Компания Minelab лидирует в области любительской золотодобычи

 

Австралийский физик Брюс Кэнди работал в 1980-х годах в академии, когда к нему пришли два интересных господина: адвокат и старатель.

«Они спросили, можно ли создать металлоискатель, который будет лучше существующих. - рассказывает Кэнди. - Я ответил «Да».

Кэнди вскоре забыл о встрече, но интересные господа снова явились к академику через два месяца.

«Они сказали, что собрали нужные деньги, - вспоминает Кэнди. - Они почему-то сразу решили, что я буду работать на них. И я, по правде говоря, как-то втянулся в это дело».

Это было начало компании Minelab, которая сегодня является мировым лидером в области любительского приборного поиска.

 

minelab-lidiruet-v-poiske-zolota 04

Брюс Кэнди до сих пор занимается разработкой новых технологий в Minelab.

 

Компания, создавшая глобальную дистрибьюторскую сеть, которая обслуживает клиентов от новичков-любителей до Организации Объединенных Наций, базируется в пригороде Аделаиды в Торренсвилле (Австралия). В прошлом финансовом году Minelab продали металлоискателей на сумму более 166 миллионов долларов.

Этот успех начался с того, что Кэнди нашел решение для тяжелых, древних почв континента Автсралии, богатых железом и другими минералами.

«Пришлось поработать. Прежде всего, стоило разобраться в том, как могнитные минералы реагируют на магнитное поле, а затем применить все знания физики для преодоления проблемы, которая ограничивал работу металлоискателей. Не хочу казаться слишком заумным, но знания математики и физики должны быть очень, очень глубокие. Наша компания сегодня входит в топ-10 компаний в сфере электроники в Австралии — всё благодаря серьезному применению математики, физики и технических знаний. У нас огромная команда, которая работает над этим все время», - говорит Кэнди.

Клиенты Minelab делятся на три основные категории. Миноискатели закупают силы обороны и группы ООН. Ассортимент для хобби используют кладоискатели и любители приборного поиска. Третья категория металлоискателей и аксессуаров предназначена для золотодобытчиков (для мелкомасштабной кустарной добычи золота).

Подразделения по дистрибуции миноискателей и контр-минных продуктов расположены в более чем 55 странах, включая Анголу, Вьетнам, Мозамбик и Шри-Ланку, где очень часто приборы Minelab используют для разминирования территорий в зонах бывших и настоящих вооруженных конфликтов.

Металлоискатели для золотодобычи продаются в еще большем количестве стран. Недавний выход на российский и африканский рынок сделал доступными металлоискатели Minelab во всех частях света.

Каждое усовершенствование технологии Minelab буквально открывает новые месторождения золота. Последний прибор, который будет выпущен в конце года, представляет собой компактное, водонепроницаемое устройство, способное находить крошечные следы золота.

Поисковик-золотодобытчик из Квинсленда Джонатан Портер использует детекторы Minelab с 1993 года. «Минелаб» известен во всем мире, — говорит он. — У них есть привычка выпускать новые продукты, которые позволяют просто выходить на старые участки, где вроде бы все золото уже выкопано, и снова находить там самородки. Это превосходные инновационные продукты — сразу заметно, что компания тратит больше денег на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, чем на пиар и маркетинг».

 

minelab-lidiruet-v-poiske-zolota 03

Джонатан Портер сделал золотодобычу своей профессией.

 

Портер говорит, что покупка даже дорогостоящего металлоискателя Мinelab быстро окупается.

«В 1995 году мне нужно было найти 200-300 грамм золота для того, чтобы высококачественный профессиональный металлоискатель окупился. С сегодняшней ценой на золото мне нужно найти 100 грамм», - делится наблюдениями Джонатан.

Чтобы представить масштабы, отметим, что самым лучшим днем Портер считает тот, в который он нашел 5 кг золота за 2 часа.

«Я просто люблю приборный поиск и занимаюсь им по жизни. Я знаю сотни людей, которые кочуют по стране. Отправляются в поездку с металлоискателем Minelab и возвращаются с 20 тысячами долларов (в рублях — чуть более 1,1 млн) или около того», - обрисовывает старатель ситуацию.

Портер заключает, что успешная золотодобыча — это не просто блуждания по пустыне, она требует напряженной работы и применения многих знаний, а также правильных инструментов.

«Каждый раз, когда появляется новая модель, я автоматически ее покупаю, - говорит он. - Без «минелабов» я бы не смог добыть столько золота».