Замечательные выходные без ТВ и компьютера – свежий воздух, металлоискатель и находки

 

Приборный поиск - это не только целенаправленные выезды по заранее намеченным точкам с последующим планомерным и порой нудноватым их прочёсыванием, но и возможность живенько отдохнуть за городом, приятно, с пользой провести какое-то количество часов на природе. Лучше всего, когда такой активный вид отдыха, как поиск с металлоискателем, удаётся совместить с семейным выездом на природу.

 

vyhodnye-bez-tv-i-kompiyutera-01

 

К тому же и вторая половина не будет в обиде, что опять не увидит благоверного все выходные - это притом, что самой ей придётся коротать время на кухне да за просмотром сериалов. Словом, с какой стороны ни посмотри, а от общего семейного увлечения, особенно если это увлечение - приборный поиск, ну прям-таки сплошная польза!

Например, нам с женой зачастую не так уж важно, едем мы по урочищам с богатой в прошлом историей, где интересные находки обещают быть, или выбираемся в какие-то привлекательные в смысле природных красот места, чтобы просто, что называется, «на шару» побродить там с металлоискателем.

Даже всего пара-тройка часов такой прогулки, не редко в нашем случае завершающейся приготовлением какой-нибудь вкуснятины на углях, это гарантированный заряд положительной энергии на несколько дней вперёд.

 

vyhodnye-bez-tv-i-kompiyutera-07

 

Ну и, разумеется, при подобном подходе к хобби уже вроде как и неуместно говорить о том, что вот такой-то металлоискатель хорош для данного вида отдыха, а другой – полный отстой. Не важно на самом деле, какой прибор ты используешь, главное - хорошее настроение, а находки… Зачётные находки попадаются и с дорогими приборами, и с самыми незатейливыми.

Бывало у нас и так – вообще с утра никто никуда не планирует ехать, ну переделали какие-то дела выходного дня, съездили в магазин, запаслись продуктами, что дальше? Телевизор, комп, кинотеатр, кафе – да неинтересно это всё давным-давно. Не сговариваясь – на коп!

И вот мы уже в машине, мчим невесть куда, в багажнике пара металлоискателей (обычно это мой E-Trac или XP Deus и Go-Find жены) и компактный, переносной мангал.

Мы во всеоружии!

Прогуливаться, если точки копа заранее не намечены, предпочитаем по берегам рек и речушек. Надо отметить, совсем уж без находок практически никогда не остаёмся.

 

vyhodnye-bez-tv-i-kompiyutera-05

 

Вот один самый рядовой по нашим меркам случай.

Собрались, как это нередко у нас с женой получается, ближе к обеду. Решили пробежаться по пологому берегу главной реки области, отъехав километров на 30-50 от города. Надо сказать, что противоположный, высокий и обрывистый берег, по понятным причинам более привлекательный для поиска, на этом отрезке реки исследован нами давным-давно. Хорошие находки, некоторые из которых позже отправились в музей, там были в количестве.

Итак, едем вдоль берега, увидели небольшую заводь (такие заливчики во множестве по берегам наших рек), местечко показалось нам привлекательным, т.к. почти напротив, на другом берегу, когда-то находилось большое село с церковью.

Не факт, что эта заводь существовала 100-200 и более лет назад, но, по крайней мере, на картах Генштаба 50-х годов (съёмка 40-х), что-то такое просматривается.

 

vyhodnye-bez-tv-i-kompiyutera-04

 

Расчехлились - и вперёд.

Железо есть, правда, немного, ну хотя бы понятно, что какая-никакая движуха здесь была. Около получаса ничего интересного не попадало, выскочила пара поздних «советов» и всё. Подумывали уже переезжать, хорошо, что решили ещё немного погулять – у меня сигнал, тогда я был с E-Trac, а с ним почти всегда понимаешь, что под катушкой - похоже монета, не крупная.

Так и есть, медь, Пётр I. Круть! Кому как, но для нас выезд уже состоялся!

Как говорят некоторые популярные (и не очень) блогеры – ищем дальше.

 

vyhodnye-bez-tv-i-kompiyutera-03

 

Почему-то находки не посыпались как из рога изобилия, хотя, по законам жанра, вроде бы должны, но нет.

Ну что же, пора уже побаловать себя мясом на углях, потом ещё немного побродить и домой. Я занялся мангалом, а жена переместилась подальше от берега реки, а потом и вообще скрылась в лесу. 

 

vyhodnye-bez-tv-i-kompiyutera-10

 

У меня ещё угли не успели как следует заняться (возим с собой всегда с полмешка покупных), смотрю - несётся довольная! В ладошке серебро, хорошее серебро, не затёртый, поздний билончик какой-нибудь.

 

vyhodnye-bez-tv-i-kompiyutera-02

 

Пообедали, благо, отбитая, заранее замаринованная свининка жарится очень быстро - и бегом в лес, на серебряную полянку, как её жена сходу окрестила. Нет, к сожалению, больше ничего, "трак" бы точно не пропустил крупную империю, раз уж Go-Find зацепил…

Погуляли в округе, может ещё с час, а то и меньше, да и решили ехать – домой. Эмоций, от поиска и находок нам хватило, получили всё, зачем приехали, пора и честь знать.

Вот, такие вот позитивные вылазки за город с супругой, пусть и скромные по находкам, я ценю много выше правильных, подготовленных выездов на коп, приносящих десятки разнообразных находок за день.

P.S. В статье использованы фото с разных выездов.

Д. Нократец