Историю пишут металлоискателями

Благодаря находке, которую сделал любитель приборного поиска, в истории Финляндии появились новые страницы. 

Поисковик нашел сокровищницу артефактов ранней эпохи викингов. Среди находок — неповрежденный меч, которому более 1000 лет. Меч при этом сохранился просто замечательно. 

 

 

 

Туомас Пиетила нашел оружие у северного берега озера Лоппиярви. Это примерно в 90 км к северу от Хельсинки, недалеко от границ районов Уусимаа и Хяме. 

«Я разбирал старые карты и нашел, где раньше был берег озера. Пошел на то место с металлоискатетем», - расказывает Туомас. 

Сначала поисковик обнаружил топор и огниво железного века. Когда он копнул и понял, что видит лезвие меча, Туомас прекратил свои любительские раскопки о сразу же позвонил главе Ассоциации археологов-любителей Рейо Хьювонену. Тот, в свою очередь, связался с Национальным советом по древностям. Власти и ученые пришли в восторг: это очень редкая находка. Это вообще может быть единственный целый меч викингов, найденный в этой области Финляндии. 

По словам доктора Анны Вессман, археолога из Хельсинского университета, здесь ранее было расположено огненное «плоское» захоронение, которое было характерно для викингов-переселенцев в Финляндии, Эстонии и в России (в Карелии). Оружие часто раскладывали среди пепла его владельца, а могилу равняли с землей.

 

На озере Лоппиярви в праздник Юханнус (середина лета) зажигают костер.

 

Туомас Пиетила говорит, что он заинтересовался приборным поиском как новым хобби, посмотрев в этом году реалити-шоу по местному телевидению. Оно было посвящено археологам-любителям Kant-Häme. Туомас даже пригласил этих археологов-любителей покопать на своих землях прошлой весной — и они нашли древнее захоронение женщины в поле. С тех пор Пиетила тщательно обследовал свои владения с личным металлоискателем. 

«99% того, что я нашел — обычный мусор, но если повезет, то можно найти что-то подобное», - рассказал Туомас.

Специалисты из Совета по древностям закончили раскопки только в сентябре. Рядом с мечом нашли ножны с ножом, брошь, гребень из кости, пепел и множество обгоревших осколков костей. Немного дальше было лезвие топора.

По словам экспертов, до сих пор не было информации о таких типах захоронения в районе Хяме-Уусимаа. Исследователи были приятно удивлены хорошим состоянием захоронения. 

 

 

«К общей картине истории Финляндии добавлена новая страница. Похоже, в данном районе кипела жизнь в железном веке. Захоронение рассказывает нам об истории области Лоппи во времена позднего железного века, когда тут только начали появляться постоянные поселения», - говорит исследователь Ян-Эрик Нюман. Также он добавил, что на данном месте есть еще захоронения, которые будут исследованы. 

Меч и другие объекты будут реставрированы, а позже выставлены в Национальном музее в Хельсинки в 2018 году.