Дайджест. Клады, найденные с 31 июля по 6 августа

 

Как оказалось, клад может состоять и целиком из современных 5-тысячных купюр. Или вообще из одной монеты. Подробности в нашем дайджесте кладов, информация о которых появилась на минувшей неделе.

 

1. Клад убийцы.

 

Это детективная история. В городе Зеленогорске Красноярского края работал дворник. Он отличался от обычных дворников тем, что приходил на работу всегда в строгом костюме и при галстуке. Многие считали его сумасшедшим, но безобидным. В мае этого года он втихую убил чету стоматологов и украл у них некую сумму. Все это легко вскрылось: только у дворника были ключи от квартиры: стоматологи держали собаку и доверяли дворнику ее выгуливать. Убийцу поймали, он сознался, но где спрятал деньги и сколько, не говорил.

Тем временем 11-летний Тимур с приятелем гуляли, шли около магазина. Тимур крутил на пальце ключи, брелок сорвался и звякнул о сайдинг магазинной стены. Мальчик наклонился, чтобы поднять связку, и увидел кончик купюры, торчащий из-за сайдинга! Потянул на себя — 5 000 рублей. Мальчишки заглянули за обшивку, а там таких целая куча. Тимур отнес находку к маме, мама вызвала полицию.

 

daijest060817 05

 

Что ж, нашедшего клад парня даже наградили. На этой неделе полицейские поблагодарили его, вручив часы с надписью: «Тимуру за честность».

 

2. Монета-сокровище.

 

Поисковик в Финляндии, возле поселения Хааттула в провинции Канта-Хяме копал на поле. И нашел в земле одну-разъединственную монетку. Но никак не мог понять, что это такое — никогда раньше таких не видел.

Показал специалистам. Оказалось, что это редчайшая денежка периода средневековья. Действительно, ранее таких не обнаруживали, бала только одна похожая, чуть более позднего периода.

Найденная серебряная монета был отчеканена во времена Эрика Померанского, правившего в 1396-1439 годах, и зовется она kuusinainen. Это самое первое название денежной единицы в Финляндии.

 

daijest060817 02

 

Так что находку поисковик передал Национальному музею и ожидает вознаграждения. Первая монета Финляндии будет включена в собрание музея, а через какое-то время ею смогут полюбоваться и посетители.

 

3. Два эстонских клада.

 

В волости Люганузе Ида-Вируского уезда Эстонии были обнаружены два серебряных клада. Дело было в прошлом году, но информацию опубликовали только в начале августа 2017-го.

Первый клад состоит из 28 монет и одной монетной заготовки. 15 из них — англосаксонской чеканки, а четыре — имитации англосаксонских монет, в том числе три скандинавские монеты и одна, отчеканенная предположительно в Ирландии. Девять монет отчеканены в Германии. Самые поздние монеты из этого клада были отчеканены в Англии при короле Кнуде после 1017/18 года. Клад также содержит фрагмент серебряного височного украшения.

Второй клад состоит из 16 отчеканенных во Фризии монет, самые поздние из которых относятся к периоду правления графа Экберта II (1068–1077).

 

daijest060817

 

Поскольку историки уверены, что в данной области могут быть еще драгоценные клады, экспертный совет по археологическим памятникам собирается выплачивать нашедшим очередной клад поисковикам премию в 7600 евро (532 тысячи рублей). Это, конечно, помимо того, что за находку будет выделено вознаграждение. Отметим, что крупнейшее вознаграждение за клад в размере 99 063 евро (почти 7 млн рублей) выплатили в 2011 году за клад Линнаксе (Раазику).

 

4. Сверток на чердаке.

 

В Звериноголовском районе Курганской области люди разбирали старый дом. Разбирали, уже почти разобрали, и с чердака выпал какой-то предмет. Сначала неприглядный пожелтевший сверток, свалившийся с чердака, не привлек внимания. Его пинали из стороны в сторону два дня.

Потом из интереса развернули. Так мужчины обнаружили купюры номиналом в 1,3, 5, 10, 25, 50, 100 и 250 рублей, выпущенные в 1890, 1909, 1910, 1914, 1915 и 1917 годах. При пересчете денег выяснилось, что купюр в свертке на общую сумму 1 200 рублей.

Клад был упакован в страницы «Крестьянской газеты» за 1923 год и газеты «Оборона» за апрель 1915 года.

Кроме денег, в свертке были и более ценные предметы — медали: Георгиевский крест 4 и 3 степеней и медаль «За храбрость». Ими награждали в период с 1915 по 1917 годы.

 

daijest060817 03

 

По номерам Георгиевских крестов жители выяснили, что награды принадлежали Черкасову Петру Михайловичу, 1890 года рождения, участнику Первой мировой войны. До революции он работал водовозом в детском доме в Челябинской губернии. В 1937 году был расстрелян, в 1957 году реабилитирован посмертно.

Краеведам удалось найти племянницу Черкасова. Ей и передали награды и деньги. Оценку находки никто не проводил. Судьбу клада будет решать новая владелица.

 

5. Приятный маленький клад серебра.

 

Этот клад был найден с металлоискателем на небольшом участке размером 1 сотка. На форуме поисковик выложил фотографии и попросил совета, стоит ли делать шурф, так как находки, вроде, лежат кучно. Конечно, ему посоветовали копать. Сам по себе клад небольшой, но найти царское серебро всегда приятно.

 

daijest060817 04

 

И немного о том, что не вошло в топ-5 кладов недели.

К примеру, 31 июля появилась информация о том, что в Хабароском крае был найден золотой самородок весом 10 кг. Находка была сделана около ручья с названием Заманчивый. Работала официальная бригада золотодобытчиков. Куда денут самородок — в переплавку или в Гохран, неизвестно. Самый большой самородок Хабароского края весом около 7 кг хранится в Гохране в Москве.

 

daijest060817 06

 

А еще историк-краевед в Баварии утверждает, что нашел место залегания нацистских миллиардов. Но копаться там его не пускает владелец земли. Данные разошлись по всем СМИ, но действий не происходит никаких.

 

Всем удачных находок и достоверных историй о кладах!