XP Deus помог найти кольцо XVII века

 

Позолоченное колечко с гравировкой изнутри напоминает легендарное кольцо Всевластия, которое продемонстрировал Питер Джексон в кинотрилогии по романам Толкиена. Однако это кольцо было найдено в конце июля в Пик-Дистрикт в Англии. Если уточнять, это возвышенная местность между Манчестером и Ноттингемом.

 

xp-deus-pomog-naiti-koltso-xvii-veka-01

 

Сандра Шоу живет в Смалдейле, что совсем недалеко от Пик-Дистрикт, и ездит туда по выходным со своим металлоискателем XP Deus. Сандре 71 год, и она председательствует в местном клубе поисковиков «High Peak Metal Detecting».

«Я откопала кольцо на глубине 18 сантиметров. Сразу поняла, что оно относится к XVII веку — тогда были распространены такие парные кольца», - рассказывает почтенная леди.

 

xp-deus-pomog-naiti-koltso-xvii-veka-02

 

Да, действительно, такие памятные кольца использовали пары влюбленных. На внутренней стороне украшения обычно гравировали какую-то значимую для двоих надпись. На находке тоже есть такие письмена. Фраза «Let Reason Rule Affection» означает, что не нужно позволять сердцу главенствовать над разумом.

Еще одной находкой Сандры на том же поле стал артефакт железного века, который в англоязычных странах называют Horn Cap. Найденному Horn Cap — около 2300 лет. Для чего он использовался, непонятно. Откопать его удалось на глубине 55 см.

 

xp-deus-pomog-naiti-koltso-xvii-veka-03

 

Кстати, кольцо Сандра выставила на продажу на аукцион. Начальная цена — 2300 фунтов стерлингов (примерно 180 тысяч рублей).