Scuba Tector – что это за зверь с частотой 95 кГц?

Совсем недавно Scuba Tector наделал шуму в кладоискательских кругах. На форумах и на сайтах то и дело появлялись видео и фото. Теперь Scuba Tector появился и в России, и настало время посвятить ему подробный обзор.

 

 

В коробке

 

  • Scuba Tector
  • SB-кабель для зарядки
  • Ремешок-непотреяйка
  • Наручный браслет
  • 2 запасных уплотнительных кольца
  • Инструкция

 

Только что извлеченный из коробки, он выглядит впечатляюще в своем ярко-оранжевом дизайне. Потерять его в темных глубинах рек и озер, или когда песок вздымается мутью на дне морском, будет нелегко. Теперь к сути. А по сути, Scuba Tector — а это XPointer Pro от Quest Metal Detectors, специально усовершенствованный и разработанный для поиска под водой. 

 

 

Конструктив

 

Фиксированная петля на «хвосте» предполагает крепление шнура или ремешка. Длина  прибора с этой петлей — 42 см. Тут же, на этой оконечности детектора, находится черный колпачок, винтовая крышка, открутив которую, мы увидим порт для встроенного аккумулятора.

 

 

Аккумулятор литий-полимерный, на 500 мАч. То есть, примерно как батарейка на 3,7 вольт. В комплект при поставке входит кабель зарядки. Зарядку детектор держит 14 часов.

Под отвинчивающейся крышкой есть уплотнительное кольцо, которое не позволяет воде проникать внутрь прибора, и таким образом можно спускаться под воду на 60 метров. Рекомендуется смазывать это кольцо силиконовой смазкой после каждой зарядки, чтобы поддерживать его рабочие качества. 

С рабочей стороны Scuba Tector — моно-катушка прямоугольной формы со скругленными углами, размерами 12х10 см, работающая по принципу импульсной индукции  PI. С ней спокойно можно искать на соленом песке, в соленой воде, на магнитных черных песках и вообще в сложных для других приборов средах.

Что касается центральной части детектора, за которую и приходится его держать — там находятся у кнопки: кнопка включения и кнопка режима. Она не утоплена в корпус, и на ней есть рельефные символы. Говорят, нащупав их, можно пользоваться детектором и в условиях слабой видимости. Кнопка включения с характерным знаком кружочка, а кнопка режима — с буквой М (Mode). 

 

 

Включение и режимы

 

После зарядки включить режим «Подводное плавание» (сноркелинг, 0-10 м) очень просто. 

1. Включить. Нажать М, чтобы выбрать один из трех режимов индикации цели: 1 нажатие — звук, 2 — вибрация, 3 — звук+вибрация.

2. Установить чувствительность (4 уровня). Во время включения держать кнопку М нажатой и нажать кнопку питания, чтобы выбрать уровень чувствительности. 1 нажатие — низкий (будет слышен 1 короткий сигнал), 2 — средний (звучат 2 коротких сигнала), 3 — высокий (звучат 3 сигнала), 4 — максимальный (звучит длинный звуковой сигнал). 

3. Далее,  удерживайте кнопку включения приблизительно 4 секунды для включения белого и красного светодиода. Нажмите еще раз только для белого. Или еще раз — для красного.

Режим «Глубоководное плавание» (дайвинг, 10-60 метров)

Нажмите и удерживайте кнопки питания и М в течение двух секунд, чтобы включить глубоковожный режим. Красный светодиод мигнет 5 раз и начнется вибрация. 

Чтобы вернуться в «Подводный» режим, нажмите кнопку 3 раза быстро. 

 

 

Испытания

 

Первая возможность испытать Scuba появилась в озере недалеко от дома. Насчет дайвинга я прибор не смог проверить, так как для этого надо добраться до моря, но, кажется, в сети где-то был прекрасный тест, когда Scuba Tector проверяли на морском дне. 

Итак, больше про протяженности озеро. Глубина его в самом глубоком месте не больше полутора метров. На озере часто рыбачат и отдыхают, переплывая его вдоль и поперек, потому находки бывают разнообразными. Погода в наших краях позволяет плавать там практически круглый год. Конечно, по прохладным осенним временам — в гидрокостюме. Я начал на мелководье, где вода была чуть выше колена. Нашел грузила, немного монет, части от зажигалок.

 

 

При этом глубина обнаружения была большой. Проволоку откапывал с 15 см, а кольцо — примерно с 7-8. Ну и еще неглубоко было много грузил и прочих рыболовных снастей. Небольшие, с дробину величиной кусочки свинца от ручных удочек тоже подавали сигналы. 

По дну детектор работал прекрасно, не делая различий, песок там был или ил с водорослями.  Пару раз Scuba Tector попытался уплыть от меня, всплывая кверху, но, поскольку был закреплен, никуда не делся. 

Чувствительность ставил на максимум, чтобы найти все, что возможно, но, вероятно, стоило бы ее снизить, чтобы бесконечно не поднимать мелкие железячки и всякие чудные алюминиевые изделия типа пробок. Наверное, с чувствительностью чуть ниже я бы стал находить только большие монеты и кольца. 

 

 

Результаты:

  • золотое кольцо 2,5 г — 11 см
  • серебряный крестик — 7 см 
  • тонкая золотая цепочка —  5 см
  • кольцо из титана — 18 см
  • 20 копеек 1988 г. — 12 см
  • блесна — 15 см
  • мобильный телефон — 30 см

 

Вывод

 

Scuba Tector — отличный импульсный металлоискатель с частотой 95 кГц. В отличие от сложного подводного металлоискателя, он прост в освоении и обращении, а также очень привлекателен по стоимости. Брать его в отпуск или на пляж — одно удовольствие, я думаю! Считаю, что он должен быть в арсенале любого поисковика. 

 

 

Д. С.