Teknetics G2+ с катушкой 11" DD. Первые впечатления

 

Нравится! Вот действительно – нравится. Даже учитывая мой довольно продолжительный опыт работы с XP Deus, вес металлоискателя Teknetics G2+ и его сбалансированность вызывают только приятные ощущения. Приятно в руках держать!

Кроме того, приборы этого производителя славятся очень быстрым откликом от цели – да, все именно так, никаких тормозов. На замусоренном участке, например, месте, где когда-то стоял большой деревенский двор (дом и хозпостройки), можно достаточно комфортно работать, причем и со штатной поисковой катушкой диаметром 11 дюймов, благо форма у нее эллипсоидная, так что никаких проблем.

 

teknetiks-g-2-s-katushkoi-11-dd-pervye-vpechatlenia-05

 

Надо отметить и еще один момент: в металлоискателе Teknetics G2+усовершенствована балансировка грунта в сравнении с предыдущими моделями от того же производителя. Вообще-то сделано это для того, чтобы можно было вести качественный поиск на соленых и минерализированных почвах, но в моем случае положительно сказалось вот как раз при работе на домовых пятнах, где грунт насыщен золами, разного рода окалинами и т.п.

 

teknetiks-g-2-s-katushkoi-11-dd-pervye-vpechatlenia-06

 

Одно только мне показалось не очень удобным. Всякий раз, чтобы подкорректировать б.г., приходится переходить в режим «Все металлы» из режима дискриминации. Хотя, может это я уж так зарылся, на самом деле отстройка от помех грунта производится в автомате – нажатием одной кнопки. При желании, можно довести б.г. вручную.

Короче говоря, если прибор начинает «нервничать» переходим в режим «все металлы», корректируем б.г. и снова за дело. Тут есть и еще один момент, если грунт «ушел» немного, но вы работаете в дискриминации, металлоискатель все равно остается тихим, не фантомит. Фильтрация грунтоглюков отменная.

 

teknetiks-g-2-s-katushkoi-11-dd-pervye-vpechatlenia-01

 

Между прочим, теперь я понимаю восхищение владельцев Teknetics G2+ стабильностью работы прибора, и правда, чрезвычайно спокойная машинка. Я ходил на почти максимальной чувствительности 95 по жесткой стерне, так ни малейших блямков, отличный результат!

 

teknetiks-g-2-s-katushkoi-11-dd-pervye-vpechatlenia-07

 

Удивительно, ведь частота металлоискателя 19 кГц, при этом он настолько тих и стабилен в работе.

Знаю, что добавлена функция Notch, но ни в каких подобного рода «вырезках» у меня не было необходимости. Мне хватило дискриминации только черного железа, по минимуму так сказать. Для пробы закрыл черные сегменты - сначала до 30, потом еще чуть, до 40. Этого более чем достаточно для комфортного поиска.

По большому счету, вообще предпочитаю слышать все, что попадает под катушку прибора, так что и на 0 выставлял дискрим.

 

teknetiks-g-2-s-katushkoi-11-dd-pervye-vpechatlenia-02

 

Да, на участке, где было много современного цветного мет. мусора попробовал использовать такую интересную фишку - V-Break. Эта функция позволяет поменять озвучку на определенные группы целей. Например, достало копать мелкие обломки проволоки или куски фольги, меняем на них тональность аудио отклика. В результате, та же фольга или проволока озвучивается железом.

Очевидно, что при использовании функции V-Break надо быть осторожным, так как очень легко ненароком загнать в «железную» озвучку, например, чешую или мелкую металлопластику.

 

О технических характеристиках

 

  • Рабочая частота: 19 кГц
  • Общий вес: 1,13 кг
  • Длина: min – 103 см, max – 128 см
  • Баланс грунта: автоматический, ручной в одно касание
  • Диапазон баланса грунта: от ферритовых песков до соленой воды
  • Режимы поиска: статический, пинпойнт, All Metal с глубинометром.
  • Дискриминация: V-Break
  • Экран: LCD с подсветкой
  • Разъем для наушников: 3,5 мм + 6,5 мм
  • Питание: 1 батарея 9В
  • Время работы: 15-20 часов
  • Температура использования: от -10 до +50 °C
  • В комплекте: 11-дюймовая эллиптическая водонепроницаемая DD-катушка.

 

teknetiks-g-2-s-katushkoi-11-dd-pervye-vpechatlenia-04

 

Для тестов металлоискателя Teknetics G2+ я далеко не поехал, прошелся по площадкам, давным-давно освоенным нашим братом. Естественно, на большое количество находок там рассчитывать не приходилось, но все-таки кое-что выскочило.

По прибору – глубина обнаружения весьма и весьма не плоха, цепкость (особенно к мелким целям) на отлично, что и понятно, частота-то 19 кГц. Собственно, имперскую монету также берет на ура на вполне приличной глубине.

Разделение на мусоре, скорость восстановления, стабильность работы – супер! Эргономика, развесовка – ощутимо лучше, пожалуй, лишь у XP Deus, да и то с катушкой 9 дюймов.

В общем, впечатления о приборе самые хорошие остались. Поиск с ним не напрягает абсолютно, ничего сложного в настройках тоже нет.

 

teknetiks-g-2-s-katushkoi-11-dd-pervye-vpechatlenia-03

 

P.S. А раскраска-то камуфляжная как в тему, просто стиляга, да и только!

Д. Нократец