуратный участок в уже вырытой яме при помощи их гораздо удобнее, нежели большим полотном лопаты. Плюс уменьшается шанс повредить находку. Даже просто вырыть небольшую лунку – при помощи совка сделать это легче.

На выбор представлены широкий и узкий совок финского производителя Fiskars, которые отличаются жестким каркасом, способным выдержать усилие в 35 килограмм, а также сверхнадежные и очень прочные лопатки-совки английского производителя снаряжения для поисковиков BlackAda, которые представлены моделями Ripper, Dagger, Stingray. Первые две конструктивно похожи, за исключением того что Ripper имеет более широкую рабочую поверхность с зубьями.

 

BlackAda Stingray в центре.

 

А вот про Stingray стоит написать подробнее. Данная лопатка выполнена из низкоуглеродистой стали и довольно узкая. Своей формой напоминает нож. Имеет прорезиненную ручку и защитную опору. Помимо зубьев в передней части, имеются также зубья на боковой, благодаря им упрощен коп даже на самых сложных участках грунта. При этом копать аккуратные и ровные ямки с такой лопатой проще простого. Добавьте сюда небольшой вес (420 граммов), малый размер и прославленную надежность изделий BlackAda. Вот, например, такую яму в сложнейшем грунте (затвердевший и с камнями) удалось выкопать за пару минут, орудуя данной лопатой.

 

Stingray в действии

 

Не помешает присмотреться к такому аксессуару, как сумка для находок. Она имеет несколько отделений (есть отделение на молнии), выполнена из водоотталкивающей ткани и легко крепится на поясном ремне, при этом всегда под рукой и не стесняет движения. Удобно, что тут еще добавить!    

 

 

Аксессуары для коллекционеров и нумизматов

 

Как правило, все извлеченные из земли монеты, либо ордена, крестики и так далее имеют определенные слои загрязнений в виде различных окислов. Хоть слои эти и небольшие — один-два миллиметра, но внешний вид могут испортить изрядно. Рано или поздно каждый поисковик сталкивается с таким вопросом, как очистка находки и придание более красивого внешнего вида. Для таких целей подойдут специально разработанные средства Shine Coins. Выпускаются в небольших пластиковых банках объемом 100-150 миллилитров. Отличительная особенность данной серии в том, что каждое средство предназначено для очистки конкретного типа металла и имеет соответствующий состав, который лучше справится с этой задачей. Объединяет их то, что срок годности не ограничен, и ни одно средство не содержит аммиак, хлор, нефтехимикаты.

Способ применения довольно прост: взбалтываем банку и протираем монету раствором при помощи ватного диска до нужного состояния. Затем промываем монету в теплой воде. Напоследок можно протереть монету специальной салфеткой от этого же производителя, для придания блеска. Салфетка размером 20х20 сантиметров и пропитана специальным полирующим составом. Не стоит забывать и о правилах безопасности. Выполняйте чистку в резиновых перчатках и ни в коем случае не допускайте попадания раствора в глаза!

 

 

Кстати, в офисах "МДРегион" можно приобрести специализированные каталоги по орденам, знакам отличия Российской Империи, а также бумажным деньгам, начиная с 1769 года. Справочники содержат довольно подробную информацию: иллюстрации, описание и примерную стоимость. Очень интересные издания. 

Итак, вы уже достаточно долгое время занимаетесь приборным поиском. За этот период накопилась внушительная коллекция монет различных эпох и даже государств, каждый день радующая своего хозяина.

Неизбежно встает вопрос – где же хранить всё это богатство? И желательно так, чтобы выглядело красиво и презентабельно. Как говориться, и друзьям не стыдно было показывать, и самому любо-дорого смотреть. Для этих целей "МДРегион" предлагает широкий ассортимент подходящего товара: альбомы, планшеты, листы для альбомов, вкладыши, разделители, монетники, буклеты. Альбомы могут быть как для монет, так и для бон. На выбор предлагаются как варианты попроще, так и более солидные, имеющие представительный внешний вид, обложку из кожи. Такие альбомы хорошо подходят в качестве подарка. Различаются по составу и наличию листов и листов — разделителей, внешним видом, а также ориентацией — горизонтальная или вертикальная. 

 

 

Помимо альбомов для хранения можно использовать монетники, которые удобны тем, что не занимают много места и легко помещаются в карман (самый большой размер монетника - 200х150 мм). Подразделяются по количеству и размеру ячеек и имеют несколько вариантов расцветки. Самый маленький размер монетника — 105 на 150 мм, позволяет хранить 72 монеты мелкого размера либо 48 более крупных монет. 

 

 

Это были аксессуары общего назначения, которые может приобрести любой поисковик, не зависимо от того, какой у него прибор в распоряжении. В полезности данных вещей сомневаться не приходится, поскольку это и так очевидно — все сделано для удобства, защиты и комфорта копателя.

Далее рассмотрим аксессуары к наиболее популярным приборам, созданные специально для них. 

 

Все представленные в статье товары вы можете выбрать в любом офисе продаж "МДРегион"!

 

Продолжение следует...

Павел Провин