Введение в самородковедение

10 вещей, которые должен знать каждый поисковик, прежде чем начнет поиск и добычу золота. Это касается только поиска самородков с металлоискателем.

 

 

1. Найти золото с металлоискателем сложнее, чем монету.

Большинство людей начинают с поиска монет в полях или на пляжах. Искать здесь довольно просто, так как артефакты и монеты обычно довольно крупные и их легко засечь. Поиск золотых самородков сильно отличается. Золотоносная почва может быть очень сложной — каменистой, высокоминерализованной; кроме того, золото может находиться под водой в каком-нибудь ручье. Но есть и другие проблемы.

 

2. Большинство целей, которые вы будете выкапывать — мусор.

Одной из самых неприятных проблем, связанных с обнаружением золотых самородков, является огромное количество мусора, который вам придется поднимать. Даже в золотоносных районах в грунте соотношение мусора и золота может быть сто к одному. И мусор придется выкапывать, иначе и золото не найти. 

 

3. Вам потребуется металлоискатель для поиска золота.

В других условиях поиска вы вполне можете использовать относительно дешевый универсальный металлоискатель. Но на золотоносных участках все же лучше взять высококачественный металлоискатель, созданный специально для поиска золотых самородков. Средний по рынку металлоискатель для любителей приборного поиска не сможет работать на сложных почвах, в которых обычно встречаются золотые самородки. О дешевом детекторе и говорить нечего: есть вариант, что он сразу же поломается. 

 

 

Из проверенных металлоискателей можно порекомендовать приборы «золотой серии» Minelab:

 

4. Золотые самородки есть не везде. 

В большинстве районов России, например, золото встречается в недостаточном для добычи виде, его содержание ничтожно мало, самородков, которые может засечь металлоискатель, тоже нет. В Финляндии же золото встречается на российской границе с Кольским полуостровом и Карелией, и поиск золота там разрешен. Также, как, предположим, в Грузии. Про США можно сказать, что золото можно искать свободно только в нескольких штатах, в том числе на Аляске.

 

5. Большинство золотых самородков — крохотные. 

Если вы думаете, что найдете золотой самородок размером с кирпич, то вы глубоко заблуждаетесь. Обычно такие кирпичи находит только на местах промышленной добычи, то есть — на большой глубине; на поверхности такие самородки не валяются. Более распространены маленькие золотые самородки. Есть также такие, которые напоминают крупицы чуть больше песчинок.

 

 

Новички в поиске золота обычно ошибаются, слушая четкие и громкие звуки МД. На самом деле, надо слушать слабый сигнал от мелких целей. Если копать только громкие цели, то вы выкопаете, скорее всего, мусор.

 

6. Поиск информации важнее поиска на месте.

Самая важная часть поиска золота ведется еще до выхода на поиск. Чтобы быть успешным золотодобытчиком, нужно усердно работать. Точнее, искать информацию о золотоносных участках. Необходимо убедиться что золото есть там, где вы ищете. Читайте книги, газеты, архивную литературу, опрашивайте старожилов и так далее.

 

7. У вас должна быть хорошая физическая форма. 

Любой, кто говорит, что искать золото легко, вероятно, мало его искал. Нужно сказать, что это тяжелый труд, и больше успехов у вас будет, если вы в хорошем физическом состоянии. Потребуется очень много ходить, а еще копать и обследовать грунт. 

 

 

Нет, конечно, это не значит, что вы должны напоминать Дуэйна Скалу Джонсона по габаритам, чтобы как следует искать золото. Но держать себя в тонусе и обеспечивать иными физнагрузками, кроме походов с металлоискателем, очень желательно. 

 

8. Добыча золота с металлоискателем вряд ли станет вашей основной работой.

Поумерьте свой пыл. Сразу груду золота вы не найдете. Есть люди, которые зарабатывают поиском золота на жизнь, но это очень тяжело, они всегда в полях и копают без отдыха и отпусков. Реальность в том, что можно провести недели и вообще не найти золота, потратив время и свои материальные ресурсы.

Приборный поиск золота — интересное занятие, но заниматься им по 70 часов в неделю вряд ли захочется. Особенно новичкам, которые даже не знают, с чего начать.

 

 

9. Даже профессионалы промахиваются.

Когда у вас будет больше опыта, вы, вероятно, начнете находить все больше и больше золота. Вы научитесь определять индикаторы, как природные, так и искусственные, которые наводят на перспективные для добычи золота места. Но и при огромном опыте вы все равно будете ошибаться и проводить долгие дни без грамма драгоценного металла. Иногда лучшим образом выглядящие области являются пустыми.

 

10. Найти место поиска может быть проблемой.

Одна вещь, которую вы быстро поймете, — это то, что некоторые из лучших участков, которые вы бы хотели обойти с металлоискателем, либо находятся в госсобственности, либо принадлежат компаниям. Нужно потратить долгое время, чтобы найти свободное от старателей золотоносное место. 

 

Выводы

 

Приборный поиск золота — одно из самых захватывающих увлечений. Мы рассказываем истории об этом и мечтаем об этом, будучи детьми. Хотя вероятность обнаружения разбойничьего или пиратского клада не слишком велика, найти золотые самородки абсолютно точно возможно, и старатели делают это каждый день! В то же время нужно реально понимать, что ожидания завышать не стоит. А в целом, не унывайте, покупайте хороший металлоискатель для поиска золота и вперед, в холмы, на поиски сокровищ!

Филипп С.