Глубина обнаружения или избирательность на замусоренном участке?

 

А если и то, и другое в одном, так сказать, флаконе? Всем известны такие металлоискатели как Minelab E-Trac и Minelab Safari, причём знамениты эти приборы как раз-таки очень внушительными показателями по глубине обнаружения, а также великолепными идентификационными возможностями.

На чистом от металлического мусора месте всё понятно, штатная катушка, которой комплектуются эти металлоискатели, отрабатывает по глубине обнаружения замечательно, и более того - даже на зависть владельцам других приборов. Но как быть, если поиск предстоит вести на замусоренном участке или где-нибудь в лесу, среди деревьев и кустов, или приспичит прочесать заросшие склоны оврагов?

 

gilubina-obnaruzhenia-i-izbiratelnost 04

 

Ведь в глубине сильно терять не хочется, а если использовать малютку-снайперку это неизбежно, в то же время со стандартной 11-ти дюймовой катушкой не особенно разбегаешься в зарослях или на мусоре.

Есть проверенный вариант, который я всегда рекомендую знакомым, пользователям приборов «отряда экспообразных» – поисковая катушка Minelab 8 дюймов FBS 800. Классный выбор для универсального поиска, как раз тот случай, когда не придется менять катушку при малейших изменениях условий поиска. В разумных пределах, само собой.

 

gilubina-obnaruzhenia-i-izbiratelnost-06

 

Вроде бы и диаметр невелик, но при этом глубина обнаружения отличная, и все-таки захват площади грунта при проводке не как у 4-х или 5-и дюймовой катушечки.

Такой пример – распаханное поле, где когда-то была большая деревня, исчезнувшая, ну скажем, годах в 60-х XX века. Там, где находились непосредственно дома и хозпостройки, естественно, мусорка, а немного сдвинешься в сторону от домовых пятен - и можно спокойно штатную катушку ставить. Находки есть и там, и там, зачастую на местах, где стояли дома их побольше, но и вести поиск куда труднее из-за большого количества мет. мусора.

 

gilubina-obnaruzhenia-i-izbiratelnost-07

 

Чтобы не терять в производительности поиска придется или постоянно менять катушки, или сначала пробивать «мусорки», а уже потом прикручивать катушку побольше и зачищать междомовое пространство. Ну, либо то же самое в обратном порядке.

Однако, есть и другое решение! Та самая катушка 8 дюймов FBS 800 от Minelab позволяет вести успешный поиск на замусоренных участках и почти не терять в глубине обнаружения там, где мусора мало.

 

gilubina-obnaruzhenia-i-izbiratelnost-03

 

И это еще не все. Нередко случается, что самые интересные находки попадаются в труднодоступных местах, таких как овраги, обрывистые склоны и прочие участки со сложным рельефом, заросшие берега ручьёв и малых рек, а так же в лесу и т.п. Здесь восьмидюймовая катушечка тоже не подведет!

Очень сподручно с FBS 800 обрабатывать самые, казалось бы, малоподходящие для поиска закутки и потаенные уголки – проверено на себе. Между прочим, чрезвычайно в таких условиях помогает и то, что данная катушка отличается высокой стабильностью.

Никаких тебе ложняков на касание о траву, ветки и т.п., а сложные грунты тем более не страшны всем потомкам "экспа" (Minelab Explorer), это их стихия.

Да и вес катушки, можно сказать, не чувствуется, а с такими увесистыми металлоискателями как E-Trac или Safari это немаловажно. Надежность и качество катушки 8 дюймов FBS 800 вообще без вопросов.

 

gilubina-obnaruzhenia-i-izbiratelnost-05

 

Еще один несомненный плюс - водонепроницаемость! Так что погружай, но только до блока управления, и ищи в любом водоёме сколько угодно долго.

Необходимо отметить, конечно, есть и у других известных производителей поисковые катушки близкие по размеру, например, у Detech - SEF 6х8 дюймов или у NEL - поисковая катушка Nel Sharpshooter 9,5x5,5 дюймов.

Просто лично я предпочитаю Minelab, но это, разумеется, не значит, что катушки других производителей менее качественные.

 

gilubina-obnaruzhenia-i-izbiratelnost-08

Отличный набор!

 

Наоборот, очень даже хорошо, что сегодня у нас есть такой богатый выбор по формам и размерам поисковых катушек. И ещё лучше, что весь этот широчайший выбор представлен в международной сети магазинов МДРегион.

Д. Нократец