Чувствительность GOLD MONSTER 1000 — авто и ручная

Часть 1

 

Я только что вернулся с небольшого выезда на коп, и пока я там был, я размышлял о том, как мои методы поиска сильно отличаются от тех, которыми пользуются другие люди. Обычно я не говорю о конкретных настройках, потому что я в последнюю очередь хотел бы быть тем, кто поучает других, что делать стоит, а что не стоит. Почва в разных местах разная, стиль и предпочтения у каждого тоже свои.

Поэтому я еще раз напомню, что то, что я делаю, это не самый лучший в мире метод. С другой стороны, я готов поделиться своим опытом, если это может помочь кому-то другому.

 

chuvstvitelnost-gold-monster--01

 

Для меня ключевым моментом является знание моего металлоискателя и того, как он реагирует на цели на моей земле. Затем я позволяю детектору подсказать мне, что делать, когда речь идет о настройке чувствительности или реакции на грунт.

С моей точки зрения, Minelab GOLD MONSTER 1000 (GM1000) — это два разных детектора в одной упаковке.

 

Обычно я от металлоискателя ожидаю выполнения двух задач.

 

1. Есть акр земли (0,4 га), который я хочу прочесать от края до края. Нужно использовать большую из двух катушек, входящих в комплект GM1000 — 10-дюймовую эллиптическую DD. Из-за того, что GM1000 является детектором с очень высоким коэффициентом усиления, моя основная цель — стабильность, мне нужно, чтобы я мог обследовать всю территорию относительно быстро, не отвлекаясь на ложные сигналы и сомнительные сигналы, требующие анализа. Я осознанно жертвую некоторыми целями, чтобы эффективно обследовать большую площадь, где можно найти золото.

2. Есть площадь семь на семь метров, которая мне знакома, и я знаю, что тут есть мелкие самородки. Здесь моя цель не закрыть как можно быстрее большую площадь, а достать все золото. Здесь вполне допустим переход на более мелкую катушку — круглую 5 дюймов DD. А с 10-дюймовой я получу чуть большую глубину и немного более крупные кусочки (беру ее в том случае, если золота остались не самые-самые крохи).

Пусть это будет умеренно минерализованный грунт штат Невада, где иногда встречаются участки щелочной почвы и небольшие горячие камни.

В первом сценарии, где я гонюсь за площадью покрытия земли, я использую как ручную чувствительность, так и автоматическую. Если грунт относительно однородный, то ручная чувствительность будет работать очень хорошо. Если земля становится слишком изменчивой, требующей очень частой подстройки параметров металлоискателя, то эффективнее будет авточувствительность.

 

chuvstvitelnost-gold-monster--04

 

Что это значит на практике?

Давайте рассмотрим это, но сначала обсудим процедуру включения GOLD MONSTER 1000. Когда вы включаете металлоискатель, нужно держать катушку в воздухе, а не на земле. Если у меня рядом какие-то источники помех — линия электропередач, еще один металлоискатель поблизости, я поднимаю свой детектор и направляю его катушкой в сторону помехи. Это дает возможность прибору лучше отследить помехи во время сканирования частоты, и помехи будет легче устранить.

Но если быть полностью честным, я нашел, что GOLD MONSTER с его рабочей частотой 45 кГц, не особенно чувствителен к электропомехам.

 

GOLD MONSTER еще примечателен тем, что в Minelab наконец-то поняли, что динамик может быть по-настоящему громким, чтобы слышать все нюансы!

Мне очень нравится звук с усилением и то, как слышны мелкие цели без наушников — и это с моим-то откровенно слабоватым слухом! Фактически, GM 1000 звучит через динамик так же, как и в наушниках! И да, регулятор громкости в какой-то мере может быть еще одним способом контроля чувствительности. Я использую его при создании порогового тона, чтобы повысить слышимость крохотных целей. Но об этом позже.

 

Одной из самых интересных особенностей Minelab GOLD MONSTER 1000 является автоматическое отслеживание грунта.

По крайней мере там, где я живу, это очень эффективно, он не реагирует на горячие камни, которые были большой проблемой с другими детекторами. Я долгое время был приверженцем ручной подстройки под грунт, но опыты с Minelab SDC 2300 прояснили мое сознание и я оставил эту устаревшую тактику.

Поскольку отслеживание грунта идет автоматически, контроль чувствительности становится основной настройкой на GM 1000. Клавиши настройки есть по центру панели управления, их легко нажимать как левой, так и правой рукой.

 

chuvstvitelnost-gold-monster--02

 

Подводя итог по запуску металлоискателя в поле, я могу сказать, что сделаю так: подниму катушку, направлю на ближайший источник электропомех, затем включу детектор и дождусь завершения сканирования частоты. Из всех режимов я выберу «Все металлы», затем вручную поставлю чувствительность на 7 и повожу катушкой над землей в нескольких миллиметрах.

 

Это все о ручных настройках чувствительности.

Я часто использую магические настройки 6-7-8. Когда земля становится мягче и я хочу приподнять уровень чувствительности, я его поднимаю. А когда на 7-ке идет шум, я опускаю чувствительность до 6. Такие вот три идеальных для меня цифры. Для моих мест поиска 6-7-8 — это самая нужная магия. Если грунт совсем плох — слишком сложный или тяжелый — диапазон может поменяться на 5-6-7.

Конечно, есть уникумы, которые вопрошают меня: «Ну Стив, при такой чувствительности 6-7-8 неужели вам не жалко терять глубину, которая могла бы быть с уровнем 10? Я вот проводил воздушные тесты...»

Пф, воздушные тесты. Да, их нужно делать, но они мало влияют на производительность металлоискателя в полевых условиях. GM1000 очень хорош, но если выставить настройку 10, то почти всё под катушкой будет звучать, как цель! Так что оставим 10 для идеальных полевых условий.

Опять же подчеркну, что 6-7-8 хорошо для умеренно минерализованного грунта. А для более минерализованного может быть 5-6-7 или даже 4-5-6. Я, на самом деле, находил золото даже с чувствительностью 3, в какой-то адской жиже из пепла и камней. Людям только кажется, что снижать чувствительность смерти подобно. Некоторые просто сдаются, прежде чем добраться, допустим, до 3 — думают, что с такой низкой чувствительностью металлоискатель золото не найдет. Но GOLD MONSTER — найдет.

 

chuvstvitelnost-gold-monster--03

 

А что же насчет автоматической чувствительности?

 

Продолжение следует...

Steve Herschbach

Minelab Treasure Talk