Поиск с металлоискателем – с чего начать?

 

Поиск перспективных мест по картам, подготовка транспортного средства к поездкам в условиях полного отсутствия дорог, подбор правильной, удобной и практичной лопаты – всё это будет, но… Потом! Сначала, конечно же, выбор металлоискателя, так как без него всё вышеперечисленное попросту ни к чему.

Определиться с производителем и уж тем более с конкретной моделью прибора не так-то просто, даже если вы и не стеснены особо в средствах, очень уж выбор велик.

С одной стороны, сразу брать довольно сложный в настройках и, что немаловажно для большинства, дорогостоящий металлоискатель не хочется, а вдруг «не моё» или просто не устроит именно эта модель? В тоже время многим совершенно не в кайф делать первые шаги в приборном поиске с самым простеньким и дешевеньким металлоискателем, хочется чего-то хотя бы более-менее мощного и позволяющего подстроиться под текущие условия поиска, которые, как известно, могут сильно различаться даже в границах сравнительно небольшого участка местности.

Для тех новичков, в чьей голове копошатся такие или подобные мысли существует очень простой выход – покупка металлоискателя Minelab серии X-Terra. Поистине сверхпопулярные приборы, проверенные на себе тысячами, если не десятками тысяч поисковиков по всему миру.

 

poisk-s-metalloiskatelem-s-chego-01

 

Не будем сейчас распространяться о достоинствах всей линейки этих замечательных металлоискателей, остановимся на крепком середнячке, т.е. не самом дорогостоящем, но и не самом бюджетном приборе серии.

Речь идёт о металлоискателе Minelab X-Terra 505.

Данная модель мало чем уступает старшему прибору линейки, легендарной «тёрке 705» (Minelab X-Terra 705) по поисковым возможностям, а стоит ощутимо дешевле. Отличный, оправданный выбор для новичка, прибор близок по характеристикам к профессиональной машинке, притом прост и понятен в использовании, чрезвычайно надёжен.

Металлоискатель Minelab X-Terra 505 - лёгкий и удобный аппарат, обладающий достаточно быстрым откликом от цели, что важно на сильно насыщенном мет. мусором участке. Все показания прибора выводятся на дисплей, они понятны и хорошо различимы. Есть как звуковая идентификация целей так и их визуализация на дисплее посредством соответствующих цифр VDI.

 

poisk-s-metalloiskatelem-s-chego-03

 

В штатной комплектации металлоискателя X-Terra-505 снаряжен DD катушкой размером 10,5 дюймов, с рабочей частотой 7,5 КГц, что уже само по себе плюс, т.к. эта частота считается универсальной, подходит для любого типа поиска. А поисковая катушка DD, помимо того, что отличается хорошей глубиной обнаружения, ещё и известна стабильной работой на высокоминерализированном грунте.

В металлодетекторе X-Terra 505 заложена возможность работы на одной из 3-х частот обнаружения, чтобы сменить частоту, достаточно просто поменять катушку или приобрести дополнительную поисковую катушку с возможностью переключения рабочих частот посредством нажатия кнопок на блоке управления.

 

Какая частота для чего предназначена?

 

  • 3 кГц – особенность работы на низкой частоте - увеличение глубины обнаружения на крупные объекты. Например, кубышки с монетами, клады, военная тематика и тому подобное - это стихия катушек с частотой 3 кГц. Также прибавляется глубина на крупные и средние монеты. Сегодня есть возможность выбрать фирменную поисковую катушку с частотой 3 кГц диаметром от 6 дюймов до 15 дюймов.
  • 7,5 кГц – так называемая средняя частота, наиболее популярная среди любителей приборного поиска как раз в силу своей универсальности, позволяет вести качественный поиск по любым типам целей. Помимо штатной катушки, идущей в комплекте с самим прибором, существует множество сравнительно недорогих дополнительных катушек с этой рабочей частотой, от 6 дюймовых снайперок до 15 дюймовых и даже более того рулей; скажем, Nel Big – рекордсмен по глубине обнаружения и площади захвата грунта.
  • 18,75 кГц – высокая частота, предназначена для поиска мелких монет,  чешуек, металлопластики и прочих целей маленького размера и/или неправильной формы. Но без проблем справляется и с поиском средних и крупных целей. Именно катушка с частотой 18,75 кГц лучше всего подойдёт для поиска пляжной (и не только) ювелирки. Катушек с частотой 18, 75 кГц так же огромный выбор, начиная от 5 - 6 дюймовых малюток-снайперок и до катушек большого диаметра 15 дюймов.

 

poisk-s-metalloiskatelem-s-chego-02

 

  1. У металлоискателя X-Terra 505 целых 19 сегментов дискриминации. Можно исключить из поиска все нежелательные цели. 
  2. Присутствует возможность тонкой (точной) отстройки от помех грунта – в ручном режиме.
  3. Чувствительность настраивается от 0 до 20.
  4. Отстройка от электромагнитных помех – ручная (5 сегментов).
  5. Громкость регулируется от 0 до 30.
  6. Возможность регулировки тонального фона являющегося дополнительным средством идентификации, от -5 до 25.
  7. Настраиваемая звуковая идентификация, можно установить – 1,2,3,4 тона или 19 тонов на все цели, которые попадают под катушку.
  8. Сохраняемые пользовательские программы – 3, большинство поисковиков предпочитают работать в режиме «Все металлы».
  9. Разумеется, есть режим Pinpoint (точное определение положения цели). 
  10. В блоке управления присутствует гнездо для штекера наушников.
  11. Работает прибор от 4-х обычных пальчиковых батарей.

 

Металлоискатель X-Terra 505 – отличный вариант для универсального поиска, ну и, само собой, великолепный монетник. Прибор вполне в состоянии справиться практически с любыми поисковыми задачами. Удобный и надёжный, не вызвавший серьёзных замечаний у пользователей за все годы прошедшие с момента выпуска.

 

poisk-s-metalloiskatelem-s-chego-04

Minelab X-Terra 505 - великолепный прибор для поиска монет.

 

Кроме всех прочих достоинств X-Terra 505, разобраться настройках прибора легко сможет человек, не имеющий вообще никакого поискового опыта, достаточно прочитать инструкцию, весьма подробную, надо сказать.

 

Таким образом, понятно, что для начинающего поисковика Minelab X-Terra 505 - это правильный выбор.