Дайджест. Клады, найденные со 2 по 8 октября

На минувшей неделе клады, найденные поисковиками, привели к пересмотру некоторых исторических фактов. Сокровища, к слову, были не столько монетными, сколько состоящими из древних артефактов.

 

1. Американские монеты в Белоруссии.

 

В Белоруссии сейчас не только распахивают поля и проводят ремонт коммуникаций, но и активно находят клады. Одна из таких находок была сделана 5 октября на улицах города  Глубокое. Там экскаваторщик нашел полный монет горшочек. И, что интересно, монеты  в нем были не древние... По данным СМИ, в сосуде находилось 200 польских, российских и американских нумизматических ценностей. Среди монет из недрагоценного металла попадаются серебряные.

 

 

Сейчас с кладом разбираются эксперты, которым предстоит установить реальную ценность монет. А тем временем счастливчику, нашедшему клад, остается ждать заслуженную награду, так как по белорусским законам он получит 50% стоимости.

 

2. Килограмм римских монет.

 

Археолог-любитель с металлоискателем Майк Смейл обследовал поле фермера в Бридпорте, Англия, со своими коллегами из клуба. Судя по фото, детектор у него был Minelab CTX 3030. И тут поисковику повезло: он выкопал одну серебряную монету, потом еще и еще... Сам Майк откопал 200 монет, и его товарищи — еще 400. 

 

 

Монеты — римские денарии, тех времен, когда римский полководец Марк Антоний еще был в союзе с Клеопатрой, им около 2000 лет. Такие денарии чрезвычайно редки и стоят до 1000 долларов каждая. Так что весь клад потянет на 600 000 долларов (34,8 млн рублей).

«Это невероятная находка, которую можно сделать только раз в жизни, – рассказал Смейл. - У меня было хорошее предчувствие этим утром, когда нашел первые 2 монеты».

 

 

Клад обследуют специалисты, после чего сумма может только возрасти. Вознаграждение разделят между собой поисковики и владелец земли.

 

3. Медный топор.

 

До получения железа люди пользовались брозовыми орудиями труда; потому эпоха, предшетсвующая железному веку, называется бронзовый век. Но не все народы пользовались бронзой... Например, в Северной и Южной Америке этот век можно назвать «медным», так как утварь и даже оружие изготавливали из меди. В европе такие находки редки. Однако научное сообщество шокировала находка, сделанная в швейцарских Альпах.

 

 

Это был небольшой медный топор. На днях ученые установили, что это лезвие принадлежит доисторическому путешественнику, который был сражен стрелой в районе швейцарских Альп 5300 лет назад! На останки этого человека, вмерзшие в лед, наткнулись туристы в 1991 году, и это старейшая мумия человека, найденная в Европе. Останкам даже дали имя - Ötzi Iceman.

Сейчас топор Оцци хранится в Музее археологии в Южном Тироле. Ученые установили, что медь очень чистая, топор состоит из 99,7% меди.

 

4.  Клад IV века и бронзовая рука.

 

Знаете про Антикитерский механизм? Если нет, почитайте наш специальный материал. Так вот, корабль, на котором было это загадочное устройство, до сих пор преподносит сюрпризы. В октябре 2017 года на нем же нашли затонувшую бронзовую руку древней статуи, а также много других ценных предметов.

Группа греческих и шведских археологов нашла артефакты, которые затонули вместе с судном возле острова Андикитира в начале первого тысячелетия нашей эры. Ученые предполагают, что корабль шел от Малой Азии до Рима.

Одной из самых крупных находок 2017 года оказалась бронзовая правая рука мужской статуи. Руку нашли с помощью подводного металлоискателя, и ученые предполагают, что под обломками может находиться статуя полностью.

 

 

Среди других находок: узорчатая плита из красного мрамора – предположительно, крышка саркофага, серебряная кружка, деревянная рама корабля, бронзовый диск, украшенный рельефным изображением быка.

 

5. Слитки древнего железа.

 

6 октября стало известно о значительной находке в Эстонии. Ее сделал поисковик с металлоискателем XP Deus, любитель истории Эдуард Кессель. Он обнаружил небольшие, весом около килограмма, куски железа, облепленные землей и глиной. Поначалу он просто хотел выкинуть старый рзавый кусок, но интуиция не позволили. После находки еще нескольких слитков Кессель вызвал археологов.

 

 

Найденные Кесселем слитки железа попали на экспертизу, после которой археолог Таллиннского технического университета Маури Киудсоо побывал на месте копа и вместе с поисковиком откопал еще три новых слитка.

По предварительному мнению ученых, речь идет о важном открытии, впервые сделанном на территории Вирумаа. Оно проливает свет на природу экономических отношений местного населения с викингами. Историки Эстонии ранее считали, что драгоценности, найденные здесь, были следами грабежей викингов. Похоже, это не так: серебряные и золотые украшения были элементами развитой торговли местного населения. Жители Эстонии выплавляли из руды железные слитки и обменивали их на более ценное серебро и золото.

 

 

«Наши предки продавали железо викингам в обмен на серебро, и судя по всему, эти найденные слитки готовились отвезти на остров Готланд», - пояснил Киудсоо важность сделанного открытия.

Находка имеет действительно важное значение, и ее авторы достойны награды. На месте ведутся археологические раскопки.

И еще, конечно, на просторах России кладоискатели тоже не дремлют и активно копают в преддверии наступления зимы. Так, есть сведения о кладе из 60 монеток-чешуек, о кладе из сотни медных монет, однако фотографиями и точными данными о месте совершения находок мы вас порадовать не можем. 

 Надеемся только, что вам тоже повезет в самое ближайшее время!