Дайджест. Клады, найденные с 9 по 15 октября

На минувшей неделе были откопаны весьма интересные клады, иногда один артефакт становился настоящим сокровищем при ближайшем рассмотрении. Итак, представляем вам топ-5 новостей о найденных с 9 по 15 октября кладах.

 

1. «Золотой» ключик.

 

На самом деле, автор находки утверждает, что ключик — серебряный. Но не простой, от амбарного замка, какие мы частенько может откопать на месте сгинувшей деревни, а от самой Петропавловской крепости — той самой, что в Санкт-Петербурге.

Теперь сама история. На доске объявлений Юла некий удачливый кладоискатель (место жительства указано как Ставрополье) выставил на продажу свою находку. Мужчина решил продать ключ от Петропавловской крепости, датируемый 1703 годом. Стоимость ключа указана в 1,5 млн рублей. Ключ, кстати, и правда похож на старинный. 

 

 

Однако петербургские СМИ, которые и создали новость о необычном кладе, сомневаются в подлинности находки и говорят, что это может быть алюминиевый сувенир 70-х годов. Впрочем, смотрите сами на фото. 

 

2. Саамские клады.

 

Дачник Дмитрий Печкин, как обычно, ездил в свой сад-огород в Ковдорской области (Кольский полуостров). Иногда он делал на грядках удивительные открытия. На этот раз это был не урожай.

Был найден уникальный для Мурманской области археологический памятник средневековой саамской культуры - очаг из жилища вместе с оружием и украшениями XI-XIV веков. Дачник обратился к археологам. 

 

 

Кольская экспедиция Института истории материальной культуры РАН провела разведочные работы и постановила, что подобные очаги встречаются в Норвегии, в России они никогда не раскапывались, а их там целая серия! Еще известно, что на раскопках экспедиция также обнаружила близко к поверхности земли вещи XI-XIV века - бронзовые, серебряные украшения, фибулы, а также обломки бронзового котла, железный топор. Кстати, украшения по виду напоминают новгородские того времени, так что, может быть, были привезены с территории Руси.

К слову, саамы - малочисленный народ севера, проживающий на территории России, Финляндии и Норвегии. Культура саамов насчитывает до нескольких тысяч лет. Один из наиболее известных и интересных саамских артефактов, найденных на Кольском полуострове - петроглифы Канозера - созданы в четвертом тысячелетии до нашей эры. 

 

3. Клад бронзового века.

 

Этот древний клад, достойный Эрмитажа, был откопан в Новосибирске. Шло строительство микрорайона «Европейский берег»... Именно там подняли бронзовые поясные пряжки, скульптуру из камня, изделия из кости и бивня мамонта и многое другое. Вещи абсолютно уникальные и не имеют аналогов в мире, говорят сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН. 

 

 

Этот настоящий клад бронзового века еще предстоит исследовать, потому что абсолютно неизвестно, к какой культуре эти вещи относятся. 

 

4. Клад в конверте.

 

Этот клад был найден во Франции... А потом еще раз — на границе с Молдавией. Таможенники заподозрили, что в тщательно упакованной бандероли — не нож. И да, там был не нож. Там были 9 монет, датированных 1855−1870 годами с надписью «Napoleon III Empereur». Редкие монеты теперь изъяты и купивший клад житель Кишинева остался ни с чем.

 

 

5. Клад под полом.

 

На канале «Волжский копарь» 14 октября появилось видео с таким комментарием: «Видео знакомого камрада. Приобрел помещение в центре города, для склада, магазина, офиса. Помещение находится в цокольном этаже. Здание по документам построено до 1912 года. Естественно, требует капитального ремонта, чем, собственно, и занимаются в данный момент. Было решено вскрывать пол, так как старая стяжка была залита небрежным образом - прямо на полусгнившие старые полы. Вскрыв чуть больше половины комнаты, камрады взялись за приборы».

 

 

В итоге было найдено 72 копейки времен Николая II.

Всем удачи под катушку!