Копатель нашел в Турции бронзовую печать царя Соломона 

В небольшом пригородном поселке возле города Амасьи жил обычный турок, увлекавшийся приборным поиском. Он часто выходил с металлоискателем на коп по старине в соседние горы. В итоге у него получилось найти 11 бесценных исторических предметов. 

 

 

Во-первых, это древняя бронзовая печать, которая принадлежала царю Соломону (в исламе он почитается как пророк Сулейман). Согласно легенде, печать наделяла Соломона магическими умениями — в том числе способностью понимать язык животных, а также властью над джиннами. Печать третьего еврейского царя считалась утерянной уже 5 сотен лет.  

Во-вторых, это 5 маленьких книжиц из золота — с цитатами из священной книги иудеев — Торы. Далее, золотая фигурка в виде быка (не напоминание ли это о библейском Золотом тельце?). Два амулета с надписями на древнееврейском. И две редчайших древних рукописных Торы.

 

 

А дальше история не особенно оптимистичная. Вместо того, чтобы сдать найденное государству или музею, копатель решил переправить сокровище контрабандой в Европу. Здесь сработала система добрососедских доносов, и 3 октября 2017 года в дом к удачливому «археологу-любителю» ворвались сотрудники жандармерии и изъяли все ценности. Теперь нашедший клад пойдет под суд.

Драгоценные находки были широко продемонстрированы публике. После чего их направили в музей города Амасьи, где историки тщательно изучат артефакты, установят их принадлежность и датировку. Но уже сегодня объявлено, что это уникальные исторические реликвии, буквально не имеющие цены в денежном эквиваленте. 

 

 

Отметим, что приборный поиск в Турции в принципе не запрещен. Запрещены перевозка и торговля историческими, археологическими, культурными ценностями, которые могут быть найдены в ходе любительских раскопок. Однако пляжные находки можно оставить при себе.