Приборный поиск в техногенных отвалах

Стройплощадки и свезенные на свалку кучи земли могут стать удивительным местом для поиска артефактов и монет. Когда строительство ведется на давно заселенной территории, в земле может найтись множество предметов, которые лежали на глубине сотни лет, а экскаватор выносит их на поверхность. В наши дни почти в каждом городе есть районы, где идет стройка. 

 

 

Ваша первая задача при поиске в техногенных отвалах — убедиться, что вокруг нет охраны. Если же хочется покопаться прямо на стройке — то необходимо познакомиться с рабочими или строителями. Они укажут, к кому нужно обращаться за разрешением на поиск. Да и график работ тоже неплохо узнать, чтобы не мозолить глаза лишний раз. Есть вариант познакомиться с ночным сторожем, который может дать допуск.

Еще одна задачка — правильно выбрать время. Нет смысла кружить вокруг стройки, когда все отвалы земли уже вывезены невесть куда. Главные охотничьи угодья для вас — это выкопанные бульдозерами котлованы или наваленные ковшами экскаваторов груды земли. Лучше всего, конечно, расположенные где-нибудь за городом. Еще неплохо узнать, куда отвозится земля — там-то вы сможете порыться без проблем. 

Однако не всегда строители идут на контакт, подозревая за такими вопросами интерес контролирующих органов. Известно, что земля сваливается, бывает, в не предназначенные для свалки земли места. Потому контакты со строителями лучше завязывать неформальные. Думаю, вы можете сообразить как и с помощью чего.

Сложность поиска в отвалах земли состоит в том, что все слои перемешаны, и главное правило — ищи вокруг места первой находки — не работает. Приходится надеяться только на удачу и свою работоспособность. Потребуется очень много копать. Рекомендуется детектор с максимальной глубиной обнаружения, чтобы зацепить больше целей. 

Также применима методика шурфления, причем шурф на отвалах напоминает иногда траншеи военного времени. Поиск ведется не только по низу шурфа, но и по боковым сторонам.

Очень важен при этом выбор правильной лопаты. На отвалах искать что-то с совочком — бессмысленно. Или только в качестве развлечения, конечно. Для серьезного поиска потребуется лопата нормальной длины, с остро заточенным лезвием, с прочным полотном. «МДРегион» может порекомендовать лопаты BlackAda — надежные, крепкие и прочные. С такими даже если вы наткнетесь на камень или строительный мусор в грунте (чего в отвалах особенно много) — они выдержат удар. Земля же ими копается, как масло.

 

 

Затем - нужно использовать правильные катушки. Если у вас есть выбор, выбирайте катушки большого размера, чтобы охватить больше площади. Если нацелены на тщательный и кропотливый коп, можно брать и катушки поменьше, чтобы отыскивать цели среди мусора. В среднем, неплохой размер катушки для поиска в отвалах — от 6 до 11 дюймов. Выбрать поисковую катушку для поиска в любых условиях можно в магазинах «МДРегион». Если вы сомневаетесь, какая катушка вам нужна, менеджеры вам все объяснят и посоветуют.

В общем-то, изучайте старинные карты своего населенного пункта, прикидывайте, где какая стройка и дерзайте. Если не получится ничего найти на одном отвале, то всегда есть тысячи необследованных в других местах.

 

Павел Макаров