Нижегородские поисковики нашли самолет Douglas A-20G Havoc

 

В начале сентября поисковые отряды «Курган» и «Каскад» отправились в Вачский район Нижегородской области. Именно там 2 и 3 сентября было локализовано место место падения самолета Douglas A-20G Havoc.

 

nizhegorodskie-poiskoviki-nashli-samolet 03

 

Данная машина, в советской авиации больше известная как А-20 «Бостон», принадлежала Летно-испытательной станции Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского.

Самолет упал в 1947 году, при выполнении научно-исследовательского полета. Как установили поисковики, все четыре человека, находившиеся на борту, погибли.

Процесс откапывания техкники был непростым. Как выяснилось по ходу дела, место катастрофы было хорошо известно местному населению, поэтому значительная часть крупных фрагментов «Бостона» (двигатели, фрагменты силового набора и обшивки) была растащена на металлолом.

Однако многочисленные фрагменты все же остались, их поисковики находили при помощи металлоискателй и вручную. Работал еще и экскаватор.

 

nizhegorodskie-poiskoviki-nashli-samolet 02

 

Среди обломков боевой машины удалось обнаружить и останки членов экипажа. В настоящий момент имена всех четверых известны: Сизов Анатолий Дмитриевич, 1917 года рождения, уроженец города Запорожье; Гаврилов Петр Иванович, 1915 года рождения, уроженец г. Великие Луки; Рычагов Владимир Сергеевич, 1919 года рождения, уроженец города Рязань; Сомов Николай Ильич (Иванович), 1925 года рождения. Сейчас поисковики ищут родных и близких погибших летчиков.

С места падения удалось забрать некоторое количество частей Douglas A-20G Havoc: шильда с двигателя Cyclone, парашют, остатки радиостанции, бронеспинка, часы с приборной панели и другие. Они пополнят музейные коллекции поисковых отрядов.

Примечательно, что на месте катастрофы не было найдено боеприпасов к пулеметам, стреляных или разорванных гильз, что говорит о том, что вооружение с самолета было демонтировано.