Монету в честь основоположника звездной астрономии выпустят в России

 

В 2017 учебном году в школах России появится новый предмет — астрономия. Может быть, в честь этого события ЦБ РФ решил создать памятную монету, посвященную Василию Струве.

Василий Яковлевич Струве (Фридрих Георг Вильгельм Струве) — русский астроном и геодезист. Родился 4 апреля 1793 в Германии. В 1808 покинул Германию и поступил в Дерптский университет, где после учебы стал профессором, а затем возглавил кафедру астрономии. В 1818–1839 был директором Дерптской обсервтории, в 1839–1862 директором Пулковской обсерватории, создание и оснащение которой проходило при его деятельном участии.

 

monetu-v-chest-osnovopolozhnika-zvezdnoi

Почтовая марка в честь Струве, работавшего в Тартуском (Дерптском) университете, выпущена в Эстонии.

 

Широкую известность Струве получил благодаря своим исследованиям двойных и кратных звезд, начатым в 1813. В 1827 опубликовал каталог точных положений 3110 таких звезд. Большое значение для развития звездной астрономии имела монография Струве «Этюды звездной астрономии» (1847). А еще в Пулковской обсерватории под руководством Струве была определена система так называемых астрономических постоянных, которая оставалась общепринятой в течение нескольких десятков лет.

Струве, российский подданный с 1842, был кавалером многих российских и иностранных орденов, лауреатом многочисленных почетных наград и премий, почетным членом всех русских университетов, большого числа зарубежных академий и научных обществ. Умер Струве в Пулково 11 ноября 1864.

 

monetu-v-chest-osnovopolozhnika-zvezdnoi-02

Пулковская обсерватрия, Петербург, наши дни.

 

В 2018 году исполнится 225 лет со дня рождения российско-немецкого ученого, которого называют одним из основоположников звездной астрономии. Центробанк РФ в сентябре 2017 года внес изменения в пран выпуска памятных монет. И теперь стало известно, что в 2018 году будут отчеканены серебряные монеты с портретом Василия Струве.

Нумизматическая новинка станет частью серии «Выдающиеся личности России». Монету будет выполнена из серебра 925-й пробы в качестве пруф, ее тираж составит 3000 экземпляров. Выход новинки, вероятнее всего, будет приурочен непосредственно ко дню рождения ученого – 15 апреля.

 

Кстати, в этом году в серии «Выдающиеся личности России» уже вышли монеты в честь художника Ивана Айвазовского, географа Петра Семенова-Тян-Шанского, поэта Константина Бальмонта. До конца года серию пополнит двухрублевик с режиссером Юрием Любимовым.