Учимся закапывать ямы быстро и правильно

 

Известно, что самый быстрый способ запретить наше хобби — оставлять вырытые ямы где попало. Они не только указывают, что тут уже кто-то побывал, но и выдают интерес к какой-либо местности. Кроме того, что испорчен ландшафт и недовольны местные жители, все это может привести к нежелательному вниманию к месту со стороны правоохранительных органов.

 

ychimsya-zakapyvat-yamy

 

Если вам все это не нужно и вы хотите копать долго и счастливо, не подставляя ни себя, ни коллег по хобби, учитесь правильно выкапывать цели и закапывать ямы.

 

Одно из первых мест, где вы можете потренировать навыки рытья — у себя на огороде или же на ближайшей поляне в лесу. Ваша цель состоит в том, чтобы научиться выкапывать предмет, не оставляя заметных следов. А область копа оставлять в практически первозданном виде.

Первый способ, который поможет сохранить травяной покров — вырезание куска земли в виде куба. То есть лопату изначально направляйте вниз, а не вбок, рассекая корни растений. Если корни будут перерезаны, то трава пожухнет, и все снова увидят, где кто копал. Обозначив квадрат, аккуратно снимите слой дерна и отложите его в сторону. Он вам пригодится, когда начнете закапывать вырытое отверстие. Заполните его выкопанной землей (землю, кстати, можно кидать на слой полиэтилена и потом просто ссыпать в яму), немного утрамбуйте и прикройте сверху куском дерна.

Второй способ, который я использую — выкапывание более узкой ямы и проверка ее пинпойнтером. Для выкапывания такой ямы подойдут узкие лопаты-ножи. Или совок-нож, например. С ним быстро можно подцепить цель и извлечь ее на свет божий, а яма получается не полметра в диаметре.

Конечно, и полметра в диаметре ямы тоже имеют место быть, особенно, когда у вас клад. Естественно, вы устаете, выкопав этакую ямищу, но закопать ее все равно надо. Само оно будет зарастать несколько десятилетий.

В общем-то, узкие ямы можно забросать землей, просто подпинывая ее ногами. Тоже будет лучше, чем оставлять ее незакопанной.

И третья рекомендация — учитесь более точно определять местоположение цели. Даже если у вас нет пинпойнтера, это можно сделать и с металлоискателем, главное — знать, как. Если местоположение цели установлено точно, то нет нужды обкапывать объект со всех сторон.

 

И помните: достоинство человека не в том, как он ведет себя на людях, а в том, как он ведет себя один, когда никто не видит. Закапывайте ямы. Будьте лучше.

 

Rob Williams