Проверка пинпойнтера MI-6 в морской воде

 

Итак, мы все знаем, какая это замечательная штука — пинпойнтер XP MI-6. Производитель утверждает, что поиск в соленой воде и на соленом мокром песке с MI-6 идеален. Проверим, так ли это.

 

proverka-mi-6-v-solenoi-vode 05

 

Водонепроницаемость пина не ставится под вопрос: если его опустить в обычную воду, он работает бзе помех и перебоев. С ним можно пгружаться под воду на глубину до 6 метров. Удобно, если есть подводный металлоискатель и снаряжение для подводного плавания/дайвинга.

Однако, поскольку у меня возможности нырнуть на шесть метров в глубину нет, проверял сначала на мокром песке около линии берега, а затем на мелководье — тоже недалеко от берега, в паре метров. Если вам интересно, дело было на берегу Черного моря.

 

На пляже

 

Первое, что я сразу заметил — изначально пинпойнтер реагирует на морскую воду. Однако его можно подстроить, и он перестает издавать постоянный писк. Нужно нажать кнопку на корпусе один раз, и он подстраивается под соленый песок, мокрый песок, соленую морскую воду. Остается только четкий звук на металлические предметы. Сигнал от цели стабилен, громкость по мере приближения к цели увеличивается.

 

proverka-mi-6-v-solenoi-vode 03

 

Тесты показывают, что на пляже с соленым песком MI-6 достаточно неплохо чувствует монеты, где-то на глубине 5-7 см. Специально закопанные в яме с водой современные 10 рублей, однако, очень быстро ушли в мокрый песок и «утонули», хотя изначально сигнал от них был четким. Может быть, это я не слишком опытный копатель для пляжа — на море я выбираюсь дай бог раз в год.

 

В море

 

Начал с того, что решил проверить плавучесть прибора. Прицепил к пину поводок (подстраховался) и булькнул в морские волны. Что могу сказать, плавучесть у пинпойнтера хорошая, он всплыл, как поплавок, толстым концом с крышкой кверху. Так что утопить его нельзя — я для верности несколько раз попытался притопить, но МI-6 уверенно стремился к поверхности.

 

proverka-mi-6-v-solenoi-vode 04

 

При этом держать его под водой удобно, из руки он не вырывается, лежит крепко, не выскальзывает. Помогает прорезиненное покрытие рукоятки, оно повышает хваткость. Так что сам по себе MI-6 выскальзывать специально не будет.

Что до обнаружения, советские довоенные 2 копейки под водой обнаруживались на глубине до 5 см. Еще заметил, что песок и камни на дне пин раздвигает аккуратно, не мутит воду.

 

На кромке воды

 

В ходе проверки выяснилось, что кончиком пина очень удобно копать песок на самой кромке воды, куда набегают небольшие волны. Обнаружение монеты современные 10 рублей — на глубине 5-7 см. Сигнал четкий, несмотря на то, что из-за воды иногда возникают помехи и нужно подстраивать пин, нажимая кнопку.

 

proverka-mi-6-v-solenoi-vode

 

Ну и еще, отмечу, что на очень соленом грунте, наподобие лиманов с соляной коркой по берегу, отстройка от помех будет подольше (минерализация грунта выше). По глубине — глубже 5 см пин монету в 2 копейки не сидел.

Вот примерно все мои выводы. По итогу могу сказать: с пинпойнтером MI-6 очень даже можно ездить на море! Искать потихоньку монетки и украшения на пляже, и никто не заметит.

Павел Макаров