Лопаты BlackAda – созданы для поисковиков!

Часть 1

Часть 2

 

Продолжаем знакомство с отличными английскими лопатами, произведенными специально для приборного поиска.

 

SandScoop Flat (нержавеющая сталь)

 

Неизменный атрибут поиска на пляже или в прибрежной зоне — скуб. Разумеется, компания BlackAda не могла себе позволить отсутствие такого необходимого и важного снаряжения и выпустила целых две модификации. Одна из нержавеющей стали, а вторая из упомянутой в первой части нашего обзора низкоуглеродистой.

Рассмотрим подробнее вариант из нержавеющей стали.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 05

 

Первое, на что хочется обратить внимание – это рукоять. Она прорезиненная, с рифленой поверхностью для удобного хвата и сцепления, исключающего проскальзывание кисти руки.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 04

 

Напомню, что скуб выполнен из перфорированной нержавеющей стали (толщина 1,3 мм у ручки и 1 мм у полотна), которая отличается прочностью, высочайшей коррозионной стойкостью и износостойкостью, а также долговечностью в эксплуатации.

Все части скуба соединены при помощи сварки, обеспечивая целостность конструкции на долгие годы даже при работе на самых сложных участках, насыщенных камнями и другими крупными преградами.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 06

 

Диаметр отверстий 10 миллиметров, так что беспокоиться о том, что какая-нибудь мелочь проскочит и будет незамеченной, не стоит. Вот например, 1 копейка 1984 года.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 02

 

Общая длина скуба составляет 40 сантиметров, ширина полотна – 13,5 сантиметров, а его длина 17,5 сантиметров. Из-за небольшого веса (620 граммов) пользоваться таким скубом одно удовольствие, а отличные эксплуатационные характеристики не разочаруют даже самого предвзятого потребителя.

 

Далее рассмотрим некоторые длинные лопаты.

 

Стоит сказать, что модели BigFoot, Invader и Maximus с приставкой Extended отличаются от своих младших собратьев лишь общей длиной, в то время как сама конструкция однотипная. Длина Extended Invader - 88 сантиметров, Extended Maximus – 82 сантиметра, а Extended BigFoot – 84,5 сантиметра.

 

Gladius Flat (нержавеющая сталь)

 

Эта штыковая лопата не оставит равнодушным даже самого скептически настроенного пользователя. Компания не ограничилась применением нержавеющей стали только при производстве скуба SandScoop и стала использовать данный материал при изготовлении лопат.

Лопату Gladius из нержавеющей стали отличает великолепное и безупречное качество исполнения. Добавьте сюда отличные характеристики вкупе с долговечностью и вы получите просто-напросто идеальную лопату для работы в любом грунте!

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 07

 

Рассмотрим это великолепие поближе. Сразу же привлекает внимание идеальная полировка — лопата блестит зеркальным отражением. И это не маркетинговый приём. Настолько отполированная гладкая поверхность защищает полотно от прилипания земли и увеличивает общий срок службы лопаты.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 08

 

Полотно, кстати, имеет заточку и уже традиционные для компании зубья. Затем видим еще одну интересную особенность — выше полотна, на черенке, расположена опора, у которой даже есть название — Bootsaver. Широкая опора имеет крупное ребро жесткости и рифленую поверхность. И помимо своей основной очевидной задачи - служить опорой для ноги во время рыхления - она также сохраняет подошву обуви от разрушения.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 09

 

Рукоять выполнена в форме буквы Т. Как утверждают разработчики, такая форма более удобна для захвата и совершения резких и продуктивных движений. Помимо этого, такая конструкция рукоятки позволяет совершать в случае необходимости нажим на лопату двумя руками.

Длина лопаты составляет 101 сантиметр. Ширина полотна - 15,3 сантиметра, а его длина - 21 сантиметр, при толщине лезвия в 2 миллиметра. Весит Gladius 1680 граммов.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 10

 

Для тех, кто не нуждается в лопате Gladius из нержавеющей стали, но ценит особенности данной модели, компания предлагает вариант из низкоуглеродистой стали черного цвета. В любом случае, лопата подходит для работы на абсолютно любом тяжелом грунте, включая насыщенную влагой почву.

 

Выбор подходящей лопаты

 

Ассортимент продукции BlackAda настолько широк, что включает в себя инструмент для работы на грунте любой сложности, поэтому выбор будет зависеть от условий местности ну и конечно же, от ваших личных предпочтений.

Так, например, можно выбрать сразу несколько лопат среднего размера. Они без труда умещаются в рюкзаке М1 или М2. Наиболее универсальным вариантом выглядит связка из двух средних лопат Invader и Maximus. Первая позволит копать с ювелирной точностью и увеличивает шансы сохранения находки в целости, а вторая — более универсальна и подходит для рыхления разных типов почвы.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov-ch2 03

Средние лопаты Invader и Maximus в рюкзаке М2

 

Вы заядлый пляжный поисковик? Пожалуйста — отличный скуб SandScoop к Вашим услугам.

Есть желание иметь универсальную, надежную, удобную и при этом очень крепкую лопату, не боящуюся работы во влажной почве? Замечательная Gladius из нержавеющей стали станет верным выбором.

Но это лишь примеры. Определяться и решать вам! Главное — это хорошее настроение и находки, а инструмент BlackAda будет верным и надёжным помощником в этом интересном хобби.

 

Продуктивных сигналов под катушкой и легкого, неутомительного копа!

 

Лопаты BlackADA в магазинах "МДРегион"


Выбрать лопату BlackAda для приборного поиска

 

Павел Провин