Лопаты BlackAda – созданы для поисковиков!

Часть 1

 

Стандартная экипировка любого поисковика помимо металлоискателя включает в себя также и специальный инструмент, без которого никак не обойтись. Конечно же, речь пойдет о лопатах - верных помощниках, выезд на коп без которых попросту не представляется возможным.

Сегодня можно встретить множество различных моделей такого инструмента, выпускающихся многими производителями и отличающихся надежностью, качеством и удобством эксплуатации. Так что каждому желающему есть из чего выбрать. Что же касается поисковиков, то для них в тумманном Альбионе уже второй десяток лет выпускаются специализированные лопаты, предназначенные для работы в сложном грунте, насыщенном камнями, корнями деревьев и прочими препятствиями, затрудняющими выкапывание находки.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 14

 

С чего началась история лопат BlackAda?

 

В далеком 1989 году в Англии основатель фирмы задался целью создавать надежный и удобный инструмент для приборного поиска, удовлетворяющий всем необходимым критериям и предлагающий, при этом, удобство и великолепное качество исполнения. Имя основателя – Арчи Коул.

Будучи инструментальщиком по профессии и заядлым поисковиком, Арчи долго пытался найти идеальную, небольшую и удобную лопатку для своего любимого хобби. Многочисленные поиски по хозяйственным магазинам и садовым центрам не приводили к желаемому результату – выбор, разумеется, был, но весь ассортимент не удовлетворял в полной мере высокие запросы поисковика к исполнению продукта. Тогда Арчи Коул решил создать свое собственное снаряжение.

Первой ласточкой в данном начинании стала небольшая лопатка, с незамысловатым названием "номер один". Вот она.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 06

 

Хоть это и был всего лишь прототип, уже тогда задались основные тенденции и особенности, ставшие визитной карточкой компании BlackAda.

Рифленая прорезиненная ручка, стальные выступы на рукояти для защиты руки и фирменное заостренное наполовину в виде зубцов полотно лопатки. Все эти части, соединенные сварочным швом, представляли собой монолитную и прочнейшую конструкцию, готовую к любым испытаниям на копе. Тогда же появился и фирменный логотип компании, присутствующий на всей продукции компании и сегодня.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 15

Лейбл, указывающий на оригинал продукции

 

Рассмотрим подробнее современные лопаты BlackAda, имеющие средний размер.

 

Invader Black

 

Небольшая лопата длиной 67 сантиметров выполнена из прочной низкоуглеродистой стали, придающей всей конструкции такие характеритстики, как прочность и, что немаловажно, хорошую свариваемость, поскольку все части лопаты соединены надежным сварочным швом.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 07

 

Для удобства использования на рукоятке имеется прорезиненная рифлёная ручка, а перед полотном расположилась подставка для ног. Само полотно узкое - шириной всего 8,7 сантиметра и длиной в 17,5 сантиметров, имеет довольно выпуклую форму, что обеспечивает более аккуратное рыхление почвы. Разумеется, никуда не делись и зубья.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 09

 

Эта небольшая лопатка будет Вам верным помощником во время рытья сложных грунтов, насыщенных камнями и растительностью. В особенности хорошо такая лопата справляется в условиях обилия корней деревьев. Невысокая стоимость, отличные эксплуатационные характеристики, а также небольшой размер вкупе с малым весом (870 граммов) делают её весьма выгодным приобретением для любого поисковика.

 

Maximus Black

 

Средняя по размерам лопата, но в отличие от Invader, уже более традиционной формы.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 13

 

Имеет длину 69 сантиметров и привычную ручку в форме буквы D. Полотно шириной 12,5 сантиметров и 20 сантиметров в длину. Так же, как и предыдущая модель, лопата выполнена из низкоуглеродистой стали. Можно сказать, что эта модель по своей форме наиболее приближена к классической штыковой лопате. За исключением фирменных особенностей – заостренное зубчатое полотно, крепкая конструкция и ручка, о которой стоит сказать пару слов.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 11

 

Сама ручка довольно массивная — подойдет под любую кисть. Выполнена из прочнейшего пластика, однако вершина – место обхвата рукой, покрыто резиновой вставкой с углублениями под пальцы. Такая особенность создаёт дополнительную твердость хвата и позволяет избежать нежелательных проскальзываний кисти руки во время работы. Полотно со стороны черенка имеет загнутую опору для ног (не приваренную часть, а именно загнутую часть полотна, что придает целостность и большую прочность).

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 12

 

К недостаткам можно отнести вес – он чуть более одного килограмма (1160 граммов) и высокую стоимость (в сравнении с другими средними лопатами производителя). Но, как нам всем известно, за качество нужно платить. В целом, это универсальная лопата, которая прекрасно подойдет для работы в любом грунте.

 

BigFoot Black

 

Завершает тройку средних лопат. Имеет классическую форму, но с некоторыми изменениями.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 05

 

Общая длина составляет 56,2 сантиметра. Материал изготовления – низкоуглеродистая сталь. Заточенное широкое полотно длиной 17,5 сантиметров, шириной – 11,3 сантиметра. Полотно сверху укреплено стальной рамкой, которая также служит в качестве опоры для ног.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 03

 

Обратите внимание на промежутки между опорой и полотном. Они сделаны не случайно. Во время рыхления, через них проходит излишний грунт и мелкий мусор, который не создаёт дополнительного веса на полотне (разумеется, когда не применяется опора нагами).

Интересное решение производитель применил и для рукоятки – она выполнена не в виде привычной D – образной формы, а в виде треугольника. Такое решение позволяет придать большей жесткости конструкции рукояти, а также совершать нажим с большим усилием и обеспечивать надежность хвата.

 

lopaty-blackada-sozdany-dlya-poiskovikov 04



Вес инструмента достаточно приемлемый для работы и не обременяет во время переноски — всего 900 граммов. Такая лопата хорошо подходит для копа в средних и тяжелых типах грунта. Хорошим помощником будет и в садово - огородном хозяйстве.

 

Лопаты BlackADA в магазинах "МДРегион"


Выбрать лопату BlackAda для приборного поиска

 

Продолжение следует...

Павел Провин