Дайджест. Клады, найденные с 28 августа по 3 сентября

 

Сообщение о кладе серебра в кувшине появилось в понедельник, ознаменовав отличное начало последних дней лета.

 

1. Серебро в кувшине.

 

Информация об этом краде, найденном, вероятно, в России, появилась 28 августа. Что интересно — клад нашли с помощью металлоискателя, целиком, в кувшине с узким горлом, не растащенным по полю.

 

daidjest-klady-naidennye-s-28-avgusta-po-3-sentyabrya 03

 

«Это дает возможность сразу оценить клад и изучить на реальном примере гончарную культуру того времени», - пишут на кладоискательском сайте. Судя по фото, в кладе были серебряные монеты-чешуйки, чеканенные в Москве, так называемые «московки», времен Ивана Грозного.

 

daidjest-klady-naidennye-s-28-avgusta-po-3-sentyabrya 02

 

На глаз, в кладе около 3-4 сотен чешуек.

 

2. Тысяча пражских грошей.

 

Большой монетный клад нашел поисковик Мирослав Бартош из Чехии. Он со своим металлоискателем ходил по полю возле местечка Роуднице-над-Лабем. В итоге нашел клад из 1310 монет первой половины 15 века, среди которых преобладают пражские и мейсенские гроши.

Монеты были спрятаны в керамическую емкость на глубине около 30 см над поверхностью земли. Когда сработал металлоискатель, мужчина начал копать землю. Первыми он увидел несколько зеленых монет, и только потом понял, что их много. Все происходило вечером, а утром поле собирались пахать местные фермеры. Так что Мирослав все выкопал сам.

 

daidjest-klady-naidennye-s-28-avgusta-po-3-sentyabrya 04

 

На 1 сентября было известно, что сокровище уже передали археологам. После консервации монет эксперт в области нумизматики оценит стоимость клада, и копатель сможет получить вознаграждение.

 

3. Кошель серебра.

 

В Гродненской области Беларуси копатели тоже выдвигаются в поля. Троим друзьям повезло: они нашли кошель серебряных монет. Кладик был сильно растянут по полю. Из монет там были польские шестаки (6 грошей) времен Яна Собесского (1629-1696), а также шведские монеты Густава Адольфа II (1611-1632).

 

daidjest-klady-naidennye-s-28-avgusta-po-3-sentyabrya 06

 

Клад небольшой, но приятный. Тем более, что найден он в новом месте, куда копатели приехали только на разведку.

 

4. Редкие монеты времен Тамерлана.

 

О кладе, найденном в городке Гиждуван в Узбекистане МДРегион сообщал ранее. Сегодня добавилась только фотография — с найденным кладом. Ранее она не публиковалась.

 

daidjest-klady-naidennye-s-28-avgusta-po-3-sentyabrya 05

 

На снимке запечатлен момент, когда нашедший клад Эркин Муминов передает сокровище музею в Бухаре.

Из других подробностей стало известно, что клад был в кувшине на глубине полтора метра под землей, в нем 816 монет. На некоторых из них можно разглядеть дату, 1336–1338 год.

 

5. Ассигнации между половиц.

 

В сентябре одна из московских газет опубликовала материал об Олеге Карлсоне. Он купил один из старых домов поселка Сокол («поселок художников») в Москве.

«Мой дом перестраивался, упрощался и обрастал культурными слоями. Я живу здесь давно, и все это время идет ремонт. В крыльце я нашел денежные ассигнации эпохи Временного правительства. Они так и не были реализованы, так и лежали между половиц», - рассказал владелец старинного строения журналистам.

 

daidjest-klady-naidennye-s-28-avgusta-po-3-sentyabrya

 

По словам Карлсона, в его коллекции также появился старинный граммофон, фарфоровые статуэтки и немецкий пластиночный фотоаппарат.

 

Всем ценных находок этой осенью!