Загадки «Архангела Рафаила»

 

В далеком 1724 году недалеко от острова Березовый крестьяне в Финском заливе крестьяне нашли корабль. А затем он пропал из поля зрения почти на 300 лет.

Летом 2017 года команда Русского географического общества совершила очередную подводную экспедицию. Специалисты погрузились в Балтийское море и обследовали останки судна.

 

zagadki-arhangela-rafaila 02

 

Что это за корабль? Это практически подводная сокровищница для историков. Немецкое торговое судно, ровесник Петра Первого, бороздило акватории северных морей под именем «Архангел Рафаил». Оно было построено в 1693 году, а спустя 31 год отправилось ко дну, раздавленное льдами Балтийского моря.

Сохранились архивные данные, что 14 октября 1724 года из Санкт-Петербурга вышло трехмачтовое парусное судно длиной 28 метров, шириной 8 метров и водоизмещением около 350 тонн. Это было довольно большое судно по тем временам. Спустя примерно полтора месяца оно погибло в заливе Бьерке-Зунд в 96 км от тогдашней российской столицы. По официальной версии, судно было затерто льдами.

А еще исследователи выяснили, что этот корабль вошел в историю тем, что на борт его подняли груза намного больше, чем было задекларировано. То есть, была контрабанда. Так началось расследование, владельцу по итогу грозила виселица. Однако корабль затонул (может быть, и из-за лишнего груда тоже), и предъявить его владельцу оказалось нечего.

 

zagadki-arhangela-rafaila

 

Самое же интересное в том, что на гибель корабля «Ахангел Рафаил» очень живо отреагировал русский монарх — Петр I. Он даже поручил тайной канцелярии расследовать этот случай. В 1724 году в жизни Петра Великого было много тягот. Во-первых, болезнь. Во-вторых, вскрывшаяся измена жены. Есть предположение, что Петр Алексеевич не знал в то время, на кого оставить империю — так как в жене Екатерине начал сомневаться.

И будто на корабле «Архангел Рафаил» было завещание монарха (причем не столько указывающее на наследника престола, сколько определяющее политический курс России на века вперед), которое никак нельзя было вывозить из страны. В пользу этой версии говорит то, что Петр I, находясь при смерти, тщательно искал пропавший парусник.

Так или иначе, пока что завещание Петра не найдено. Подводные археологи сегодня охотятся за древними артефактами, которые прекрасно сохранились в балтийский водах. Свою роль в удивительной сохранности предметов трехсотлетней давности сыграло то, что корабль перевозил бочки с дегтем. Они развалились и, похоже, деготь продезинфицировал воду, пропитал вещи, отпугнул морских животных.

Ученые нашли информацию об «Архангеле Рафаиле» еще в 2003 году. И только через 10 лет начались погружения. За 4 года водолазы подняли множество интригующих находок: начиная от варежки с двумя большими пальцами с разных сторон и заканчивая старинным кафтаном, который передан на хранение в Эрмитаж.

 

zagadki-arhangela-rafaila 03

 

Как расказал Роман Прохоров, археолог и водолаз-исследователь Центра подводных исследований Русского географического общества, за год получается отчистить от ила всего 3 погонных метра. Так что работа будет продолжаться еще долго.

Погружение в начале августа 2017 года прошло успешно. Из суровых вод Балтики подняли старинное одеяло, маленький бочонок, репу и необычный скелет рыбы. Теперь их ждет консервация, реставрация и участь музейных экспонатов.

 

zagadki-arhangela-rafaila 04

 

Поиск сокровищ петровской эпохи, сокрытых на борту «Архангела Рафаила», продолжится в следующем году.

Р. Юзенас