Клад псковского купца, или История России в монетах

 

Прошел почти год, как в центре Пскова были обнаружены настоящие сокровища. Что же скрыл от современников житель дореволюционного города? Разбор клада оказался делом долгим и сложным. Сейчас им занимаются сотрудники Псковского Археологического центра.

Напомним, клад нашли 15 сентября 2016 года в подвальном помещении разрушенного здания по адресу Музейный переулок, 3. Там были шесть жестяных банок, доверху набитые монетами — от серебряных чешуек до денег Николая II и коронационных монет.

До 21 марта 2017 года археологи работали на том же месте и вели поиск артефактов. По рассказам специалистов, на раскоп не раз проникали неизвестные копатели. Сегодня раскопки завершены.

 

klad-pskovskogo-kuptsa 02

 

Раньше было заявлено, что найдено 306 предметов, но их оказалось в общей сложности более 5000. Их только описывали три месяца.

Клад оказался по большей части монетным. И по представлянному в нем материалу можно изучать историю России.

Это история царствования от 14 века (есть монета Василия Дмитриевича 1389 года, рязанские «мордки» Ивана Федоровича 1427-1456 годов, новгородские и псковские монеты двадцатых годов XVвека) до последнего российского императора. И там не только монеты для России, но и для завоеванных земель, например, злотые для Польши, ливонезы для Курляндии времен Елизаветы. Встречаются и западно-европейские и восточные монеты. Например, китайские, японские, турецкие. Самые поздние датируются XIX веком.

 

klad-pskovskogo-kuptsa 03

 

Похоже, что купец Федор Плюшкин, который и собрал эту коллекцию, был знатным нумизматом. А спрятать клад мог сын Федора Сергей в предчувствии неприятностей. Сергея расстреляли в 1918 году. У него осталась вдова и четверо детей, которые не знали о кладе и очень сильно бедствовали.

Есть версия и о том, что клад был продан купцу Черехинскому или же сокровища были присвоены им. Ведь дом, в котором найден клад, принадлежал именно Черехинскому. Но и он не избежал внимания ЧК и сам попал в подвалы. Так что, может быть, клад спрятал неизвестный чекист в надежде позже нажиться.

Коллекцию Плюшкина псковские археологи называют второй или третьей в России по величине и шестой в Европе. Такие данные есть в описании, которое хранит Псковское археологическое общество.

 

klad-pskovskogo-kuptsa 05

 

Около года будет длиться реставрация коллекции. Предметы там разной сохранности и лежали они в не очень хороших условиях.

Затем, может быть, в 2018 или 2019 году, сокроища Плюшкина выставят в псковском музее.