Археологические сенсации с 11 по 17 сентября

 

На этой неделе были обнаружены сокровищницы, зиккурат, корабль допетровской эпохи, артефакты эпохи майя... 

 

1. Неразграбленная гробница.

 

В Греции, где все перерыто множество раз, и даже с экскаваторами, иногда делают сенсационные открытия. Так, 14 сентября появились сведения, что возле Микен греко-британская археологическая экспедиция обнаружила неразграбленную гробницу середины XIV века до нашей эры, в которой похоронен знатный микенец.

Погребение расположено в области Беотия в деревне Просилион (Προσήλιο Βοιωτίας), недалеко от известного по гомеровскому эпосу города Орхомен.

Эту гробницу уже внесли в девятку крупнейших захоронений того периода (из более чем четырех тысяч микенских захоронений, которые были раскопаны за 150 лет).

 

archeologicheskie-sensatsii

 

Гробница, получившая название Просилион-2 (Prosilio 2), состоит из вырубленного в скале 20-метрового коридора-дромоса, монументального фасада и входа-стомиона и непосредственно погребальной камеры прямоугольной формы площадью 42 квадратных метра. Вдоль стен установлена оштукатуренная каменная скамья. На полу камеры лежал скелет мужчины 40-50 лет. Вокруг покойника было разложено множество богато украшенных предметов: бронзовые удила, стрелы, украшения нескольких видов, гребни, керамические сосуды, перстень и печать.

Предположительно, это сокровищница Миния, о которой писал древнегреческий историй Павсаний в труде «Описание Эллады». Именно на этот труд опирался Генрих Шлиман, ведя раскопки в греции в XIX веке.

 

2. Следы древних майя.

 

Международная команда археологов при раскопках древнего города Вака в Гватемале обнаружила гробницу правителя майя, оказавшуюся самой старой из всех известных науке.

Как рапортует американско-гвателмальская команда ученых, в провинции Эль-Петен найдена древнейшая классическая королевская гробница майя. Новость об этом облетела весь мир 15 сентября.

 

archeologicheskie-sensatsii 09

 

Гробница датирована 300-350 годами нашей эры. Предположительно, захоронение принадлежит правителю майя по имени Те Чан Ах. Внутри была найдена нефритовая маска, изображающая бога кукурузы. С ним ассоциировали правителей, поэтому ученые и считают, что гробница является королевской.

Кроме того, найдено множество керамических сосудов, нефритовые украшения и кулон в виде крокодила. Все это выкрашено в красный цвет.

 

3. Судно допетровского времени.

 

Вернемся к родным просторам, на которых археологи тоже совершают открытия. 12 сентября в сети появился репортаж из Нижегородской области, где было найдено речное судно, построенного при помощи топора. Такие суда во времена Петра использовались для перевозки леса и были размером с современный авианосец.

Корабль, обнаруженный на реке Ветлуге, не так велик, зато он прекрасно сохранился. Специалисты называют эту находку уникальной, а ее перемещение в музейную экспозицию считают задачей государственной важности. Уникальность находки еще и в том, что большая часть судна находится под землей, а это значит, что без доступа кислорода оно могло хорошо сохраниться.

 

archeologicheskie-sensatsii 12

 

Георадар «Око» показал размеры судна − 32 метра в длину, 7 в ширину. Скорее всего, ветлужская находка пусть и небольшая, но все-таки беляна — судно для перевозки леса.
Грузоподъемность беляны составляла до 13 тысяч тонн. Так древесины сразу хватало на строительство городского квартала или заставы вместе с всеми укреплениями.

Первостепенная задача специалистов − получить наглядные доказательства того, что судно можно извлечь, а главное − перевезти. Ведь такого экспоната нет ни в одном российском музее!

 

4. Единственная игла.

 

Иногда от целого народа остается парочка артефактов. Игла, найденная в Новосибирской области, может относиться как раз к разряду таких предметов. Новосибирские археологи нашли на территории Красноярского края швейную иголку, возраст которой - не меньше тысячи лет.

Артефакт относится к раннемонгольскому времени (конец первого - начало второго тысячелетия нашей эры), обнаружен на месте захоронения енисейских кыргызов, и это первая и пока единственная игла, найденная в памятнике этого тюркского народа.

 

archeologicheskie-sensatsii 04

 

Как говорят ученые, уникальная находка способна изменить представление ученых о енисейских кыргызах. Во-первых, качественно сделанная иголка с очень маленьким ушком (менее одного миллиметра) свидетельствует о высоком уровне развития кузнечного дела. Во-вторых, игла подтверждает наличие швейного производства у самих енисейских кыргызов, а не только у подчиненных им народов.

Ценная иголка, а также еще около ста древних артефактов (наконечники стрел, украшения, части конской упряжи и другие) были найдены в районе села Большой Телек Идринского района края. Что стоит упомянуть, изначально раскоп сделали копатели, а потом новосибирских ученых привел на это место местный житель.

 

5. Старейший римский форт.

 

Старейший римский форт обнаружен на территории Великобритании. При раскопках близ знаменитого вала Адриана (оборонительная стена протяженностью 117 километров, построенная при императоре Адриане в 122-128 годах для защиты от пиктов) были найдены хорошо сохранившиеся казармы с арсеналом оружия и предметами быта.

 

archeologicheskie-sensatsii 11

 

Предположительно, форт был построен в 105 году нашей эры. Археологи нашли хорошо сохранившиеся казармы. В них обнаружено большое количество оружия. В основном это легкие кавалерийские мечи. Ученые говорят, что солдаты не могли просто так оставить оружие. Вероятно, гарнизон покинул форт в большой спешке и панике при нападении местных воинственных племен.

 

archeologicheskie-sensatsii 06

 

Найдено и множество других артефактов: гребни, наконечники стрел, копья, обувь, украшения, предметы быта и деревянные дощечки с чернильными текстами. Последние направлены на расшифровку.

 

6. Странный город.

 

Кафедра археологии и этнографии Ереванского госуниверситета сообщает, что в районе Кашатах обнаружены интереснейшие сооружения.

В ходе раскопок древнейшего населенного пункта в карабахском районе Кашатах было обнаружено большая древняя крепость и храм.

 

archeologicheskie-sensatsii 03

 

Возраст крепости составляет три-четыре тысячи лет. Находки свидетельствуют о том, что период становления крепости охватывает широкий исторический отрезок времени – от бронзового века до средневековья. А за крепостью сохранились развалины циклопических сооружений, по-видимому, выполнявших роль форпостов.

 

archeologicheskie-sensatsii 02

 

Храм, который условно назвали зиккуратом, находится на вершине горы. К нему ведет каскад из каменных ступеней высотой 70 метров.

Это уникальное сооружение, подобного ему нет на всем постсоветском пространстве. Ученые продолжают исследовать руины.

 

7. Золотой гроб из смолы и льна.

 

Сенсации делают не только на раскопках. Так, 15 сентября выяснилось, что Музей искусств Метрополитен приобрел у частного коллекционера удивительный позолоченный гроб позднего Птолемеевского периода в Египте. Коробка была сделана из слоев льна или папируса, склеенных вместе, окрашенных и позолоченных. Такой своеобразный картон — в виде масок и саркофагов использовали в Египте с 2181-2055 гг. до н. э.

 

archeologicheskie-sensatsii 07

 

Картонный гроб с позолотой содержит остатки Неджемана, жреца Херишефа, бога плодородия в Гераклеополисе (переименован в Гераклеополис при Птолемеях, ранее город носил название Херишеф). Гроб очень хорошо сохранился. Он состоит из слоев льна и смолы и украшен золотом, серебром и стеклом. Крышка покрыта сценами погребальных обрядов. Внутри крышки изображена богиня неба, украшенная серебряной фольгой. Основание гроба украшено символом бога-создателя Осириса.

 

archeologicheskie-sensatsii 08

 

Уникальность гроба в том, что сохранились тонкие листы серебряной фольги, которые были предназначены для защиты лица мумии Неджемана. Похоже, они должны были находиться на глазах и символизировать божественный взор Херишефа. А позолота и узоры из электрума наверняка были нанесены в ритуальных целях, как символы плоти богов, солнца и возрождения покойного. И это тоже уникально, нигде в мире такого больше нет.

Похоже, что сенсационные находки могут быть и из картона с фольгой!

Всем прочитавшим — больше значимых находок и удачи.