Хороший выезд — рекомендации копателям

 

Каждый кладоискатель стремится найти что-то ценное. Конечно, благодаря опыту шанс на такую находку повышается, но и новичкам не стоит терять надежду. Например, можно учитывать чужой опыт в приборном поиске. Список рекомендаций ниже — несколько аспектов поиска, на которые вы, возможно, не обращали внимания. Тем не менее, они помогут вам на следующем копе.

 

1. Не пропускайте слабые сигналы.

 

Когда вы ведете поиск на не сильно замусоренном месте, обязательно копайте сигналы, которые кажутся вам слабыми, нечеткими, прерывистыми. Иногда такие цели оказываются весьма ценными, и если у вас есть время — копайте. Ну а если в ямке вы обнаружите очередной мусор, заберите его и порадуйтесь, что в следующий раз на него не наткнетесь.

 

horoshii-vyezd-rekomendatsii-kopatelyam2

 

2. Носите запасные батарейки или заряженные аккумуляторы.

 Нет ничего хуже, как выехать на которкий поиск и еще сократить его, потому что у прибора сели батарейки. Всегда носите с собой дополнительный набор новых батарей. Когда они сядут, у вас будет, чем заменить их.

 

3. Возможно, стоит взять другой металлоискатель или друга.

 Шансов на находки так станет побольше. К тому же, искать с кем-то вместе гораздо веселее и безопаснее. Ну и есть возможность попробовать в деле новый прибор, узнать для себя что-то новое.

 

4. Выбитых мест не бывает.

 Никогда не пропускайте место, которое уже сто раз выхожено вами и другими, не считайте его полностью выбитым. Если вы уже находили на этом поле или в лесу хорошие вещи, почему бы им там не остаться? Может быть, стоит сменить катушку, увеличить глубину обнаружения, чувствительность вашего металлоискателя — и будет больше находок?

 

5. Соберите рюкзак заранее.

 Бывает так, что время на коп появляется неожиданно. И пока собираешься, тратятся драгоценные минуты. Поэтому стоит в сезон держать рюкзак собранным, чтобы все инструменты были готовы к работе, также там лежали батарейки и прочее. Как собирать рюкзак на коп — читайте в специальном материале от «МДРегион».

 

6. По нескольку раз проверяйте территорию.

 Не останавливайте поиск, когда вы нашли что-то стоящее. Копайте дальше, проверяйте территорию вокруг тщательнее, и не один раз, а два или три. Копайте яму больше, используйте пинпойнтер, чтобы понять, есть ли в ней что-то еще. Этот совет полезен, когда вы ищете монеты — там, где одна, могут лежать другие.

 

horoshii-vyezd-rekomendatsii-kopatelyam

 

7. Используйте кусок брезента или полиэтилена.

 Сваливайте выкопанную землю на брезент или полиэтилен (или картон), так будет легче проверять ее, а также закапывать яму. Американцы используют фрисби (летающие диски), складывая землю на них, а потом переворачивая.

 

8. Ищите после дождя.

Поиск после дождя — это не только грязища, но и шанс на неплохие находки. Во-первых, почву легче копать, когда она не ссохлась в камень, а во-вторых, влажная земля обеспечивает лучшую проводимость, поэтому можно обнаружить цели, которые лежат глубоко в земле.

 

Думаю, с опытом у вас появятся собственные рекомендации и хитрости. Поделитесь ими, когда это случится!

 

Павел Макаров